Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Начинай хоть сейчас: назван самый дешёвый бизнес в России Исследование провёл сервис интернет-объявлений.

Начинай хоть сейчас: назван самый дешёвый бизнес в России

3 мая 2018, 08:36
Начинай хоть сейчас: назван самый дешёвый бизнес в России
Фото: dela.biz
Исследование провёл сервис интернет-объявлений.

Проанализировал стоимость готовых бизнес-проектов в России сервис интернет-объявлений «Юла», сообщает «Лента.ру».

По итогам первого квартала 2018 года самым доступным бизнесом «под ключ» стали интернет-компании - их средняя стоимость составила 128,5 тысячи рублей. На втором месте - предприятия в сфере строительства, стоимость которых составила 429 тысяч рублей, а замыкает тройку категория торговля и магазины — в этой сфере готовый бизнес обойдется в 632 тысячи рублей.

А вот самым дорогим бизнесом оказались гостиницы и хостелы, стоимость которых в среднем составила 4,8 миллиона рублей. «Серебро» у сельского хозяйства — почти 2,5 миллиона рублей за готовое предприятие. На третьем месте сфера производства — 1,8 миллиона. Число предложений о продаже готового бизнеса выросло на 22%, в лидерах - сельское хозяйство. Рост числа предприятий на продажу в этой сфере составил 100%.

С начала 2018 года значительно выросло число продаваемых бизнес-проектов по франшизе — сразу на 83%, при этом средняя стоимость франшизы упала на 30% и составила 219 тысяч рублей. Самые дорогие франшизы оказались в сфере сельского хозяйства, самые дешёвые — в сфере услуг (автомойки, автосервисы и интернет-проекты).

Самый дорогой бизнес «под ключ» нашли в Саратове, где средний ценник на предприятие составляет 2,43 миллиона рублей — в 1,8 раза дороже, чем в Москве. А самый дешевый бизнес можно найти в Казани, где средняя стоимость проекта составила «всего» 400 тысяч рублей. Чаще всего на продажу выставляют магазины, салоны красоты и интернет-сервисы.

Фото: sarinform.com, мо-кумторкала.рф