Кажется, строительство филармонии надолго погрязнет в судах и разбирательствах. Уже возбуждено уголовное дело на старого подрядчика — компанию из Санкт-Петербурга. Она оказалась недобросовестной и не выполнила часть работ, предусмотренных контрактом. После этого в 2017 году власти заключили соглашение с АО «Тюменьтел». Общая сумма договорных обязательств — 668,9 миллиона рублей. Теперь эта компания подала на управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области в суд. Эту информацию подтвердил врио начальника Эдуард Никулин.
Как выяснилось, в ходе реконструкции специалисты «Тюменьтела» обнаружили пропущенные предыдущим подрядчиком работы. Без них выполнить другие вещи. В итоге подрядчик за собственные 61 миллион рублей устранил недостатки. После этого в управлении начали корректировать проектную документацию , так как все виды работ должны быть учтены в новом проекте.
— Именно поэтому в конце сентября мы расторгли государственный контракт по обоюдному согласию сторон. Управление только через суд может оплатить работы, которые выполнила организация на собственные средства, потому что они были не учтены в соглашении. Соответственно, подрядчик и подал в суд.
Сейчас новая проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Следующий этап — проведение аукциона по выбору подрядчика. Соответственно, сроки строительства вновь сдвигаются на неопределённое время.