Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская митрополия планирует преобразить Соборную площадь Предварительные эскизы уже готовы.

Тамбовская митрополия планирует преобразить Соборную площадь

21 ноября 2013, 15:06
Фото: портал ВТамбове
Предварительные эскизы уже готовы.

Согласно им, с площади должны исчезнуть газоны. Авторы идеи считают, что так будет удобней устраивать народные сборы во время проведения религиозных и общественных мероприятий.

Вдоль одной из сторон площади высадят аллею, которая свяжет располагающийся на Набережной Питиримовский источник с улицей Советской. 

Она будет проходить мимо скульптурной группы — памятника первому тамбовскому епископу Питириму и четырём тамбовским святым.

Всё это — площадь, мемориалы, Спасо-Преображенский кафедральный собор, колокольня и святой источник — должны стать единым архитектурным ансамблем. «Вечного огня» изменения не коснутся. Городские власти концепцию реконструкции одобрили, сообщает ГТРК «Тамбов».

Тем не менее проекту ещё предстоит участвовать в конкурсе. В случае если работа его выиграет, преобразование площади обещают завершить к августу следующего года. Тогда Тамбовская митрополия будет отмечать столетие со дня прославления святителя Питирима. 

Ульяна Толмачева
корреспондент
Александр Грициенко21 ноября 2013, 16:20
Уберите руки от "Вечного огня"! Достаточно было и колокольни!
Зачем портить и так совсем маленькую зеленую зону? Они бы хоть дали денег "аттракционам", чтобы куда-нибудь переехали, а то абсурд какой-то получается: с одной стороны богослужение устраивают, а в нескольких метрах народ веселится, пьет и катается с криками и воплями, да еще "эта музыка" со "сцены".
ответить
Cameron_Rifkin21 ноября 2013, 19:36
согласен, руки прочь от вечного огня!
ответить
Eric Cartman21 ноября 2013, 23:59
«Вечного огня» изменения не коснутся.
ответить
Cameron_Rifkin22 ноября 2013, 00:54
зачем вообще там что-то трогать?
ответить
max125 ноября 2013, 12:55
Кстати, зачем на колокольне каждые 15мин в бесовские колокола звенят. (Бесовские - потому что они меня бесят :) Ну ладно бы каждый час время показывали. А тож 4 раза в час. Нафига? Поповская реклама?
ответить
dron7321 ноября 2013, 17:56
Да этим попам дай волю - застроют богодельнями всё и везде, разумные пределы должны же быть!!! Колокольню выстроили не пойми где и не пойми как, закрыла весь собор! Теперь ещё и весь сквер у Вечного огня испортить собираются! Ещё эти красные кресты над городом в ночное время - вообще бред, вкус отсутствует напрочь!


