Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В тамбовском техуниверситете подвели итоги выборов Три четверти студентов референдум проигнорировали.

В тамбовском техуниверситете подвели итоги выборов

18 октября 2012, 11:13
Три четверти студентов референдум проигнорировали.

Согласно протоколу, 45 процентов голосовавших выбрали вариант «отменить приказ». На втором месте - «объединение ТГТУ с ТГУ имени Г.Р. Державина на паритетных началах» - 19,7 процента. Ровно 19 процентов избирателей поставили галочку против строчки «слияние с МичГАУ». 26 голосовавших свои бюллетени испортили. Вариант «оставить все как есть» набрал 0,66 процента голосов.

В выборах дальнейшего пути развития университета принимали участие как учащиеся вуза, так и его работники. Только студентов в ТГТУ — больше 10 тысяч. На референдум же пришло всего 2710 человек — это примерно четверть учащихся бывшего ТИХМа, не считая преподавателей. За самый популярный вариант «отменить приказ» проголосовали 1225 человек.

Организаторы выборов обещали, что участки будут работать до 18 часов. Но, по словам некоторых студентов технического вуза, проголосовать они не смогли — часть избирательных комиссий начала «сворачивать» работу уже в 17 часов. Свое недовольство ребята высказали в группе «ТИХМ не «Держава» в соцсети:

- В корпусе С уже в 17:25 никакого голосования не было, комиссия уже всё опечатала и уходила домой. В итоге я вообще не смог проголосовать!

- мы тоже не успели в Л. они свернулись в 17.00. а мы подошли к 17.05.

- Понятно, что доверие к таким наспех сооружённым выборам небольшое, но просто такое поведение организаторов странно выглядит на фоне их же лозунгов типа: "Не проголосовал - наплевал на себя". Обидно.

С результатами выборов делегация тамбовских студентов отправится в столицу на встречу с министром образования.


 

Оби-Ван Кеноби18 октября 2012, 11:23
считаю выборы нелегитимными! мало того, что проголосовали не больше 10 процентов от ВСЕХ преподавателей-студентов...так еще и главный принцип выборов не соблюден.
на всех нормальных выборах в ИК сидят представители разных партий, дабы все было по честному(как это реализуется в нашей стране - это отдельный разговор). организацией данного референдума занимались люди, стоящие во главе протестного движения. следовательно они заинтересованы в варианте "отмена". и всякими способами могут его продвигать.
ответить
andruxin18 октября 2012, 11:38
2700 человек это ни как не "не более 10 процентов".
следовательно они заинтересованы в варианте "отмена". и всякими способами могут его продвигать.

не равняйте всех по себе.
ответить
Оби-Ван Кеноби18 октября 2012, 12:14
ну почему, когда речь заходит о ЕР, все орут, какие они бяки, проталкивают всячески свои интересы, потому что имеют ресурс. а тут вдруг - все белые пушистые у руля. правила работают для всех. хотите легитимные выборы - давайте, значит, независимых людей в ИК. вот Вы говорите все - мы не спрашиваем мнение ТГУ, потому что это касается только нашего вуза...странно...их это тоже касается, вообще-то. конечно, Вы всё чувствуете острее, потому что по министерской формулировке Вас к ним присоединяют. но это не значит, что в державинском не переживают за своих преподавателей - чистка если будет, нет гарантии, что полетят головы только тихмовцев. за отмену приказа проголосовал от общего количества обитателей университета минимум людей...Вы считаете, что это показатель общественного мнения в университете? да любой социолог посмеется над такими результатами! и не надо говорить, что народ не знал, не видел. не заметить ИК прямо у входа тяжело...сами же в группе писали, что студенты проходили мимо. значит им не надо, им не интересно. получается что Вы, молодцы-революционеры, бьете кулаки в кровь ради людей, которым по фиг. они не ценят Ваших стараний, большинство предпочитает быть стадом, бродящим из аудитории в аудиторию...это без сарказма. это серьезно, это печально...выборы это доказали...
ответить
agent00118 октября 2012, 12:00
лучше бы так голосовали на выборах, а не сейчас. А так получили что хотели.
ответить
Eric Cartman18 октября 2012, 13:41
Судя по цифрам, всё логично...

Давайте вспомним:
В ТГТУ около 11 000 студентов
В группу "ТИХМ не держава" вошло 5500 человек.
На митинг вышло 800 человек (!!!)

