Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Спектакль «Череп из Коннемары» вызвал активное обсуждение со зрителями Это первая из трех постановок московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна по мотивам Линэнской трилогии МакДонаха.

Спектакль «Череп из Коннемары» вызвал активное обсуждение со зрителями

2 ноября 2018, 17:05
Спектакль «Череп из Коннемары» вызвал активное обсуждение со зрителями
Фото: портал ВТамбове
Это первая из трех постановок московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна по мотивам Линэнской трилогии МакДонаха.

Режиссер Сергей Виноградов и его актерская труппа создали на сцене мрачную трагикомедию. Под циничными шутками и черным юмором героев скрываются душевные раны, терзания и одиночество.

Сам МакДонах за жесткими и хлесткими фразами обнажает человечность, доброту и любовь. Хотя для отечественного зрителя это не всегда очевидно.

Атмосфера на сцене вызывает жуткие ощущения. Чего стоит одно только раздробление черепов и попирание праха мертвых. Поначалу зритель шокирован и обескуражен, но постепенно каждый проникается искренним переживанием.

По окончанию спектакля зрителей пригласили к обсуждению с актерами и режиссером. Мнения, как это часто бывает, разделились.

Наталья Платицына, преподаватель факультета филологии и журналистики ТГУ имени Державина:

МакДонах в вашем прочтении оказался уплощенным и упрощенным. Это субъективное мое суждение, не претендующее на истинность. Мне не хватило отчетливости, внятности, прозрачности того, о чём вы говорили на сцене. Всё для меня было покрыто пеленой суеты. Тем не менее благодарю вас от всей души, но для меня сегодня немного не срослось.

Александр Павленко, руководитель студенческого народного театра- лаборатории «Феникс»:

Я был на первом ряду и говорю вам огромное спасибо за ту радость и тот тонкий юмор, который вы донесли до нас. Те мурашки, которые нас посещали неоднократно, это благодаря вашей актерской игре, качественному режиссерскому ходу, тонкому и умному. Жизнь, рассказанная в форме смерти, одно из достижений драматургии МакДонаха.

Зрительница из зала:

Я просто зритель, не критик, не преподаватель и не театровед. Спектакль — это не фильм. И я думаю, что вы очень зависите от зала. И поэтому сегодня ваш спектакль не похож на тот, который вы играли в Москве. Вам удалось к концу спектакля зал взять и заставить думать и чувствовать так, как хотел этого МакДонах, и режиссёр, и все вы.

Следующий гостевой спектакль московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна покажут сегодня в 18:30 на сцене ТМТ.

Напоминаем, что 3 ноября в 18:00 состоится торжественное закрытие 11-го международного фестиваля молодежных театральных коллективов «Виват, театр!».

Фото: портал ВТамбове