Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В реальных условиях: тамбовские спасатели провели масштабные ледовые тренировки Более 20 работников поисково-спасательного отряда оттачивали методы спасения пострадавших на водоемах в зимнее время.

В реальных условиях: тамбовские спасатели провели масштабные ледовые тренировки

23 ноября 2018, 17:09
В реальных условиях: тамбовские спасатели провели масштабные ледовые тренировки
Фото: пресс-служба "Пожарно-спасательного центра"
Более 20 работников поисково-спасательного отряда оттачивали методы спасения пострадавших на водоемах в зимнее время.

Роль пострадавших играли коллеги спасателей. И хотя мероприятие было постановочным, работали специалисты со всей серьезностью.

Сначала специалисты вызволяли человека с помощью веревки и палки. На следующем «пострадавшем» апробировали другой способ: на расстоянии 6 метров от машины к веревке привязали спасательный круг и бросили человеку. При этом ситуацию решили усугубить тем, что пострадавший обессилел и потерял сознание от длительного пребывания в воде, поэтому выкарабкаться самостоятельно он не может. Из-за этого водолаз в специальном гидрокостюме сам опускался в полынью и помогал человеку выбраться.

Иван Моисеев, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр»:

— Показные тактико-тренировочные занятия во время ледостава — неотъемлемые и регулярные мероприятия для работников поисково-спасательного отряда. Тренировки помогают отрабатывать основные приёмы спасения пострадавших на льду при помощи подручных средств и с использованием специального снаряжения.

Напомним, что в среду, 21 ноября, спасателям пришлось отрабатывать все приемы в реальных условиях. В Тамбове на канале реки Цна из-за хрупкого льда в воде оказался рыбак. В тот день все закончилось благополучно, и мужчину достали на берег.

Фото: пресс-служба "Пожарно-спасательного центра"