Теперь в голосовании приняло участие 2710 (из них 1225 за отмену приказа). И это из 11 000 человек...

Вывод: вы достойны объединения с ТГУ. Большинство, как ни крути уже, не против этого. Выражаю сожаление сопротивлению, но вас не поддержали, как и на митинге.
ответить
elen77718 октября 2012, 15:24
На выборы депутатов и 20% процентов электората не загонишь, но выборы признаются состоявшимися!Что вы к студентам привязались?Так хочется их заполучить в ТГУ?По сравнению с выборами депутатов и прочих слуг народа эти выборы самые честные-без фальсификаций и вбросов.Сравните число избирателей на избирательных участках и число действительно пришедших(без вброшенных голосов)!Студенческие выборы самые честные выборы!
ответить
snake18 октября 2012, 15:27
Самые честные и самые объективные, и они объективно показали, что всем нас...ать.
ответить
Оби-Ван Кеноби18 октября 2012, 15:31
честные, хорошо. это оспаривать не будем. состоявшиеся, угу, тоже не придерешься. но это не показатель студенческого мнения и желания. потому что высказалось меньшинство. остальным, значит, по фиг... значит истинных патриотов родного вуза родного меньше, чем выставляется...так что в чем-то Эрик прав...большинство сделало свой выбор своим бездействием((((
ответить
elen77718 октября 2012, 15:33
Значит выборы депутатов тоже не показатель и народу по фиг на свою страну?
ответить
snake18 октября 2012, 15:34
а вы думали иначе?!
ответить
elen77718 октября 2012, 15:37
Тогда почему вы привязались к студентам?Кто захотел,тот пришел?Так же и депутатов избирали те, кто посчитал нужным придти.Какие-то у вас двойные стандарты!
ответить
Оби-Ван Кеноби18 октября 2012, 15:45
Кто захотел,тот пришел

вот и получается, что никто не захотел...
ответить
snake18 октября 2012, 15:51
да никто не привязывался к студентам. речь о том, что самим студентам глубоко на все наплевать, как впрочем и всем нам тоже. просто крики - "все на абордаж" - уже достали.
ответить
greenmen19 октября 2012, 00:01
ну если достало так и не читайте на эту тему статьи и не пишите коменты)))
ответить
Оби-Ван Кеноби18 октября 2012, 15:42
судя по явке на последние выборы - именно так)
но Вы не можете не согласиться, что 2700 от как минимум 12 тысяч человек - это маленькая часть. выборы показали, что от 12 тысяч только тысяча с небольшим хочет отмены приказа. Ливанов вряд ли пойдет на встречу этим 10-12 процентам протестующих...
ответить
Человек18 октября 2012, 15:40
Результат ваших выборов: 1225 из 11000 или 11,1% против отмены приказа. Мнение меньшинства. Вот и будьте честными - ваш протест не нужен и никто его не поддерживает, даже в студенческой среде ТГТУ.
ответить
andruxin18 октября 2012, 17:59
Вообще то процент считается от количества проголосовавших, а не от общего числа студентов.
ответить
Человек18 октября 2012, 19:04
Я посчитала сколько против приказа из всех. Ваших голосовавших - 24,6. "Три четверти студентов референдум проигнорировали". Мало вас, негодующих.
ответить
Eric Cartman18 октября 2012, 17:43
Соглашусь, что выборы были честными. И они показали, что БОЛЬШИНСТВУ либо пофиг, либо они ЗА объединение с ТГУ ))) А, соотвественно, малая часть студентов негодует.
ответить
greenmen18 октября 2012, 22:56
Да большинство студентов ТГТУ на дух не переносят ТГУ не то что за, ну а по каким причинам подписан приказ всем известно
ответить
Eric Cartman18 октября 2012, 22:59
Да большинство студентов ТГТУ на дух не переносят ТГУ


