Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Студенты Тамбова требуют отменить приказ о слиянии ТГУ и ТГТУ В областном центре прошел митинг против объединения двух ведущих вузов региона.

Студенты Тамбова требуют отменить приказ о слиянии ТГУ и ТГТУ

7 октября 2012, 21:04
В областном центре прошел митинг против объединения двух ведущих вузов региона.

Выражать недовольство поглощения технического университета державинским ребята начали на шествии. Многочисленной колонной с транспарантами и плакатами студенты двинулись по низу Набережной.

Возглавлял колонну вместе с местными активистами специально приехавший в Тамбов депутат ГосДумы Дмитрий Гудков. Молодой парламентарий вел прямую трансляцию происходящего в своем твиттере, не ленясь делать попутно и фото происходящего.

@gudkovd:

Студенты уже начали собираться на акцию <...> Тамбов, рулит! Ретвитим!

Через 20 мин начнется шествие. Митинг на летней сцене на набережной. Приходите!)

Сотрудник полиции сообщил по рации 350 чел. Думаю, уже около 500, и народ еще подходит. Про шествие знают только те, кто в группе вконтакте.

Лозунги -"Наш вуз, нам решать!", "Оставьте ТГТУ в покое!", "Студенты против объединения вузов". Символ акции-белая лента.

Кроме белых лент ребята придумывали и другие способы рассказать о своих чувствах к вузу.

Во время шествия ребята разминались выкриками разнообразных лозунгов. Из толпы слышалось «Наш вуз — нам решать!», «Пока мы едины — мы не победимы», «Один за всех и все за одного!», «Руки прочь от ТГТУ!», «Мы хотим учиться!».

На полпути к месту проведения митинга руководство протестного движения узнало об отсутствии электричества.

@gudkovd:

Ахаха! Власти Тамбова отключили электричество на сцене, чтобы сорвать акцию #тгтупротив Только что сообщили.

Неужели звук дали? 15 мин назад попросил нач.управления по связям с общественностью Д.Н.Бычкову. Спасибо ему за содействие.

По предварительным подсчетам на митинг собрались более тысячи тамбовчан. Кто-то целенаправленно пришел поддержать протестное движение, кто-то проходил мимо и заинтересовался.

Инициативная группа приглашала представителей всех парламентских фракций. Свое мнение об объединении со сцены решили высказать члены всех партий, кроме правящей. Правда, то, что озвучил либерал-демократ Павел Плотников организаторам митинга и собравшимся не понравилось.

Дмитрий Гудков рассказал, что ему даже звонили некие чиновники, которые пытались убедить депутата не ехать в Тамбов.

Кроме Дмитрия Гудкова специально в Тамбов приехал Артем Хромов — председатель Российского студенческого союза.

По поводу объединения высказались не только студенты и политики. Свое «нет» объединению сказали родители и преподаватели.

В конце митинга студенты обрисовали свои требования к властям. В резолюцию прописали 4 пункта — отменить приказ о реорганизации ТГТУ, сохранить самостоятельный статус вуза в течение 6 лет, создать конфликтную комиссию для рассмотрения всех обстоятельств принятия приказа об объединении и сделать так, чтобы при последующих реорганизациях вузов в стране учитывали мнение как ученого совета, так и преподавателей и студентов. Документ организаторы хотят отправить в Минобрнауки, главе Правительства и Президенту.

Точку в митинге его организаторы решили поставить необычным способом. Всей площадью они решили спеть песню группы ДДТ «Родина». Запевалами стали председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, депутат Дмитрий Гудков, лидер протестного движения, студент ТГТУ Антон Коняхин.

Тем временем в твиттер Дмитрию Гудкову ответил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

@DmitryLivanov:

Студентами в Тамбове манипулируют: уменьшения стипендий, числа бюджетных мест, сокращения числа преподавателей и мест в общежитиях не будет. 

