Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская старина. Тамбовский район Данная книга посвящена описанию уцелевших памятников старины Тамбовской области.

Тамбовская старина. Тамбовский район

Тамбовская старина. Тамбовский район
Данная книга посвящена описанию уцелевших памятников старины Тамбовской области.

с.Красносвободное

Карта с. Красносвободное. Красной стрелкой указана усадьба Ланских

 

Усадебный дом построен в 70-х годах XIX века помещиком Павлом Александровичем Ланским (его жена – Екатерина Устиновна Арапова – дочь помещика У.И.Арапова, владельца села Арапово – ныне Красносвободное). Через дорогу от усадебного дома расположен каретный сарай с конным двором. К каретному сараю примыкает двухэтажный дом управляющего [17].

Усадебный дом Ланских

Двухэтажный дом управляющего и каретный сарай

Аллея из лип. Посажена в конце 60-х годов XIX века

С.Тулиновка [27]

 

О самых первых поселенцах на месте современного села Тулиновка достоверных сведений не найдено. Вероятно, первыми поселенцами на берегах реки Мошляйки были крестьяне (их называли утеклецами) с Рязанщины, бежавшие еще в XVII веке от непосильного гнета помещиков и полного разорения. Место, на котором они поселились, было исключительно красивое, благодатное в природном и хозяйственном отношениях. Со всех сторон оно было защищено естественными преградами. Подступы к нему были скрыты с севера, востока и юга могучими цнинскими лесами, с юго-запада - Колодными буграми, а с запада - заболоченной и малопроходимой поймой реки Цны.

Первые землянки поселенцы вырыли на высоком, лесистом правобережье реки Мошляйки, в глухом бору, а затем, освоившись и убедившись в безопасности, они стали обживать левый, пологий склон реки. Заселение наиболее удобного для жизни и хозяйственной деятельности левобережья средней части речной долины положило начало Лесному поселению на речке Мошляйке.

В середине XVIII века селением на речке Мошляйке заинтересовался воронежский купец и промышленник-суконщик Яков Васильевич Тулинов. Он быстро уловил выгодность местоположения поселения на Мошляйке, учел лесные богатства, наличие реки с мягкой водой, возможность тесных связей с соседними суконными производствами, расположенными в соседних селах.

В 1754 году Тулинов вместе с московским купцом Михайло Олесовым построили на речке Мошляйке небольшую суконную мануфактуру (на месте бывшей фабрики Тулинова теперь размещается приборостроительный завод "ТВЕС"). Для работы на производстве нужна была рабочая сила. Купец Я.В. Тулинов решил использовать для этого тех самых «утеклецев», которые жили здесь постоянно. Для начала он провел своеобразную перепись местного населения, дав каждому поселенцу придуманную им фамилию: так появились фамилии Забавниковы, Мусатовы, Широковы, Поздникины и другие.

С основанием суконной фабрики поселение на речке Мошляйке стало называться Лесной Фабрикой. Потом оно последовательно получало различные названия - Лесной (Тулинова) фабрики, Лесной фабрики Тулинова, Лесной Тулиновки на Цне и, наконец, на рубеже XX века приобрело название: село Тулиновка Мало-Талинской волости Тамбовского уезда Тамбовской губернии.

Для получения энергии на речке Мошляйке были сооружены три земляные плотины и вырыты три искусственных водоёма (пруда) - Моечный, Ближневаляльный и Дальневаляльный. На фабрике работало семь сукноваляльных станков, которые обслуживали семьдесят вольнонаемных рабочих. Изготовленный суконный полуфабрикат отправлялся в село Рассказово, на другую суконную фабрику, где сукно окончательно отделывалось и красилось.
Расширение производства потребовало увеличения численности населения Лесного поселка и количества рабочих на фабрике. Я.В. Тулинов увеличивал его за счёт вольноотпущенных крестьян из других уездов и жителей окрестных сёл, становясь для них новым помещиком. Крестьяне строили дома, обзаводились огородами, посевными площадями. Для расселения рабочих Я.В. Тулинов на свои средства построил «людскую» - фабричное общежитие барачного типа. В конце XVIII века сын Я.В. Тулинова - Михаил Яковлевич - возвел в поселении деревянную церковь, а уже его сын, купец 2-й гильдии и фабрикант Я.М. Тулинов, выстроил на этом месте новую каменную Успенскую церковь с небольшой колокольней. После освящения церкви Тулиновка приобрела статус села.

Младшая дочь Я.М. Тулинова Софья Яковлевна (1842 г.р.) была ребенком с ослабленным здоровьем и впоследствии заболела чахоткой (туберкулезом легких). Софья умерла в 1877 году и была похоронена в особо устроенной часовне, у стены местной приходской Успенской церкви. После смерти Софьи по её завещанию старшая сестра Вера Яковлевна Тулинова-Рагоза организовала в Тулиновке монастырь, названный Софийским.

У церкви сформировалась центральная площадь, где проводились сельские сходы, праздничные гуляния. Первоначально село состояло из четырех улиц: Широкой, мощеной деревом, Дворянской (Интернациональная), Коршуновской (Карла Маркса) и Набережной. Зажиточные люди, купцы обживали улицу Широкую, а богатые крестьяне и прислуга дома Тулинова - улицу Дворянскую, рабочие и ремесленники селились в основном на Коршуновке.

В пореформенные годы объём производства суконной фабрики значительно увеличился. По данным Военно-статистического обозрения Российской империи, суконная фабрика Тулинова к 1851 году выделывала товаров на сумму 154000 рублей в год. Промышленное производство в Тулиновке подтолкнуло и развитие местного кустарного производства: женщины стали заниматься вязанием шерстяных чулок, носков и варежек, тулиновские столяры - мастерить мебель по индивидуальным заказам для магазинов, лавок и частных домов в г. Тамбове.
Суконная фабрика, добыча торфа, лесные участки, принадлежавшие купцам Толмачёвым, Селезневым, Поздникиным, кустарные промыслы, природные факторы - все это формировало облик села в начале века. Промышленное село Тулиновка становится одним из центров суконной промышленности в Тамбовской губернии, наряду с селами Бондари и Рассказово. Село становится известным в России, о нем сообщается в различных экономических изданиях и статистических сборниках.

Однако к началу 1-й мировой войны, в связи с частой сменой управляющих, производительность труда на суконной фабрике упала, что отрицательно сказалось на темпах её дальнейшего развития. К концу 1913 года численность рабочих фабрики снизилась до 130 человек, а в годы 1-й мировой войны сократилась ещё значительнее в связи с мобилизацией рабочих на фронт.

Поместье Тулиновых

Поместье Тулиновых

Поместье Тулиновых

Поместье Тулиновых

Софийский монастырь

Успенская церковь

 

Составитель Литовка Ю.В.

Скачать книгу можно по ссылке