Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Госдуме хотят ввести налог на содержание родителей-пенсионеров Поднять пенсии стариков предлагают за счет работающих детей.

В Госдуме хотят ввести налог на содержание родителей-пенсионеров

6 августа 2013, 09:43
Фото: 66.ru
Поднять пенсии стариков предлагают за счет работающих детей.

Часть ответственности за благосостояние престарелых граждан могут переложить на плечи их совершеннолетних детей, пишет газета «Известия». Предложения по усилению ответственности россиян за материальное благополучие их матерей и отцов активно обсуждаются в стенах Нижней палаты парламента.

Лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому россияне должны будут отчислять 2% заработной платы для доплат к пенсии своих родителей.

Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей, считает депутат.

В настоящий момент ст. 87 Семейного кодекса РФ уже предусматривает, что взрослые дети обязаны «содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них». Однако конкретные суммы такой материальной помощи в законодательстве не прописаны. В своем законопроекте Зотов постарался исправить эту ситуацию и уточнить, каким именно образом дети могут участвовать в обеспечении родителей.

provokator6 августа 2013, 10:44
Даа, чувствую скоро нужно будет отдавать половину зарплаты в пенсионный фонд. А они не задумываются, что у некоторых граждан з.п. не превышает минимальный доход - как им тогда жить? Почему этим никто не интересуется. Разворовали все нахрен.
ответить
al_mas19746 августа 2013, 11:07
интересное кино....... я конечно не против тратить 2% пенсионных сборов на родителей, НО... пусть тогда мой пенсионный налог идет конкретно на пенсию моей мамы!

депутаты Нижней палаты не подумали, что таким образом они сокращают рождаемость? я не буду думать о том, что мои дети потом будут меня кормить, а буду думать о том чем сейчас кормить своих детей и наверное не буду мечтать о многодетности... потому как еще и на родителей нужно мою з/п поделить

они бы лучше аппарат ПФ сократили или з/п им поубавили, все-таки это на наши деньги они шикуют
ответить
ле-лик6 августа 2013, 11:21
+100
ответить
parira6 августа 2013, 11:45
Ой, ой, рановато для обострения болезней мыслящего органа. Что то одна нелепость за другой. Они там в "Думе" еще от отпусков и после "Дьюти Фри" не отошли видимо.
ответить
***6 августа 2013, 12:12
Да я вот думаю, что налог на содержание родителей пойдет дополнительным сбором к общему. think

Вот чем они думают? Еще парочка таких законов и я всерьез задумаюсь о том, чтобы НЕ заводить собственных детей!
ответить
parira6 августа 2013, 13:23
Почему самое интересное из статьи не написали? Прочитала на mail.ru
"...Конкретную схему передачи денег от детей родителям, по мнению Зотова, должно разработать правительство после принятия законопроекта. Скорее всего, работодатель будет отчислять процент от оклада своего сотрудника в пенсионный фонд, который и будет распределять средства.

Однако многие против такого решения проблемы. Идея бессмысленна, уверен экономист, бывший министр по налогам и сборам Александр Починок: «Идея понятная, но абсолютно бессмысленный законопроект, потому что жизнь слишком многообразна. К огромному сожалению, в России часто бывает ситуация, когда доходы у пенсионеров выше, чем у их детей. Очень часто пенсионеры не нуждаются: есть такие. Очень часто наоборот эти 2% не решат никакой проблемы. То есть это очень условно получится, очень трудоемкая, сложно наблюдаемая и неконтролируемая и не решающая проблему вещь».

Документ, подготовленный депутатом Зотовым, предусматривает, что дети смогут отказаться помогать родителям: например, если те не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов или являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Кроме того и сами родители могут в одностороннем порядке отказаться от получения надбавки от детей..."
ответить
angrybear6 августа 2013, 14:02
Это они ласково так уговаривают нас не сопротивляться очередному повышению налогов. "Ну вы же помогаете родителям!!"
А я сейчас перечисляю деньги в ПФР и не помогаю родителям? А кому я тогда помогаю? Чиновникам строить дачи? Им опять не хватает? Какие же они бедные!
ответить
hlapsht6 августа 2013, 21:11
ЕЕЕЕЕ_ААААть красавчик злой медведь я таким идиотом щас себя почувствовал !
ответить
wert126 августа 2013, 22:12
Как же Вам всем не стыдно? Родители у нас с Вами одни - это президент, правительство и выбранные нами депутаты. Их любить надо и лелеять. А, Вы, не благодарные!
ответить
Cameron_Rifkin7 августа 2013, 00:54
Госдура продолжает оправдывать своё прозвище...
ответить
shturmovik7 августа 2013, 09:14
Все говорим спасибо ПФР.

Очередной факт, что ПФР в ж..пе и деньги надо откуда-то брать.
ответить