Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове открыли музей архиепископа Луки Торжественная церемония состоялась сегодня, 13 октября.

В Тамбове открыли музей архиепископа Луки

13 октября 2018, 12:25
В Тамбове открыли музей архиепископа Луки
Фото: tambov.gov.ru
Торжественная церемония состоялась сегодня, 13 октября.

Восьмая Покровская ярмарка стартовала с открытия Историко-мемориального музея святителя Луки и презентации новой экспозиции. Он расположился по адресу: ул. Комсомольская, 9. Здесь в сороковых годах жил архиепископ Лука, который известен тем, что совмещал церковное служение и работу в госпитале, ежедневно оперируя больных.

Александр Никитин, губернатор Тамбовской области:

Это долгожданное, поистине историческое событие, участниками которого мы с вами являемся. Среди имён, просиявших на Тамбовской земле, имя архиепископа Луки занимает особое место. Вклад его в историю неизмерим и неисчерпаем. 30 храмов было открыто благодаря его трудам в то сложное время в Тамбовской области. Тысячи жизней спасено. Это имя озарено особым светом гуманности, чистоты, доброты. Он пришёл в этот мир, чтобы сделать нашу жизнь чище, лучше и добрее. Мы всегда будем помнить этого великого человека и брать с него пример.

Напомним, что музей был создан на средства президентского гранта, с помощью которых приобретено современное интерактивное оборудование. Оно позволяет проводить экскурсии в мультимедийном формате. В музее посетители смогут совершить виртуальную экскурсию по Тамбову 1940-х годов с помощью электронной карты-путеводителя. Также в работе над созданием музея приняли участие Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовская духовная семинария, Историко-культурный центр имени святителя Луки и многие тамбовчане, которые бескорыстно передали в дар уникальные реликвии: иконы, фотографии, документы.

Стоит отметить, что новый музей планируют внести в маршруты познавательного, историко-патриотического и религиозного туризма.