Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
А куда привезёт тебя «Трамвай «Желание»? На сцене драматического театра презентовали постановку «Трамвай «Желание» - историю о том, могут ли вместе уживаться люди из самых разных миров.

А куда привезёт тебя «Трамвай «Желание»?

29 октября 2018, 13:30
А куда привезёт тебя «Трамвай «Желание»?
Фото: портал ВТамбове
На сцене драматического театра презентовали постановку «Трамвай «Желание» - историю о том, могут ли вместе уживаться люди из самых разных миров.

На убогую окраину Нового Орлеана трамвай с говорящим названием «Желание» привозит эффектную Бланш Дюбуа. Она всегда выглядит, общается и ставит себя лучше и выше всех.Только её слишком часто преследуют несчастья. Она потеряла семью, дом и отправилась к единственному родному человеку – сестре Стелле.

Стелла уже давно живёт с мужем и редко появлялась в семейных кругах, за что старшей сестре нелегко её простить. Но утончённую, ранимую и такую родную Стеллу Бланш принимает, хотя и в ужасе в каких условиях та живёт, а главное – с кем.

Муж Стэнли совсем не похож на свою возлюбленную. Гостья часто сравнивает его с неряшливым животным. К тому же, Бланш дико, как похотливо, открыто супруги и их окружение выражают свои чувства. Конфликта не избежать. 

Конечно, хрупкое и аристократическое создание Бланш Дюбуане выдерживает общества примитивного окружения своей сестры. Это доводит её до нервного срыва. Зрителю остается только следить за отношения между героями, за их переживания, которые так знакомы.

«Трамвай «Желание» - одна из самых известных пьес американского драматурга Теннесси Уильямса. Произведение было удостоено Пулитцеровской премии и премии Оскар за экранную адаптацию. 

Спектакль драмтеатра был создан совместно с Владиславом Константиновым, чьи спектакли по пьесам А.Н. Островского в Тамбове вызывают большой успех. К тому же, сценография, как всегда не похожа ни на одну другую. Все в серых тонах – будто нарисовано мелом на чёрной доске, где границы легко стираются и люди легко проходят из дома в кафе, где даже нет перегородок в жилой комнате.

Ирина Горбацкая, исполнившая Роль БланшДюбуа, очень чётко передала дискомфорт и биполярное расстройство своей героини. Вынужденное присутствие в чужой среде социального дна – вот одна из главных проблем, которая была ярко раскрыта благодаря актрисе.

Все персонажи в пьесе Т.Уильямсадовольно однозначны и стандартны. Они олицетворяют стереотипы, которые встречаются в жизни на каждом шагу. Так стоит задуматься, хотите ли вы придерживаться таких образов или всё-таки вырваться из привычного общества?

 

Фото: портал ВТамбове