Минспорта Тамбовской области наградило спортсменов, отличившихся в 2023 году Призы получили 130 жителей региона.

Минспорта Тамбовской области наградило спортсменов, отличившихся в 2023 году

22 декабря 2023, 13:46
Призы получили 130 жителей региона.

Вчера в Тамбовском областном драматическом театре состоялась торжественная церемония награждения спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов в уходящем году.

Представители региональных властей чествовали 80 спортсменов и 50 наставников из разных уголков Тамбовщины, победивших и ставших призерами всероссийских и международных соревнований.

Павел Грицков, министр спорта Тамбовской области:

Прошедший спортивный сезон был удачным для представителей многих видов спорта. По итогам 2023 года кандидатами в различные составы сборных страны стали более 50 спортсменов нашей области. Четверо тамбовских атлетов стали мастерами спорта России международного класса – легкоатлеты Ульяна Баженова и Никита Ленчиков, а также тхэквондисты Никита Родин и Константин Лавринов. Особенно успешным прошедший сезон был для наших легкоатлетов. Например, Ульяна Баженова стала двукратным серебряным призером чемпионата страны. Спортсменка установила рекорд Тамбовской области в беге на 200 метров. Прежний рекорд был установлен Людмилой Нарожиленко в 1988 году. Никита Ленчиков стал серебряным призером чемпионата страны — такого достижения в истории тамбовского спорта не было более десяти лет.

Награды за вклад в развитие спорта Тамбовской области получили разные местные коллективы. Например, женская команда «Академия футбола», впервые в истории региона победившая на Первенстве России по футболу первой лиги сезона-2023. Кроме этого, за успешный дебют в СуперЛиге в сезоне 2022-2023 года отметили баскетбольный клуб «Тамбов», а за бронзовые медали первенства России второго дивизиона группы Б - ФК «Спартак».

Еще дипломы регионального минспорта получила Молодежка хоккейного клуба «Тамбов», которая одержала победу в регулярном чемпионате Национальной молодежной хоккейной лиги.

Не обошлись без наград местные спортивные туристы, занявшие третье место на первенстве мира и профессионалы боевых искусств, завоевавшие награды всех достоинств на международном турнире по тхкэквондо в Узбекистане.

Среди соло-спортсменов отличились дзюдоист Слава Архипов, ставший серебряным призером первенства России, борец греко-римского стиля Григорий Васин, выигравший рейтинговый международный турнир, боксер Дмитрий Воякин, победивший в Первенстве страны, и Кристина Демидова, призер первенства России по боксу.

Две награды завоевали тамбовские сурдлимпийцы – борцы греко-римского стиля Геннадий Борисов и Антон Бубнов. Три медали привезли тамбовчане с Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Их обладатели легкоатлеты Татьяна Баранова, Антон Горбунов и парапауэрлифтер Константин Мацнев, который установил новый рекорд России и показал лучший результат сезона в мире.

Максим Егоров, Глава Тамбовской области:

Тамбовская область гордится каждой вашей победой! Идите смело вперед, ставьте перед собой амбициозные цели, а мы Вас будем поддерживать! В Тамбовской области мы создаем все необходимые условия для занятия спортом. Во время Прямой линии глава государства Владимир Владимирович Путин отметил, что в будущей президентской программе планируется предусмотреть дополнительные средства на развитие регионального и муниципального спорта. Это стало отличной новостью для Тамбовской области, ведь наш регион — один из лидеров в России по числу людей, систематически занимающихся спортом. Будем и дальше держать эту высокую планку!