Эмоции без фактов и без цифр.
А процент участвоваших на митинге и на выборах говорит об обратном.
ответить
greenmen18 октября 2012, 23:28
бы ли бы за))) не было бы ни митинга, ни выборов. И ребенку понятно что результатом выборов является ни процент проголосовавших (хотя это тоже важно, проголосовало подавляющее большинство пришедших в университет студентов), а за что и в каком процентном соотношении, ознакомьтесь с результатом, а потом уж утверждайте!
ответить
greenmen18 октября 2012, 17:35
Протрите глазки, на митинге было около 15000 чел., а что касается группы так там и выпускники и просто сочувствующие люди. (информации о выборах была только в группе так что это хороший результат)
ответить
greenmen18 октября 2012, 17:42
упс описка 1500 чел.
ответить
Оби-Ван Кеноби18 октября 2012, 17:47
из этих полутора - сотни 3 зевак...
ответить
greenmen18 октября 2012, 22:27
пусть даже так, все равно они молодцы! может вы припомните что бы подобное было в Тамбове или по стране я имею ввиду студенческие протесты, студенты ТГТУ показали что они не стадо, пусть не все вышли но вышли многие, или вам надо что бы вышли все 10000 чел., вот тогда да вот тогда они докажут, бред какой то. Вот я выпускник этого вуза и мне не все равно какая судьба у ТГТУ, вам то какое дело какие выборы прошли, сколько пришло итд, попробуйте повторить что они сделали а потом судите!
ответить
sky_liner18 октября 2012, 16:50
Думаю что не голосовали те, кто не хочет проблем в случае слияния. Слышал что перед митингом несогласным студентам уже предлагали покинуть университет, если они так не хотят учиться в объединенном ВУЗе.
elen777-предполагаю что вышеотписавшиеся господа никогда и не были студентами ТИХМа
Лично мне печально и больно смотреть как нынешние властьимущие разваливают десятилетиями выстраиваемое учебное заведение. Ребята с митинга, автопробега, Вы молодцы, так держать! Сожалею что не смог присутствовать на митинге, но с автоколонной немного прокатился, поддержал...
ответить
elen77718 октября 2012, 21:13
Я ,кстати, не училась ни в ТИХМе, ни в ТГУ.Я врач и училась в Саратове.Но я за справедливость.И сама видела бумажку(уведомление), которую мне показала дочка соседей(студентка ТГТУ), которую студенты должны были подписать под угрозой отчисления.Правда, эта девочка и вся ее группа не подписали.То, что сейчас происходит-чистой воды рейдерский захват.Я очень рада, что мои дети после окончания школы уехали учиться в Саратов.Сын учится в СГТУ(Саратовский Государственный Технический Университет), дочь в мединституте.Я разговаривала со своими саратовскими друзьями, у них даже речи нет о сокращении каких-либо ВУЗов.То,что студенты ТГТУ проявили свою гражданскую позицию и неповиновение, вызвало у многих раздражение, потому что они сами слабохарактерные и не могут постоять за свои убеждения.Здесь тоже много таких.Да студентам вообще надо сказать спасибо за то, что страна узнала, что есть такой город Тамбов.
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 08:49
Да студентам вообще надо сказать спасибо за то, что страна узнала, что есть такой город Тамбов.


