Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
40% экономии? Минстрой нашёл способ, как россиянам заплатить меньше Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ.

40% экономии? Минстрой нашёл способ, как россиянам заплатить меньше

15 апреля 2018, 12:18
Фото: ОТВ
Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ.

Проект постановления правительства, разработанный Минстроем, позволит потребителям оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета, сообщает «Российская газета». Если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир есть специальные распределители - дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла. Таким образом, собственники будут платить или по специальной формуле, или с учетом личного потребления.

Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

По опыту, при установке общедомового погодного регулирования или индивидуального теплового пункта экономия всего дома на плате за тепло составляет порядка 40%. Но каждый из нас привык к своему температурному режиму. Кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было 30°С, а кому-то достаточно 18-20°С.  

При этом полностью перейти на индивидуальный учёт не планируется. Потому что если полностью перекрыть отопление в отдельной квартире - её будут обогревать соседние, что замминистра считает несправедливым.

Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

Мы предложили компромиссный алгоритм расчета, который, с одной стороны, учитывает общее потребление дома,  а с другой - позволяет конкретному потребителю экономить.

Сейчас проект документа проходит процедуру согласования и в ближайшее время его внесут в Правительство РФ, сообщили в Минстрое.

Фото: О чем говорит Смоленск