Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В законодательство о материнском капитале внесли изменения В законе прописали перечень организаций, с которыми можно заключить договор на покупку или строительство жилья за счет средств материнского капитала.

В законодательство о материнском капитале внесли изменения

14 августа 2013, 10:06
Фото: pfrf.ru/ot_tambov
В законе прописали перечень организаций, с которыми можно заключить договор на покупку или строительство жилья за счет средств материнского капитала.

Среди них кредитные и микрофинансовые организации, а также кредитные потребительские кооперативы и иные организации, которые предоставляют займы под обеспечение ипотекой. Заявление о распоряжении средствами капитала на погашение займа не удовлетворят, если организация не соответствует данным требованиям.

Главная цель внесенных изменений — предотвращение возможных случаев мошенничества. Вступление в силу новых требований позволит более четко контролировать использование средств материнского капитала, соблюдая интересы семьи, детей.

Средства материнского капитала могут использоваться по трём направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей или на накопительную часть пенсии матери, когда ребенку, с рождением или усыновлением которого у семьи возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года. По данным Отделения ПФР по Тамбовской области, в нашем регионе свыше 9 тысяч семей воспользовались средствами семейного капитала. Всего с начала действия Программы по государственной поддержке семей, имеющих двух и более детей, в Тамбовской области выдано 25,5 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал.

Стоит подчеркнуть, что выплата средств материнского (семейного) капитала стала реальным стимулом увеличения рождаемости. По данным Министерства труда и социальной защиты, рождаемость в России после введения материнского капитала выросла на 30 процентов.

al_mas197414 августа 2013, 11:11
В законе прописали перечень организаций, с которыми можно заключить договор на покупку или строительство жилья за счет средств материнского капитала.


что сделает мат.капитал еще недоступнее
ответить
ПФР Тамбов14 августа 2013, 11:25
Ничего подобного. Для тех, кто не планирует его "обналичить", т.е. использовать не по закону, абсолютно ничего не меняется.
ответить
parira14 августа 2013, 11:22
"...Стоит подчеркнуть, что выплата средств материнского (семейного) капитала стала реальным стимулом увеличения рождаемости."
Глупости все это. Что бы взять ипотеку с МК нужно иметь доход ооочень выше среднего, и что бы найти продавца нужно очень постараться и перебрать кучу вариантов (я уж не говорю о том, что бы покупать жилье когда ребенку уже за три года), на пенсию? а смысл? До нашей пенсии законодательство еще сотню раз изменится, да и с постоянным поднятием пенсионного возраста предполагаю, что большинство до нее не дотянет. На обучение ребенка. Их все равно не хватит.
ответить
ПФР Тамбов14 августа 2013, 11:40
Никакие не глупости. И те 9 тысяч тамбовских семей, которым материнский капитал уже помог купить жилье или получить образование - яркое тому подтверждение. А в целом по стране речь идет о сотнях тысяч семей и сотнях миллиардов рублей, это гигантская сумма.

