Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Имя хирурга Ивана Долгушина присволи третьей городской больнице в Тамбове Иван Долгушин был заслуженным врачем, основателем известной медицинской династии, а также внес огромный вклад в развитие здравоохранения нашей области.

Имя хирурга Ивана Долгушина присволи третьей городской больнице в Тамбове

23 апреля 2021, 10:39
Здоровье
Имя хирурга Ивана Долгушина присволи третьей городской больнице в Тамбове
Фото: администрация Тамбовской области
Иван Долгушин был заслуженным врачем, основателем известной медицинской династии, а также внес огромный вклад в развитие здравоохранения нашей области.

Иван Долгушин принял решение стать врачем после ранения и демобилизации по состоянию здоровья в 1942 году. Он прошел обучение в Саратовском медицинском университете. За время своей деятельности хирург помог более чем сотне тысяч людей. Под его личным руководством было проведено порядка 35 тысяч хирургических операций.

В третьей городской больнице Иван Долгушин проработал более тридцати лет. Там он организовал хирургическое отделение, а также внедрял передовые для того времени методы медицины. Он воспитывал молодое поколение врачей, активно публиковал свои научные труды.
В год 60-тилетия третьей городской больнице было принято решение дать ей имя Ивана Семеновича Долгушина.

На территории больницы ему установили памятник, а в главном корпусе больницы открыли музейную экспозицию, рассказывающую историю больницы и ее врачей.

Иван Долгушин оставил после себя не только богатое наследие для медицины, но и такие книги, как «Записки Тамбовского врача» и «Былое Тамбовщины и думы о настоящем».