Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
А как вы отреагируете на подорожание бензина? Половина россиян будет искать способы сэкономить Исследование провел «Автостат».

А как вы отреагируете на подорожание бензина? Половина россиян будет искать способы сэкономить

19 февраля 2018, 15:16
А как вы отреагируете на подорожание бензина? Половина россиян будет искать способы сэкономить
Фото: Sochinews.io
Исследование провел «Автостат».

Стало известно, что будут делать россияне, если за литр АИ-92 в этом году нужно будет заплатить 50 рублей. Повышение цен на бензин многие эксперты прогнозировали в конце прошлого года, сообщает «АВТОСТАТ». Если прогноз оправдается, как это повлияет на поведение рядовых автовладельцев и эксплуатацию ими своего автомобиля?

Почти 42% респондентов отметили, что удорожание никак не отразится на использовании ими автомобиля. Однако в комментариях к опросу некоторые участники давали интересные пояснения своих ответов.

Житель Иркутска:

Если не обманывать самого себя - ничего не изменится. Просто просядет семейный бюджет на 3000 летом и на 6000 зимой.

Автовладелец из Новосибирска:

Разве впервые бензин дорожает? Дорожает постоянно, еще никто не пересел на малообъемники. Месяц-два и привыкаешь.

Следующие по популярности ответы - «Сокращу число/дальность поездок по личным делам» (21,4%) и «Сокращу число/дальность поездок по работе» (14,5%).12,6% опрошенных рассматривают возможность установки газобаллонного оборудования (ГБО) при удорожании бензина. А еще 5,4% респондентов сократят расходы, отказавшись от поездки в отпуск на машине. Некоторые респонденты в комментариях указывали, что уже экономят на эксплуатации транспортного средства.

Житель Новокузнецка:

Лично я с ростом цен на бензин и прочими повышениями практически перестал ездить на авто, на бензин в месяц трачу 1500 – 2000 рублей, а то и 1000, на работу стал ездить на маршрутке, с работы кооперируюсь с коллегами. Заработок так не вырос, как увеличение цен и потребностей, так что выкручиваемся как можем...

Тем не менее, большинство респондентов не готовы совсем отказываться от использования личного автомобиля. Всего 11% задумаются о его продаже при дальнейшем росте цен на бензин. В числе прочих вариантов автовладельцы рассматривают альтернативные способы передвижения по городу, такие как велосипед и пешие прогулки (13,6%), общественный транспорт (11,6%).

Юрий ЦЕНИН
 

Фото: misanec.ru, ВладТайм