P.S. У отдельных наших сограждан есть привычка постоянно ныть: не дают денег - плохо, дают - тоже плохо. Материнский капитал - это не манна небесная, а мера государственной поддержки, и неплохо было бы и самому зарабатывать, а не только на дядю надеяться. А до пенсии, Вы, безусловно, доживете. Но чтобы рассчитывать на ее высокий размер, Вам следует изменить отношение к принципам формирования пенсии.
ответить
parira14 августа 2013, 12:15
Я сама столкнулась с использованием МК на покупку жилья по ипотеке. Это был кромешный АД. Из 26 продавцов со мной согласились работать только 2. Затем, выплата кредита по 15 тыс в месяц (вот так безболезненно взять и отдать), и это при условии одного работающего, т.к. мамы в декретном отпуске. Вам хорошо сидеть и с высоты своей должности говорить о нытье и "хорошо бы самому зарабатывать". У меня высшее экономическое образование. Куда бы я не пыталась устроиться по специальности везде одна отговорка "У вас дети маленькие и стажа нет" А где же взяться стажу если вот это я слышу с защиты диплома. Даже приди сейчас я устраиваться к вам в ПФ, меня не возьмут все по тем же причинам. Устроится на высокооплачиваемую работу папе тоже не реально, т.к. ее попросту нет (высокооплачиваемой имеется в виду). Накопить на пенсию, опять же сейчас мало где белые зарплаты, да и с белой зарплатой зубы на полку сложишь задолго до пенсии.
ответить
ПФР Тамбов14 августа 2013, 14:28
А Вы считаете, что в жизни все должно получаться по мановению волшебной палочки, по Вашему желанию? Так не бывает!
Причем здесь ПФР или маткап, как таковой, если продавцам нужны были "живые деньги" и сейчас, а не через 3 месяца? Никто не хочет связываться с бумажной волокитой ждать. Но таков закон, хотите Вы этого или нет. Поэтому если Вам нужны были "материнские деньги", то следовало потерпеть. И если уж так тяжко сказать "спасибо" за 400 тысяч рублей, то, по крайне мере, не хаять ПФР и государство почем зря.
А должность у меня не такая уже высокая, к которой я пришел далеко не сразу. У меня за плечами армия, 2 высших образования, кандидатская степень. Я с 1 курса университета работаю. До прихода в ПФР, 10 лет отработал в налоговой службе (причем не на самых больших должностях), куда попал (Вы не поверите) по объявлению в газете "ВДВ", которую случайно просматривал во время учебы в аспирантуре. И что такое кредит знаю не понаслышке, потому что после женитьбы собственных и родительских денег на покупку жилья не хватало, пришлось брать кредит. А после рождения ребенка 3 года мы с женой и сыном жили только на мою зарплату, а она тоже не очень-то велика - 20 тысяч рублей.
Так что не надо ждать, что с самых первых шагов самостоятельной жизни у вас все будет получаться. Жизнь редко когда бывает усыпана розами. За все в жизни надо платить и бороться: через боль, через слезы, через тяжелый труд. Сначала нужно показать себя, заработать авторитет, приобрести опыт, а потом уже рассчитывать на хорошую и высокооплачиваемую работу.
ответить
parira14 августа 2013, 15:40
Я не буду с вами спорить, у каждого человека есть свое личное мнение, шансы, возможности. В РФ преобладающее большинство это люди со средним достатком. И поверьте мне, такие громкие слова как "МК стимулирует рождаемость" не уместны вообще, т.к. ребенок это дорогое удовольствие (как бы странно это не звучало), и вложить в него (в материальном плане) нужно гораздо больше чем сумма МК. И, скорее, люди осознано рожающие второго третьего и т.д. ребенка идут на этот ответственный шаг не из -за МК. Наше правительство лучше бы социальные выплаты повысило и садиков настроило, тогда и ажиотажа бы небыло вокруг МК.
ответить
ПФР Тамбов14 августа 2013, 16:00
Безусловно, что в подавляющем большинстве семей дети рождаются не из-за денег. Однако, если 10 лет назад на второго ребенка мало кто отваживался, потому что и одного трудно поднять, то сейчас второй ребенок в семьях уже не редкость. И материнский капитал в этом плане является существенным подспорьем. А количество садиков понемногу, но растет, размер выплат индексируется. Но ведь возможности государства не безграничны, всем сразу помочь невозможно...
ответить
Srbija14 августа 2013, 17:49
вам сколько лет, извините? 10 лет назад наш народ выползал из хаоса и нищеты 90-х вползая в "стабильное" коррумпированное царство!
а 13 - 15 лет назад не то что детям, взрослым иногда жрать нечего было....
ответить
ПФР Тамбов14 августа 2013, 18:08
Без комментариев. Вы не слышите (или не хотите слышать), о чем Вам говорят. В таком случае считаю беседу бесперспективной. Удачи.
ответить
shturmovik14 августа 2013, 21:19
Я до сих пор понять не могу... PFR идейный или просто платят хорошо?
ответить
ПФР Тамбов15 августа 2013, 09:22
А что конкретно Вас ставит в недоумение?
ответить
wert1214 августа 2013, 22:59
Главная проблема - это тотальная ложь государства по отношению к своим гражданам. Как результат - отсутствие у граждан уверенности в завтрашнем дне. И даже тем, кому сейчас сладко и мягко, не знают, что с ними будет завтра - сума, тюрьма, революция, война, поэтому воруют и жрут в три горла, как будто в последний раз.
ответить
ПФР Тамбов15 августа 2013, 09:36
Насчет неуверенности согласен, я уже неоднократно говорил об этом. После всякого рода экономических, финансовых, банковских политических потрясений, произошедших в нашей стране за последние 20-30 лет, государство очень трудно вернуть кредит доверия у граждан. Нужно время, чтобы преодолеть эту полосу отчужденности.
На мой взгляд, главная проблема не в "тотальной лжи", а в том, что большинство людей занимают пассивную гражданскую позицию, и в конечном итоге все получают то, что получают.
ответить