На этой неделе в региональном правительстве утвердили
Согласно документу подготовкой и пропуском весенних паводковых вод и ледохода будет заниматься специальная областная комиссия. В свою очередь, определять места возможного подтопления и затопления зданий будут городские и муниципальные комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Эксперты проверят состояние мостов, гидротехнических сооружений, водоотводящих каналов, кюветов, трубопроводов, подвальных и полуподвальных помещений, заниженных этажей зданий, накопителей сточных вод, скотомогильников, а также мест хранения ядохимикатов и горюче-смазочных материалов на затапливаемых и подтапливаемых территориях. Чтобы специалисты могли выполнить свою работу, подъездные пути к гидротехническим сооружениям предварительно расчистят от снега.
Для обеспечения безопасности, компетентные службы подготовят материально-технические ресурсы, спасательные средства и места для возможного размещения тамбовчан в случае эвакуации из зон затопления. Параллельно комиссии укомплектуют аварийные бригады.
В пресс-службе правительства Тамбовской области напоминают, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, необходимо позвонить в дежурно-диспетчерскую службу по телефону 72–35–27.