Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская старина. Рассказовский район Данная книга посвящена описанию уцелевших памятников старины Тамбовской области.

Тамбовская старина. Рассказовский район

3 июля 2018, 09:00
тамбовская старина
Данная книга посвящена описанию уцелевших памятников старины Тамбовской области.

С. Хитрово

1 – некрополь Загряжских; 2 – школа

 

Первое документальное упоминание о селе Хитрово встречается в записях окладных книг духовной епархии и относится к 1702 году. В период возникновения село имело иное название, чем сегодня. Вначале это была деревня Нару-Тамбов, по названию реки, затем, после постройки церкви стало именоваться село Никольское. Много позднее, в 1730-1740 годах по приходу помещика Егора Васильевича Хитрова, село сформировалось за счёт притока переселенцев из уездов, расположенных севернее Тамбова, и с той поры за селом Никольским закрепилось новое название - село Хитрово - производное от фамилии помещика.

В 1745 году село Хитрово становится достаточно крупным населенным пунктом. В селении зарегистрировано 425 мужчин и 306 женщин.

С 1801 года владельцами села стали Загряжские - дворянский род, семья которых около 130 лет владела имениями в селе Хитрово [17].

Численность населения за 1910 год составляла 3,8 тыс. человек, к 1914 году 35% крестьян в селе числились зажиточными, около 40% относились к середнякам.

Восстановленный некрополь Загряжских

Восстановленный некрополь Загряжских

Восстановленный некрополь Загряжских

Восстановленный некрополь Загряжских

Здание школы. Начало ХХ века (?)

 

Составитель Литовка Ю.В.

Скачать книгу можно по ссылке

Служба новостей