Митинг в защиту ТГТУ
Елена Щекочихина

L Joe7 октября 2012, 21:34
Молодцы студенты ТГТУ!
ответить
alexs7 октября 2012, 22:20
Пусть это станет началом ПРОТЕСТА всему, что творится в нашей области!!!
ответить
ailurus8 октября 2012, 09:11
И не только в области....
ответить
stalin_9997 октября 2012, 22:34
Хех, как будто кому-то есть дело до ваших протестов. Сказали объединить- и пусть хоть они там целый год пары прогуливают- всем плевать
ответить
Bender Bending Rodriguez7 октября 2012, 22:57
Дело затеяли одно, тут же шакалятки московские подлетели, оппозиционеры .еровы! Студенты молодцы, что вышли, плохо что мало, еще хуже, что напрасноwall
ответить
Agata8 октября 2012, 11:33
ну подкормится то надо)))ретвитнуть)))е мое какая срамота!
ответить
Eric Cartman8 октября 2012, 11:08
Из заявленных 5000 человек (в группе состоит больше 5000) на митинг пришло 800 - 1000 человек... Кто пришли - молодцы. Остальные (большинство) так вот против объединения.

Вывод: студенты ТГТУ, вы заслуживаете объединение с ТГУ. Вы показали, как вы этого не хотите. Необходимо было просто прийти на митинг, а у 80% хватило смелости/желания/сил ТОЛЬКО зайти в группу в ВК.
ответить
Eric Cartman8 октября 2012, 11:29
А если исходить из расчёта общего количества студентов ТГТУ (примерно 12 000 человек), то некорректиным становится даже заголовок "Студенты Тамбова требуют отменить приказ о слиянии ТГУ и ТГТУ". Правильнее было бы уже написать: "Небольшая часть студентов ТГТУ требует отменить приказ о слиянии ТГУ и ТГТУ". (1000 из 12 000)
ответить
ailurus8 октября 2012, 12:45
а из них приезжих сколько которые были дома, у мамки, которые тоже пришли бы....будь они в Тамбове....
ответить
Agata8 октября 2012, 11:32
прав.знакомый был там, говорит не более 700 человек было...это не протест...это как у бюрократов отписка.
ответить
Bender Bending Rodriguez8 октября 2012, 11:35
они думали, что зайти в VK достаточно! Медведев же читал твиттер, может министр образования зарегистрирован в контакте?
ответить
Agata8 октября 2012, 11:34
как то писала опросный блог...победившее мнение оказалось правдивым в реале.а ответ Ливанова вообще респект))))что сказал сам интересно понял...
ответить
Eric Cartman8 октября 2012, 11:48
а что за опросный блог? расскажите
ответить
Василий Пробкин8 октября 2012, 13:48
Молодцы ребята. По факту, ТГТУ во всех областях деятельности опережает державинский университет. За исключением, только, денежного оборота. Ну оно и понятно, державинский ВУЗ сам по себе больше и более коммерциализирован.

Не дадим пропасть ТГТУ!!!!
ответить
Scoprion8 октября 2012, 20:54
ТГТУ во всех областях деятельности опережает державинский университет.

Это не соответствует действительности.

А вы были на митинге?
ответить
....9 октября 2012, 10:05
Я была на митинге, там не 800 человек было, а больше. Это раз.
2. То что было заявлено 5000 это миксимум, но это не значит что должны были прийти все 5000 человек.
3. Подписей было собрано более 3000 против присоединения. Это мало?
ответить
....9 октября 2012, 10:06
Остальные (большинство) так вот против объединения.

с чего такой вывод?
ответить
mralexpo9 октября 2012, 21:21
В ТГТУ раздали Листочки (похоже с адм. ТГУ), чтобы подписаться на соглашение слияния, и предупредили:" Кто не подпишет - будет отчислен".
ответить
elen77710 октября 2012, 23:18
Член Генсовета «Единой России», первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов возьмет на контроль кампанию министерства образованию по реорганизации вузов. Об этом он заявил ER.RU, комментируя протестную акцию студентов в Тамбове.
Цитата: По словам Бурматова, поводом для митинга стала серьезная проблема, которая заключается в том, что министерство образования ведет кампанию, связанную с реорганизацией вузов и «не особо не оглядывается на тех людей, которых эта реорганизация затронет».Со своей стороны парламентарий заявил, что лично займется проблемой, которая появилась в Тамбовской области. «Я отправлюсь туда в начале следующей недели, буду разбираться в этой ситуации максимально предметно», - сообщил член Генсовета Партии.
ответить