Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Олег Бетин отреагировал на сюжет в «Специальном корреспонденте» Он признал, что проблем в ЖКХ города много, а телевидение, по его словам, «помогает разобраться в этих проблемах».

Олег Бетин отреагировал на сюжет в «Специальном корреспонденте»

19 марта 2013, 08:07
Фото: tmbv.info
Он признал, что проблем в ЖКХ города много, а телевидение, по его словам, «помогает разобраться в этих проблемах».

«Наш город получился непутевый», - так губернатор прокомментировал скандальный репортаж о проблемах тамбовского ЖКХ на центральном телевидении.  

Как пояснил Бетин, о проблемах жильцов дома 33 по улице Майской, он не знал: жители никуда не обращались - ни к нему, ни в прокуратуру. После сюжета власти домом заинтересовались. Выяснилось, что это в прошлом было ведомственное жилье, принадлежавшее строительной организации. Она давно прекратила свое существование, и барак взял в свое ведение муниципалитет.

Как признался сити-менеджер Тамбова Александр Бобров, судя по всему, лет 20 никакого ремонта в этом доме не было. Впрочем, из 28 квартир 21 — приватизирована и принадлежит жильцам на праве собственности, так что они по закону сами обязаны заботиться о состоянии квартир и общедомового имущества, сообщает tmbv.info. Квартира героини сюжета — Татьяны Шильдяевой — муниципальная, женщина занимает ее по договору социального найма. В общей сложности на 34 метрах ее жилплощади прописано 7 человек. Бетин поручил провести обследование и инвентаризацию подобных домов, для того, чтобы принять соответствующее решение. «Есть возможность ремонтировать — надо ремонтировать, нет — надо расселять людей. Мы должны были увидеть ситуацию, но не увидели,» - посетовал Бетин.

В сюжете тамбовчанка жалуется, что ни разу не видела у себя дома представителей управляющей компании, теперь к ней в гости собирается генеральный директор МУП «Тамбовинвестсервис» Дмитрий Зуев. Женщине хотят предложить временное жилье — в маневренном жилищном фонде на Чичканова 125, а параллельно поставить в очередь на получение жилья. Кстати, на планерке определились со строительством нового дома для таких переселенцев, планируется, что он будет возведен до конца текущего года. «Для всех это будет уроком, — продолжает Олег Иванович, — Наша задача — посмотреть все бывшие ведомственными дома, жители не должны быть брошены. По итогам обследования необходимо скорректировать программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья». Как пишет «Житье Бытье», признавая «недосмотр» глава администрации области высказал и обиду к столичным журналистам: в кадр попали дома, которые давно расселили, а вот снести их не успели. «Не показали то, что мы продвинулись вперед, а как будто мы такие грязные, неряхи, у нас кругом беспорядок, битые окна и люди живут там, как бомжи. Ничего подобного. Поэтому, люди добрые, нельзя же нас так,» - резюмировал губернатор.

