Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Общественные советы по вопросам ЖКХ появятся во всех районах Тамбовщины Такую инициативу накануне высказал губернатор Олег Бетин.

Общественные советы по вопросам ЖКХ появятся во всех районах Тамбовщины

31 мая 2013, 09:23
Фото: ru.wikipedia.org
Такую инициативу накануне высказал губернатор Олег Бетин.

Николай Перепечин, председатель Общественного совета, вице-губернатор:

- Общественный совет не играет роль третейского судьи. Он создан для помощи уполномоченным органам в контроле деятельности коммунальных структур, управляющих компаний и других организаций, от результатов работы которых зависят комфортные условия жизни тамбовчан.

Пока в регионе существует только один Общественный совет по вопросам ЖКХ. Он был создан в марте текущего года. Организация была призвана осуществлять постоянный контроль за выполнением многочисленными структурами коммунального комплекса своих обязательств. Первые итоги деятельности общественников были подведены накануне на очередном расширенном заседании Совета с участием глав городов и районов, представителей прокуратуры, антимонопольной службы и правоохранительных органов.

Дело в том, что в регионе накапливались проблемы с ЖКХ, и никто не собирался их решать. Только за 5 месяцев 2013 года в управление государственного жилищного надзора области поступило 1135 обращений граждан, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Свои претензии они предъявляли по самым разным вопросам: одни не удовлетворены качеством теплоснабжения, состоянием кровли и инженерных коммуникаций, других беспокоят вопросы начисления платежей, третьи не довольны недоделками при долевом строительстве.

Теперь по всем этим обращениям должен провести проверку общественный совет совместно с прокуратурой и другими компетентными ведомствами. По итогам ревизии главам муниципалитетов вносятся особые предписания.

По мнению губернатора, члены общественного совета могут дать независимую оценку проблеме и способствовать её эффективному решению.

Олег Бетин, глава админист рации Тамбовской области:

- Все мы обременены властью, всегда принимаем решения сообразно существующим нормативным актам, которых сейчас в сфере ЖКХ более 2,5 тысяч. Где-то приходится исключать человеческий фактор. А между тем очень важна объективность, потому что это взаимная ответственность. Нам необходимо, чтобы сами жители указывали на ошибки и системные нарушения. Общественное начало в работе с населением должно доминировать, только так мы сможем поправить ситуацию.

На сегодняшний день внутри совета создали 4 рабочие группы: по качеству предоставляемых услуг, установлению тарифов, правовым вопросам и качеству управления многоквартирным домом. За каждой из рабочих групп закрепляется еженедельное дежурство по рассмотрению обращений граждан. Также на общем собрании планируется ежемесячный отчет о проделанной работе.

Губернатор предложил руководителям муниципалитетов создать на местах аналогичные общественные структуры, издать специальные правовые буклеты, ориентированные на специфику конкретных поселений и провести для всех неравнодушных специальных тренинги и семинары по правовым вопросам в сфере ЖКХ. Таким форматом встреч с населением уже заинтересовались представители Знаменского района. В ближайшее время консультацию для местных жителей даст известная в Тамбове общественница из организации «Голос потребителя» Мира Добрынина.