Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Соцсети вредны для женщин? Учёные пришли к необычному выводу Они могут быть причиной понижения самооценки.

Соцсети вредны для женщин? Учёные пришли к необычному выводу

20 мая 2018, 18:20
Соцсети вредны для женщин? Учёные пришли к необычному выводу
Фото: vybratpravilno.ru
Они могут быть причиной понижения самооценки.

Девушки, которые уделяют чрезмерное влияние социальным сетям, могут быть склонны к неадекватному восприятию собственной внешности и иметь пониженную самооценку, сообщает «МК». К такому выводу пришли ученые из Университета Южного Уэльса.

В исследовании приняли участие сотни молодых девушек: им задали несколько вопросов, которые касались уровня интереса к социальным сетям и представлений о красоте женщин в целом и своей в частности. Удалось выяснить, что пользователи соцсетей, уделяющие им более полутора часов в день, были в большей степени озабочены тем, как окружающие воспринимают их тело. Поэтому больше всех стремились иметь идеальную фигуру. В особенности это касалось социальных сетей, главную роль в которых играет размещение своих фотографий.

Специалисты считают, что соцсети выступают не источником мотивации к самосовершенствованию, а лишь предпосылкой для неадекватного восприятия собственного тела и развития ряда психологических проблем. При этом они не исключают, что чрезмерное пристрастие к фотоблогам может быть не причиной низкой самооценки женщин, а её следствием или признаком.

Фото: legkopolezno.ru