Andrew_tmb19 марта 2013, 08:32
Ну зачем же так? Он (Бетин) всегда помогал всем кто обращался к нему в блоге.
А грязь всегда можно найти. Тем более такому профессионалу по её поиску как Аркаше.
ответить
lizza19 марта 2013, 08:44
ой, я Вас умоляю! Откликается он, да еще и "всегда"! У нас в детском садике протекала крыша, на детей текла вода с потолка, искрила проводка.... и чёрта лысого нам Бетин помог. У нас были две группы - для детей с нарушением развития. Одну закрыли - хотя родители умоляли этого не делать. И где был наш "великий и ужасный"? Как обычно, по лучшей в области дороге в Тулиновку ехал?
ответить
Angry Birds19 марта 2013, 09:05
А Вы давно собственно в Тулиновку ездили?
ответить
lizza19 марта 2013, 09:12
бывшая одноклассница ездит. И в подробностях описала этот шедевр
И даже если я там вообще никогда не была - дело не в Тулиновке и ни в каком другом поселке. А в том, что слова "помощь" и "всегда" к Бетину применять надо крайне осторожно
ответить
Angry Birds19 марта 2013, 09:15
Да Вы уважаемая, сплетница
ответить
lizza19 марта 2013, 09:22
Всё, что Вы смогли - это перейти на личности. И опять же - Вы увидели только то, за что можно уцепиться. А про всё остальное? я описывала конкретные проблемы - прокомментируйте, пожалуйста, если Вас не затруднит. Обращение с просьбой выделить хоть какие-то средства, чтобы на детей не лилась вода, чтобы в туалете не прорывало трубы и не затапливало полы и потолки, просьба не закрывать единственную надежду на развитие больных детей - на все это "сейчас средств нету"
А на что они есть? на распечатку платежек - об оплате жилья?
ответить
Angry Birds19 марта 2013, 09:28
Про дорогу я знаю наверняка, а к Бетину не обращался - по этому объективно судить не могу.
ответить
lizza19 марта 2013, 09:32
Как же так, уважаемый?) Вы же сами написали, что - цитирую: "Он (Бетин) всегда помогал всем кто обращался к нему в блоге".
И после этого я - сплетница? А как Вас тогда назвать?
ответить
Angry Birds19 марта 2013, 09:34
Извините!!!! Я такого не мог написать :)
ответить
lizza19 марта 2013, 09:37
пардон, ошиблась в нике...и тем не менее - Вы явно поддерживаете мнение, что Бетин прямо белый и пушистый. А я - всего-то лишь - прошу вас ответить на мой маленький вопрос - о детском саде: выскажите свою активную гражданскую позицию, она ж у вас явно есть
ответить
Angry Birds19 марта 2013, 10:03
1) Бетина я не поддерживаю.
2)по поводу садика, надо было писать в прокуратуру, а не Бетину. Вы что думаете он сам все жалобы читает?
ответить
lizza19 марта 2013, 11:09
там куда только не писали - а толку ноль
вот когда заведующая не разрешила воспитателям, как обычно, как в каждом году, прилизывать помещения групп перед "приемкой", когда они увидели отваливающиеся обои, которые месяц назад приклеили, ржавые разводы на потолке и стенах, тазы! на полу, в которые льется вода - и когда она сказала, что отошлет фотографии хоть Госдуму - а садик не даст закрыть и выбьет средства на ремонт - сразу все зашевелились
ответить
lizza19 марта 2013, 11:10
и кстати - а зачем ему тогда сайт, если он его не читает? чтобы "всё, как у людей"?
ответить
s81619 марта 2013, 08:42
В общей сложности на 34 метрах ее жилплощади прописано 7 человек.

