Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Двум улицам Тамбова могут присвоить новые имена Городские власти ждут от жителей областного центра мнений и отзывов.

Двум улицам Тамбова могут присвоить новые имена

26 октября 2012, 18:31
Городские власти ждут от жителей областного центра мнений и отзывов.

В Совет по рассмотрению предложений о наименовании и переименовании объектов в Тамбове поступило два предложения.

В одном письме говорится о возможности переименования улицы Степана Разина в улицу имени святителя Питирима Тамбовского. В другом обращении предлагается присвоить одной из городских улиц имя преподобного Амвросия Оптинского.

Своё мнение по этому поводу может высказать любой тамбовчанин. Достаточно лишь послать письмо с предложениями или замечаниями по следующему адресу: 392002, Тамбов, Первомайская площадь, 28 или отправить электронное обращение на post@tambovduma.ru. Сделать это необходимо до 12 ноября 2012 года.

Для справки:

Святитель Питирим родился в 1644 году (по другим источникам – 1645 году) в Вязьме. На 21 году жизни Прокопий был пострижен в монашество с именем Питирим. В 1684 году его возвели в сан архимандрита, а 15 февраля 1685 года рукоположили во епископа Тамбовского.

Архипастырское служение епископа Питирима на Тамбовской земле началось с марта 1686 года. Много внимания святитель уделял устройству церквей и монастырей. При нём в городе появился Спасо-Преображенский кафедральный собор (1694 год). В 1698 году епископ Питирим умер.

Преподобный Амвросий Оптинский, в миру Александр Михайлович Гренков, родился 23 ноября (по новому стилю 6 декабря) 1812 года в потомственной семье церковнослужителей села Большая Липовица Тамбовского уезда Тамбовской губернии. С самого детства он прислуживал отцу в алтаре, пел и читал на клиросе. В 1824 году его зачислили в Тамбовское духовное училище. После окончания учёбы в 1830 году он поступил в Тамбовскую духовную семинарию.

В 1835 году юноша опасно заболел и усердно молился иконе Божией Матери «Тамбовская». В случае выздоровления молодой семинарист дал обет стать монахом. Осенью1839 года Александр Гренков прибыл в Оптину Пустынь, где и остался навсегда.

В 1842 году послушник принял монашеский постриг с именем Амвросия, затем был рукоположен в иеродьякона, позже стал иеромонахом. Умер он в 1891 году. 

maestro68rus26 октября 2012, 18:39
Да здравствует средневековье! что тут еще скажешь
ответить
Искатель27 октября 2012, 11:25
Мне не дают покоя названия улиц Уборевича и Киквидзе - эти два товарища участники геноцида тамбовского крестьянства. Они лично резали наших прадедов. а мы в честь них улицы....
ответить
Искатель27 октября 2012, 11:34
И улица Чичканова. М.Д. Чичканов тот еще "герой". Хоть пожил не долго. По-моему лет в 30 его кирсановские крестьяне на охоте завалили!
ответить
Eric Cartman27 октября 2012, 17:25
Отмечу, что антоновцы тоже были хороши.
Но это гражданская война (((
ответить
aleksei96226 октября 2012, 19:34
БРЕД.КАКАЯ-ТО ЦЕРКОВНАЯ ИСТЕРИЯ.ЦЕРКВИ НА КАЖДОМ УГЛУ...НАСАЖДАЮТ В ШКОЛАХ...ДЕТСАДАХ ПЫТАЮТСЯ...ТЕПЕРЬ УЛИЦЫ...МНЕ ВЧЕРА ПОЗВОНИЛИ НА ДОМАШНИЙ ПРЕДЛОЖИЛИ БЕСПЛАТНО ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ СПРОСИВ ХОЧУ ЛИ Я ЭТОГО.ТОШНИТ ОТ ВСЕГО ЭТОГО
ответить
alecs196026 октября 2012, 20:48
Полностью с тобой согласен! Церковвь везде лезет, человек сам должен для себя кому верить и кого поминаать.Все современные священнослужители запятнали себя так что нехочется на них смотреть в храмах.
ответить
tmb_201226 октября 2012, 19:40
Мне только интересно что эти люди сделали для города? а то молился, подстригся, стал священником, мандритом и пр. что конкретно для людей сделал? и чем эти "святоши" пропахшие ладоном лучше свободомыслящего человека С. Разина? А почему именно православных святых? А захотят ли люди жить на этих улицах после переименования? Или переименуют, посчитают правдиво голоса как на выборах? Или благославит поп в часах за 20000$ и все сразу согласятся?
ответить
Jax26 октября 2012, 20:01
Святитель Питирим родился в 1644 году (по другим источникам – 1645 году) в Вязьме. На 21 году жизни Прокопий был пострижен в монашество с именем Питирим. В 1684 году его возвели в сан архимандрита, а 15 февраля 1685 года рукоположили во епископа Тамбовского.
Архипастырское служение епископа Питирима на Тамбовской земле началось с марта 1686 года. Много внимания святитель уделял устройству церквей и монастырей. При нём в городе появился Спасо-Преображенский кафедральный собор (1694 год). В 1698 году епископ Питирим умер.
Типичный бюрократ от РПЦ. Улицу то зачем переименовывать?
Степан Разин персона хоть и спорная, но действительно исторически значимая.

