Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Жители Тамбовской области за три месяца собрали 73 тонны перерабатываемого мусора Вторсырье собирают в специальные контейнеры.

Жители Тамбовской области за три месяца собрали 73 тонны перерабатываемого мусора

16 апреля 2024, 17:17
Жители Тамбовской области за три месяца собрали 73 тонны перерабатываемого мусора
Фото: tsktmb.ru
Вторсырье собирают в специальные контейнеры.

Желтые контейнеры для четырех видов отходов, подлежащих переработке, установили в областном центре и еще нескольких муниципалитетах Тамбовщины чуть больше года назад. По данным "Тамбовской сетевой компании», с начала 2024 года с помощью таких мусорных баков тамбовчанежители региона собрали 73 тонны вторсырья, в том числе 31 тонну пластика, 32 тонны стекла, 9,5 тонн картона и 0,5 тонны металла.

Собранные пластиковые отходы перерабатывают на рассказовском текстильном предприятии «Арженское сукно». Здесь из пластика производят пряжу и синтетический утеплитель для одежды. Картоный и бумажный мусор увозят на переработку в Липецк, а металл и стекло - в Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Специалисты напоминают, что в желтые контейнеры нужно выбрасывать пластиковые бутылки, канистры, пакеты, тару от бытовой химии и косметики, йогуртов, ящики, пакеты и пленку. Предварительно их стоит ополоснуть водой. Кроме этого, в баки можно поместить металлический мусор - алюминиевые и жестяные банки, крышки от стеклянных банок и фольгу. Макулатуру, в частности картон, офисную бумагу, тетради, журналы, газеты и любую бумажную продукции и упаковку, лучше связывать пачками. Стеклянные банки и бутылки тоже лучше предварительно сполоснуть водой.

Отдельно стоит отметить, что в контейнеры для вторсырья нельзя помещать пищевые отходы, средства личной гигиены, грязную упаковку и опасные отходы (градусники, батарейки, лампы).