Теперь всех родственников прописали, чтоб всем по квартире дали
Дом конечно ужасный, надо расселять обязательно, но давать им такую же площадь какая была
ответить
lizza19 марта 2013, 08:48
за ту задницу, в которой эти люди живут, я бы туда еще и незнакомых несколько прописала. Чтобы ЖКХ-ники воровать стали поменьше
ответить
Jax19 марта 2013, 09:05
А как эти люди в такой заднице оказались, понятно, вопрос десятый...
ответить
lizza19 марта 2013, 09:08
почему - десятый?
Они собрались всем районом и испортили в этом доме трубы, стены - вообще все
а потом пошли и написали коллективную просьбу: пожалуйста, берите с нас в месяц не меньше 3 тысяч рублей. Мы ведь это заслуживаем
ответить
Jax19 марта 2013, 09:21
Т.е. без вмешательства власти трубы в доме поменять нельзя? Новая сантехника (пусть недорогая) - непосильная роскошь? "Ведь мы этого заслуживаем" - правильная фраза!
ответить
fokus19 марта 2013, 09:28
менять стояк собственными силами? чтобы потом пришол добрый дядя сантехник и сказал, что Вы тут виноваты в потопе на всю улицу - компенсируйте?
откуда цены-то такие?
ответить
Jax19 марта 2013, 09:39
В сюжете был многоэтажный дом?
ответить
fokus19 марта 2013, 09:44
а у нас разве есть "малоэтажные" дома? Два этажа - это уже не один
ответить
Jax19 марта 2013, 09:59
Я живу в четырехэтажной хрущевке, проблему с трубами и стояком решил. Уверяю, стоило это недорого. Если в двухэтажном бараке люди не могут этого сделать, уверен, они просто не пытались.
ответить
lizza19 марта 2013, 10:02
Вы решили - и при этом платите за "обслуживание"?
ответить
Jax19 марта 2013, 10:13
Именно так. Если мне плата покажется грабителтски неспоаведливой - буду бороться с этим в отдельном порядке. Просто не надо это все смешивать в кучу: с меня требуют плату, и поэтому я буду дить в дерьме. Это две отдельные проблемы.
ответить
ле-лик19 марта 2013, 09:09
вот одного понять не могу, зачем люди эти квартиры приватизировали??? а коль приватизировали , то сами должны нести ответственность за состояние дома так как это их личная собственность! Чета какаято модп пошла власть просить отремрнтировать личное имущество за казенный счет... Вот у кого в этом доме жилье соц. найма, конечно нужно переселить, аостальные пусть задумаются над расприватизацией жилья, коль сами ниче делать не хотят. и минусите меня сколь угодно, но еще один момент. неужели нельзя позволить себе купить банку краски чтобы на кухне покрасить стены??? неужели лучше жить в свинарнике?
ответить
lizza19 марта 2013, 09:12
Вы когда-нибудь пробовали покрасить стену, с которой кусками летит штукатурка?
ответить
Jax19 марта 2013, 09:22
Пробовал. И когда это не получилось - переложил стену, потом покрасил.
ответить
lizza19 марта 2013, 09:25
прочем, я согласна - самим запускать своё жилье - это дело "вкуса". А вы их трубы видели? Горизонтальными трубами в доме занимается ЖКХ. и отвечает за них тоже оно. Греть воду для душа, так как они греют - это разве нормально?
ответить
ле-лик19 марта 2013, 09:29
это не нормально. но я туже живу в квартире. и слежу иза трубами и за стояками. и не космос деньги поменять стояк. бесит привычка большинства людей жить "на дай"
ответить
lizza19 марта 2013, 09:34
я тоже живу в квартире, и моя семья тоже сама за всем следит. Но у нас относительно понятные цены на обслуживание.
ответить
ле-лик19 марта 2013, 09:42
а ненормальные цены за обслуживание - комиссия разберется. но довадить собственное имущество до такого состояния это тоже ужас. если свое не берегут, чтож говорить то об государственном... отсюда и сломанные остановки и изрисованные подъезды и мусор на улицах
ответить
fokus19 марта 2013, 09:47
"комиссия разберется") Если бы у нас в области было нормальное руководство, которое бы карало на деле, а не на бумаге за нарушение всех мыслимых и немыслимых правил и законов, у нас бы вообще не было вопросов к ЖКХ
но - видимо, наши власти это поощряют. Нам в последней платежке предложили дважды заплатить за одну и туже холодную воду. А когда мы позвонили - чтобы разобраться - даже никто не подумал сказать, что это случайная ошибка. Начали выдавать какие-то офигевшие обвинения в наш же адрес
ответить
Sined19 марта 2013, 12:16
есть механизм, который позволит Вам оштрафовать МУП "Единый расчетный центр", который эти платежки печатает и допускает такие ошибки. про гуглите этот вопрос. Потом расскажите. :))) или легче говорить, что все нехорошие люди.
ответить
fokus19 марта 2013, 12:46
я не говорю - "все". Не приписывайте мне того, о чем я не говорю. И неземное спасибо за совет - нам и "про гуглить" не надо было, чтобы эту проблему начать решать
ответить
Jax19 марта 2013, 09:40
Абсолютно согласен!
ответить
agent00119 марта 2013, 09:48