глупости говорите. На центральных каналах про это вообще ничего не говорили, даже на рамблере, который всю муть собирает, ничего не было. Страна не узнает своих героев.
ответить
elen77719 октября 2012, 09:56
Насчет глупостей-это к вам больше относится.У меня много друзей по России и они спрашивали, что у нас с ВУЗами происходит.У всех дети студенческого возраста и все переживают за образование своих детей.Не все сидят в интернете, но "Российскую газету" просматривают многие.Кстати вот вам рамблер от 21 сентября - http://news.rambler.ru/15623166/.
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 10:23
Насчет интернета был неправ, признаю.Но заметочка какая-то убогенькая, маленькая совсем. У меня тоже много друзей по России, от Владивостока до Калининграда, но мне никто подобных вопросов не задавал. Так что масштаб явления Вы сильно преувеличили.
ответить
elen77719 октября 2012, 10:35
Я ничего не преувеличиваю, я лицо незаинтересовннное.Мои дети в Саратове учатся.Но ваши нападки на ТИХМовцев оправдывают словосочетание "тамбовские волки"(извините за резкость).
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 10:50
я вообще не в Тамбове родился и вырос, так что про волков не обидно. Слежу за ситуацией уже давно и не только на этом портале, могу сказать, что больше люди имеющие отношение к ТГТУ оправдывают эту фразу. Вместо того, чтобы предложить студентов ТГУ присоединится к акции их всячески принижают, те естественно в ответ злорадствуют и злословят. Зло порождает зло, все просто.
ответить
elen77719 октября 2012, 11:05
Мы тоже с мужем в Тамбов приехали по распределению после института.И тоже слежу за ситуацией, так как у соседей дочка в ТИХМе учится и вводит в курс дела.Про студентов ТГУ ничего сказать не могу,кроме того , что некоторые были у нас в обл. больнице на практике.Но судя по отзывам в интернете, они очень(студенты ТГУ) злорадствовали, что ТГУ подминает под себя ТИХМ.
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 11:19
я Вам объяснил, почему они злорадствуют. Следить за ситуацией по высказываниям соседской дочки? Немного же у вас информации.:-D Читайте порталы тамбовские и комментарии к ним, там много мнений всяких. Про студентов медиков ТГУ сказать ничего не могу. Если они пошли учиться на медицинский в ТГУ (где сейчас много новомодных институтов и академий выпускающих "специалистов") это говорит об их умственных способностях не лучшим образом.:-D
ответить
elen77719 октября 2012, 11:33
Да читаю я порталы тамбовские , отсюда и выводы.ТГУ пиарят, а ТГТУ стараются принизить.Про студентов медиков-отдельный разговор.У кого есть голова на плечах и желание все-таки стать врачом будут доучиваться в Саратове или Воронеже.Мы на работе в шоке были, когда студентка-медик 4 курса назвала пробирку "пузыречком", а чашку Петри- "маленькой тарелочкой с крышкой".
ответить
greenmen18 октября 2012, 17:20
Да нормальные выборы прошли тем более что знали о них явно не все за такие короткие сроки, проинформированы были те кто зарегистрирован в контакте (а там не только студенты но и выпускники итд) голосовали те кто пришел на занятия в этот день (заочников то явно не было, преподаватели боялись да и понятно где им потом работать) а то что студенты борются за свой вуз им зачет, а тем кто не согласен с результатом это их дело все равно против объединения на таких условиях подавляющее большинство.
ответить
Оби-Ван Кеноби18 октября 2012, 17:55
не верится, что на занятия в этот день пришло меньше трех тысяч человек...да и не заметит столы ИК, повторюсь, было тяжело...да и чего бояться - за что ты проголосовал никто не узнает...были отговорки. что на митинг не пришли многие, так как уехали к маме...отговорки про выборы, что у кого-то не было занятий, кто-то заочник. если бы были люди заинтересованы в спасение вуза, как заинтересованы два десятка активистов, то пожертвовали бы и выходным и свободным временем...что движет людьми? страх наказания и репрессий, лень?...может то и другое. но факт остается фактом - большинство безропотно ждет...достучаться до министра - это сильно. но только вот приедет делегация наша к нему, а за спиной у них всего максимум две тысячи студентов поддержки. "всего" - потому что еще 10 тысяч смотрят со стороны безучастным взглядом.
ответить
greenmen18 октября 2012, 22:45
а что вы думаете все 10000 чел учатся одновременно (заочники и очники) еще раз бред, вы сами то учились) откуда такие выводы, еще раз повторюсь выборы организовывались в очень сжатые сроки причем силами студентов (инфа была только в группе в вк) а все кто пришел ну за редким исключением проголосовали, и что значит максимум 2000 студентов вы хоть результаты видели о количестве проголосовавших их 2710, уверен что у ребят все получиться не смотря на критику с вашей и таких как вы стороны, еще раз повторюсь прежде чем критиковать взгляните на себя и задайте себе же вопрос а я способен(на) на то способны они, а может вас только и хватает на то что бы хихикать и ерничать со стороны!
ответить
Eric Cartman18 октября 2012, 17:49
Раз уж такое дело, поясню свою точку зрения. Цифрами я отписался выше, а тут добавлю, что я сам, являясь выпускником ТГУ, против объединения двух ВУЗов. Но это политика ЕдРоссовской партии и мало что можно уже сделать. Тем не менее, люди стараются что то исправить, как то повлиять и я, как сторонник гражданского общества, только приветствую это... но, активисты ТГТУ, вас кинули свои же... сначала на митинге, потом на выборах.
ответить
greenmen18 октября 2012, 22:52
Интересно где это они кинули, так вот как раз митинг и показал на сколько сплоченны студенты ТГТУ да и выборы тоже, они молодцы, а вот интересно если бы ситуация была бы обратно противоположная как бы себя повели студенты ТГУ еще бооольшой вопрос)
ответить
Eric Cartman18 октября 2012, 22:57
Интересно где это они кинули


