Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Полторы тысячи тамбовчан смогут временно трудоустроиться на оплачиваемые общественные работы Организацией общественных работ будет заниматься центр занятости населения.

Полторы тысячи тамбовчан смогут временно трудоустроиться на оплачиваемые общественные работы

18 февраля 2021, 10:30
Полторы тысячи тамбовчан смогут временно трудоустроиться на оплачиваемые общественные работы
Фото: ugra-news.ru
Организацией общественных работ будет заниматься центр занятости населения.

В этом году в Тамбовской области будет создано не менее 1,5 тысячи рабочих мест для организации оплачиваемых общественных работ. Соответствующее постановление об утверждении видов и объемов общественных работ подписано в администрации региона.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. В период участия в общественных работах людям выплачивается заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда.

Организация проведения оплачиваемых общественных работ относится к одному из приоритетных направлений реализации активной политики в сфере занятости населения. В 2021 году органами службы занятости будет обеспечено участие в общественных работах не менее 1500 человек. На эти цели из бюджета области будет направлено свыше 1,4 млн рублей.

Трудоустройство граждан будет осуществляться в 11 приоритетных сферах деятельности региона – от промышленности и сельского хозяйства до сфер образования и искусства.

Практика организации общественных работ на территории области подтверждают эффективность этой формы временной занятости населения.

«Временное трудоустройство безработных граждан и граждан, ищущих работу, позволяет повысить уровень их благосостояния за счет выплаты заработанной платы, а также сохранить мотивацию к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы», - отмечают в региональном управлении труда и занятости населения.

Отметим, что в прошлом году на общественные работы было трудоустроено свыше 2 тысяч человек, что на 38 процентов выше запланированного показателя. Основным видом деятельности традиционно стала сфера сельского хозяйства.