дело не в этом, если бы до момента приватизации государство нормально обслуживало этот дом то и приватизировали жилье в нормально состоянии и его можно было бы поддерживать. А это практически на них просто спихнули не нужный фонд, что бы снять его с баланса.
ответить
fokus19 марта 2013, 11:18
точно. Вот скажите: кого из вас, господа, предупреждали о том, что перед приватизацией вы имеете право на капитальный ремонт дома?
ответить
Sined19 марта 2013, 11:52
меня предупреждали!!!! и мало того провели сначала, а потом стали все дружно приватизировать. Госпожу Коворгину и ее дом. примеры есть.
ответить
fokus19 марта 2013, 11:55
а моих родителей - нет
и моих крестных родителей - нет
а вот деда предупредили. Но - тут же сказали, что это очень долгий по времени вопрос, а приватизировать можно только очень быстро. Иначе всё, мимо приватизации
и дед поверил
ответить
Sined19 марта 2013, 12:09
совет. тогда расприватизируйте жилье.
ответить
fokus19 марта 2013, 12:24
с какой целью? чтобы нам на помощь пришла стая жкх-шников-энтузиастов?)) чтобы они одели свои костюмы супергероев и прилетели к нам на выручку?) Да будет Вам известно, еще когда дом приватизирован не был, они, вместо того, чтобы заделать трещину в стене, сделали "стяжку". Это такая железная труба, которой они "проткнули и скрепили" дом.
и они же - зная, что дом может развалиться, - пробурили в стене дырку - чтобы "врезаться" в водопровод. И то, что в одной из квартир частично рухнул пол в одной из комнат, их ни капли не волновало
ответить
Sined19 марта 2013, 12:33
плюсы? 1. не будете платить налог (если Вы знаете то в течении пару лет он измениться и очень сильно). 2. ваша платежка будет выглядеть по другому в сторону уменьшения (все ремонты уйдут, а Вы тоже знаете, что несколько норм про ремонты, уже в ближайшее время изменят платежку до 30 % в сторону увеличения.). есть еще три пункта, но я их забыл.
ответить
fokus19 марта 2013, 12:27
через несколько лет в нашей квартире рухнул потолок. Это не преувеличение: у нас с потолка отвалились большие куски штукатурки, которые нам чудом головы на проломили. У нас через дранку и дырки в шифере было видно небо...очаровательная была картина
ЖКХ-шники пришли...через 5! дней. сначала они сказали, что потолок можно замазать и побелить....такую чушь несли - страшно было слушать...
толку от расприватизации - ноль
ответить
Sined19 марта 2013, 12:54
что для Вас приватизация? за чем она Вам?
ответить
agent00119 марта 2013, 14:41
Успокойся, ни кто в этот дом столько вкладывать не станет, его дешевле снести чем ремонтировать. А собирать деньги просто так это можно. Ты видел там людей, я не думаю что они могли сильно разбираться в законах что бы знать об этом. Приватизировали, а властям и лучше. К тому же по бумагам всегда можно провести капитальный ремонт, а деньги через фирмы вывести.
ответить
Sined19 марта 2013, 12:23
Дом был ведомственный, т.е. частный. Владелец дома "Мостстройотряд", который благополучно его (дом) спихнул городским властям. в этот момент жильцы решили, что они хотят быть собственниками (Холява), и приватизировать начали жилье. И не такие они там безграмотные, как может показаться. У них есть и домком и отношения с УК, которая в рамках программы красила им подъезды. А вот бабло собирать на ремонт ни кто не хочет в надежде на Доброго дядю, сила привычки, ведь раньше дом содержал Мостстройотряд.
ответить
fokus19 марта 2013, 12:32
нуу... раз у них есть домком....это многое решает
ответить
agent00119 марта 2013, 14:43
Ну вы знаете зато в квитанции есть статься сод. и тек. ремонт жилого фонда. В отличии от ремонта квитанция приходит регулярно.
ответить
nagval6819 марта 2013, 09:44
если бы поменьше :( в ТИСе крутые коммунальщики каждый месяц тачки меняют. Скучно им. Нафига им какой-то дом? Денежка и так капает
ответить
Sined19 марта 2013, 12:06
какая, извините за слово, чушь. там нет счетчиков и оплата производиться согласно тарифов. пропишите еще сто человек и вообще тогда будете платить космос.
ответить
Jax19 марта 2013, 09:09
Кстати, я один не могу найти на сайте заметку про сам репортаж? Вчера она здесь была!
ответить
nve300019 марта 2013, 09:58
ответить
Jax19 марта 2013, 10:15
Ух ты! Чудо! Спасибо)
ответить
koszx19 марта 2013, 09:45
И это было, только освещение, предстоящего репортажа! Что же будет, когда его покажут полностью... ))) Чувствую будет чем перемыть косточки "властилинам" Тамбовщины! ждёмс...
ответить
ле-лик19 марта 2013, 09:49
а что должно быть? от того что поднимут все гавно 5-10 летней давности, что сюжетные линии не связаны между собой в анонсе. Власть всегда кому то чтото должна. люди всегда недовольны. вот и весь расклад
ответить
shturmovik19 марта 2013, 13:00
а я плачу транспортный налог ежегодно, а дороги как были хреновые, так и остались.
я недоволен...