Про Преподобного Амвросия Оптинского тем более не ясно. Он молодец потому что хорошо молился?

- Где живешь?
- На Амвросия Оптинского.
Зашибись звучит!
Чинуши от РПЦ походу решили всё или ничего. Ну чтож. Так уже было. Потом сортиров из храмов понаделали. Не скажу, что мне это по душе, но чему быть того не миновать.
ответить
perez27 октября 2012, 10:34
Трезвым не выговоришь, а если выпьешь? Зима, такси: "Куда едем?" И будет как в кино "Джентельмены удачи", памятник и дерево вот такое.:-D
ответить
Eric Cartman26 октября 2012, 20:50
Поздравляю жителей этих улиц с геморроем и переоформлением документации
ответить
ODIS26 октября 2012, 22:03
Они чего там, с ума что ль все посходили davil !?
ответить
dinok26 октября 2012, 22:21
Не имею ничего против церкви, но улицы переименовывать - это уже слишком!!! Не город - а одна большая епархия...
ответить
kuizele27 октября 2012, 00:23
пора уже проводить митинг под лозунгом "Тамбов - не Сергиев Посад!!!"
ответить
nastas'ya27 октября 2012, 08:58
Тоже ничего против церкви не имею, но они уже далеко зашли. Лучше бы на те деньги, что на переименование пойдут,детишкам из дома малютки игрушки купили, например... Или малоимущим помогли.

Представляете а кому-то правда взбредет в голову вернуть старые названия...Не удивлюсь, все к этому идет. http://tambov911.narod.ru/ulitsi…
ответить
ir.kol4ina27 октября 2012, 09:33
В Тамбове сильная епархия. Это наша гордость и достоинство. Почитание святых хорошо - это дух взбунтовавшийся успокаивает. Также Земля Тамбовская свегда была крестьянская. Это наша история. Сколько боли и крови пролито за всю историю. Наша история - это мы настоящие. Раньше, видимо, когда называли улицу им.Ст.Разина это знали. Преоритеты были другие. Название улицы - малое упиминание о былом.
ответить
tmb_201227 октября 2012, 17:24
Это все понятно, но ведь не все верующие и не все христиане, зачем же насаждать религию, насильно заталкивать ее, прокрадываться тайком и правдами и не правдами - в писании так поступает только дьявол - зачем же уподобляться ему? Город для живущих в нем людей - всех людей!!! а не только для попов, мандритов и прочих - именно для всех и надо уважать всех - как это всегда делала христианская религия - жить мирно со всеми, уживаться - а не крестить всех поголовно - это приведет только к беде!
ответить
Игорь Мордовин29 октября 2012, 09:32
Не стоит обобщать. Далеко не все испытывают гордость от того, что в Тамбове сильная епархия, как Вы выражаетесь. Даже если так, это говорит о слабости светской (то бишь ГОСУДАРСТВЕННОЙ) власти. А вот тут гордиться нечем. А вообще церковная истерия в последнее время ни что иное, как способ отвлечения населения от действительных, а не придуманных проблем. Собственно, для этого церковь и создавалась, ни для чего иного.Ну и чтобы деньги зарабатывать на недалеких. Поэтому подобные инициативы наших чиновников говорят о том, что проблем у нас выше крыши и нужно их как-то завуалировать. А тут как раз религия подвернулась...
ответить
redkii27 октября 2012, 12:36
Пусть Церковь за свой счет построит одну-две улицы и называет их в честь кого угодно.
ответить
Игорь Мордовин29 октября 2012, 08:42
что бред - это точно. Кому-то просто необходимо отмыть некоторое количество бюджетных денег. Но что интересно - попробовал сейчас отправить письмо на указанный выше адрес - а его, оказывается, не существует.... Вот так.
ответить
angrybear29 октября 2012, 23:47
Не. У меня нормально ушло.
ответить
nve300030 октября 2012, 09:49
предлагаю улицу Олега и Александра бездорожных
ответить
ле-лик8 ноября 2012, 13:19
а почему бы им новые улицы не назвать??? я категорически против!!! мне как жителю придется все документы менять! нахренаж мне это надо????????????
ответить