Организаторы расчитывали на 5000 человек, а пришло 800. Хотя можете утешаться и довольствоваться этой цифрой.
ответить
greenmen18 октября 2012, 23:36
Вы можете утверждать хоть то что пришел 1 человек ваше право (фото и видео с митинга говорят сами за себя). Ну а вам желаю продолжать завидовать тем ребятам которые учатся и отучились в ТГТУ потому как сказано выше о том как повели бы себя студенты ТГУ в аналогичной ситуации боооооольшой вопрос)))
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 09:03
Да признайтесь уже наконец (себе то зачем врать) что вас больше всего коробит присоединение ТГТУ к ТГУ, а не наоборот. Если бы ТГУ к ТГТУ присоединяли бы ничего этого не было бы. Разговоры о превосходстве студентов ТГТУ на ТГУ нелепы до идиотизма, как можно сравнивать "гуманитариев" и "технарей".??? Я учился в ТГУ, я гуманитарий, со мной работают выпускники ТГТУ, чему мне завидовать? Они более грамотные в техническом плане, но написать письмо грамотно для них проблема. Каждый должен заниматься своим делом. А утверждать, что ТГТУ элита а ТГУ отстой это верх идиотизма, не позорьте свой ВУЗ.
ответить
greenmen19 октября 2012, 09:54
Меня коробит сам факт такой реорганизации "ужа с ежом" об уровне знаний выпускников этих вузов ни сказано ни слова (читайте внимательней) коробит то что как правило именно выпускники или студенты ТГУ вместо того чтобы поддержать студентов ТГТУ начинают ерничать (да у вас ничего не получиться итд вам все равно это показали выборы) так вот прежде чем судить для начало повторите то что сделали они в такой ситуации а уж потом судите. А я в свою очередь после этих событий стал еще больше гордиться тем что закончил именно ТГТУ!!!
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 10:14
так вот прежде чем судить для начало повторите то что сделали они в такой ситуации а уж потом судите.


Хорошо по этому поводу Бернард Шоу высказался:" Я прожил долгую жизнь и не снес ни одного яйца, но это не значит что я не могу судить о качестве яичницы".
Студентов ТГУ бесит больше всего ничем не подкрепленные высказывания тихмовцев о превосходстве студентов ТГТУ. Почему их не волнует проблема объединения ВУЗов я не знаю.
ответить
greenmen19 октября 2012, 10:35
для того чтобы судить качество яичницы ее надо попробовать, так вот и попробуйте для начала, а потом судите (и совсем для этого не требуется нести яйца))) студентов не интересуют в принципе проблемы объединения так как они против этой реорганизации! А вам зачет за цитирование Бернарда Шоу)))
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 10:56
студентов не интересуют в принципе проблемы объединения так как они против этой реорганизации!


если студентов это не интересует это не значит, что они против, это значит, что им все равно. БОльшей части все равно, где учиться, ибо диплом ТГТУ или ТГУ не дает никаких преференций про поступлении на работу. Я поступал в ТГПИ, а окончил ТГУ и это никак не отразилось на моем отношении к обучению и на будущей профессии. Так что я предлагаю успокоиться, пока студентов недовольных отчислять не начали. Ну или вывести решение вопрос на новый уровень - силовой. Мирные акции ни к чему не приведут.
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 11:02
вот и попробуйте для начала, а потом судите


Целью любого вида деятельности является достижение результата. Деятельность ради деятельности меня не привлекает.
ответить
Bender Bending Rodriguez19 октября 2012, 10:27
меж тем пока вы упиваетесь борьбой
http://vtambove.ru/news/society/…
товарищи упорно идут к намеченной цели. Вы им выборы, а они вам свои выборы.
Как и всегда у нас выходит - собака лает-караван идет.
ответить
Оби-Ван Кеноби19 октября 2012, 10:56
да там на митинге одних журналистов было десятка два! потом зеваки... от полутора тыщ там идейных было максимум полтыщи
ответить
maestro68rus18 октября 2012, 19:24
Вот людям занятся больше нечем) цирк да только
ответить
zluchka19 октября 2012, 10:54
Люди, ну почему все эти митинги и выборы касаются только студентов и преподавателей ТГТУ?! Я студентка ТГУ, по совместительству сотрудник. Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ТГТУ К НАМ ПРИСОЕДИНЯЛИ!!!
ответить