ах я........
ответить
agent00119 марта 2013, 09:46
Статью походу дела удалили, боятся за правду ;) (В военное время, правду должны охранять, караулы лжи) (Но похоже в мирное время тоже самое происходит).
Товарищи все мы живем в тамбове, и с его проблемами и властями отлично знакомы, все знают кто каким путем нажил себе добро, все знают что у нас на самом деле твориться. Просто об этом теперь может узнать вся страна. А люди не любят выносить сор из избы.
ответить
ле-лик19 марта 2013, 09:50
да не думаю что ее кто то удалил. былоб че удалять. а так вниз ушла. порыскайте по рубрика
ответить
Jax19 марта 2013, 10:02
А вот тут не согласен) Я порыскал - не нашел. Найдете - буду благодарен за ссылку ;)
ответить
nve300019 марта 2013, 09:58
ответить
scofield19 марта 2013, 10:09
нелогичность укладки фактов не отменяет их сути. все же всё прекрасно знают и понимают.
ну попрессуют жирных котов, никому же хуже не станет от этого.
ответить
Jax19 марта 2013, 10:37
Пусть прессуют, это полезно. Раздражает две вещи: когда делают из нищебродов (людей которые палец о палец не ударят, но всегда ноют) великомученников, и когда кто-то по шакальи начинает тявкать "Акелла промахнулся".
ответить
scofield19 марта 2013, 10:50
это издержки помойной профессии. фильтруются мозгом давно и безболезненно.
ответить
fokus19 марта 2013, 11:14
сюжет про Попова и Кумарина - тоже "издержки"?)
ответить
scofield19 марта 2013, 20:05
не. если вдруг набросят лишнего или там ракурс не тот возьмут, то на фоне жырного контента все простительно.
ухватывать недочет неместных и возводить его в ранг клеветы и наговора не надо. достаточно просто не заметить.
ответить
vidok19 марта 2013, 12:24
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
И за рубль 10 миллионов предложит.
ответить
fkf20 марта 2013, 16:36
Сюжет топорный, заказной, но к утру в администрации области создали новое управление по работе в сфере ЖКХ и начальника успели назначить и уже и заслушали его на утрешнем совещании!!! И всё это за одну ночь после лживого сюжета! Чегош так разволновались то, если всё фальшивка, и все адреса и улицы не совпали?
ответить