Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Депутат Госдумы предложил выпускникам школ дать год для выбора будущей профессии Для этого им нужно подобие академического отпуска.

Депутат Госдумы предложил выпускникам школ дать год для выбора будущей профессии

19 сентября 2018, 19:03
Депутат Госдумы предложил выпускникам школ дать год для выбора будущей профессии
Фото: versiya.info
Для этого им нужно подобие академического отпуска.

Свою инициативу парламентарий объясняет тем, что система образования в России не отвечает современным экономическим реалиям. И в большинстве случаев выпускники вузов по окончанию учебного заведения работают не по специальности. Основную причину этого депутат видит в том, что система образования, в отличие от экономической, практически не менялась с советского времени, сообщают РИА Новости.

По мнению Василия Власова, учеников не обучают мыслить самостоятельно и не помогают найти подходящую им специальность. А знания, которые молодые люди получают во время обучения, часто оказываются бесполезными при поступлении в университет и при выходе на работу. 

Василий Власов, депутат Государственной думы:

В некоторых странах, ВВП которых будет повыше российского, есть понятие gap year, в течение которого молодые люди путешествуют по стране, занимаются волонтерской деятельностью, проходят практику в различных учреждениях и компаниях, чтобы понять, что им интересно и чем они хотят заниматься. В этот период для молодых людей действуют многочисленные скидки на транспорт. Считаю целесообразным введение подобной системы в России.

Парламентарий уже направил соответствующее обращение главе Минпросвещения Ольге Васильевой.