Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Пора заканчивать с этим: глава Академии наук призвал отменить ЕГЭ в России В Минобрнауки ссылаются на поддержку этого экзамена жителями.

Пора заканчивать с этим: глава Академии наук призвал отменить ЕГЭ в России

14 апреля 2018, 14:16
Пора заканчивать с этим: глава Академии наук призвал отменить ЕГЭ в России
Фото: РБК
В Минобрнауки ссылаются на поддержку этого экзамена жителями.

Отказаться от единого госэкзамена (ЕГЭ), вернуть «научную часть» в школы и повысить престиж учёных призвал Президент Российской академии наук Александр Сергеев, сообщают «Известия».

Александр Сергеев, Президент Российской академии наук:

Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности.

Напомним, в марте депутаты одной из фракций внесли в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ. На их взгляд, в нынешнем виде единый госэкзамен не отражает реальные знания учащихся - его необходимо заменить экзаменами старого формата по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Александр Сергеев, Президент Российской академии наук:

Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Задачи, которые мы должны решить связаны с тем, чтобы карьера ученого была привлекательной в стране. У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения.

В Минобрнауки с парламентариями и предтавителем Российской Академии наук не согласны.

Минобрнауки:

ЕГЭ дает прозрачную и объективную систему итоговой аттестации учащихся.

По мнению ведомства, сейчас систему ЕГЭ одобряет порядка 60% россиян ( по данным ВЦИОМа). Кроме того, там считают, что благодаря единому госэкзамену жители всей страны получили возможность поступать в вузы вне зависимости от места проживания.

Фото: chernogolovkanet.ru