ответить
andruxin22 ноября 2013, 13:11
вкус в религии это греховности.
ответить
wedma71321 ноября 2013, 20:51
полностью всех поддерживаю! надоели эти "поповьи "пляски!!!деньги лучше бы на детей тратили,а они на очередной выпендрёжь!!! ДОСТАЛИ!!!!!!!!!
ответить
Eric Cartman22 ноября 2013, 00:01
Русская православная церковь ежемесячно выделяет средства для детей из детских домов.
ответить
Cameron_Rifkin22 ноября 2013, 00:56
ну это если останется после закупки бочки черной икры и ТО для джипа батюшки
ответить
Eric Cartman22 ноября 2013, 10:35
Призываю вас не путать РПЦ и Русскую Православную Церковь
ответить
andruxin22 ноября 2013, 13:12
дык одно и тоже
Русская
Православная
Церковь
РПЦ
ответить
Cameron_Rifkin22 ноября 2013, 13:53
не смеши
ответить
Bender Bending Rodriguez21 ноября 2013, 22:55
зачем нам история, когда есть религия? Попы - мракобесы.
ответить
Илья Дьяков21 ноября 2013, 23:20
какбы не вернуться к старому налогу - десятина для церкви
ответить
xxx22 ноября 2013, 21:13
Пусть вернутся и мы посмотрим сколько у нас истинных верующих!
ответить
Cthutq21 ноября 2013, 23:09
Слушайте, отстаньте от городской природы. Лучше уберите Икарусы и Камазы из города вместо того, чтобы трогать зеленые насаждения. Храм на бульваре Энтузиастов затеяли - одно-единственное место подошло - естественно на месте сквера. Под колокольню Казанского монастыря вырубили полсквера за памятником Зое. (Если бы поскромнее колокольню построили, может быть и не стала она крениться в сторону монастыря.) Под гипремаркет вырубили полгорсада. Под лыжню вырубили полпарка Дружба. Теперь площадь решили замостить. Все проекты обязательно связаны с погублением природы. И, конечно же, согласованы с администрацией города. Аппетиты растут. Не надо трогать аллеи, деревья и газоны, прикрываясь святыми именами. В парке Победы и для храма есть место и для площадей мощеных.
ответить
Илья Дьяков21 ноября 2013, 23:18
Для начала уничтожат парк, потом, со временем, выстроят какой-нибудь собор, типа для нуждающихся и ищущих спасения душ, обнесут все забором и дело в шляпе. Попы молодцы, такой лакомый кусок в центре города захапать хотят, а на памятник им наплевать со своей большой колокольни.
ответить
Cameron_Rifkin22 ноября 2013, 01:11
ага, а во время какой-нибудь реконструкции "случайно" поломается вечный огонь и его решат снести
ответить
Jax22 ноября 2013, 00:43
Это не просто "газоны", мать вашу! Там земля привезенная из городов-героев!
Это святое место и святая земля!
В отличии от ваших "центров по приему граждан" с красными крестами на макушке!
Совсем осатанели!
Считаю, надо идти на площадь к тем самым ребятам, которые "концепцию одобрили", а еще поименно озвучить всех кто одобрил! Пусть люди знают!
Там и колокольне было не место, которую возвели под шумок. А теперь они расширяться надумали, а потом и вечный огонь приспособят для обогрева "богоугодных заведений". Не пройдёт!
ответить
Cameron_Rifkin22 ноября 2013, 00:56
вот кстати про землю не знал, тогда тем более.
да и вообще, вечный огонь - это память всего народа, а не части, коей являются прихожане, для блага которых это якобы делается.
ответить
Jax22 ноября 2013, 01:02
Там гранитные тумбы стоят с именами городов.
А в начале аллеи, если мне память не изменяет, плита объясняющая что это за тумбы.
А в целом про площадь здесь.
ответить
lexan_b27 ноября 2013, 14:22
Полностью согласен, кто одобрил этот проект тому и нужно высказать протест. Возникает чувство нагоромождения: Вечный огонь, Колокольня (полностью закрывшая собор), Парк культуры с атракционами (похожий на ярмарку), Скульптура святителя Питирима совсем уж ни к чему. Какя-то свалка получается. Питиримовский источник, вечно закрыт, для кого он?
А попы тут ни при какой кухне, не они же строят и одобряют проекты, и у них есть начальство, которое этим занимается.
ответить
chertopoloh22 ноября 2013, 07:55
Город такого не простит! Это перебор.
ответить
Aleha22 ноября 2013, 08:22
А можно написать новость о том как народ против порчи архитектурного ансамбля "Вечный огонь???", который включает в себя всю Соборную площадь, ведь её изменения хотят коснуться? Зачем трогать памятник павшим воинам? Народ то спросили как он на это отреагирует? Провели хотя бы социологический опрос населения..
ответить
Модератор22 ноября 2013, 09:15
Вы можете написать народную новость и прислать ее нам в редакцию! Если мысль будет изложена корректно и содержательно, и по желанию вы можете приложить к ней фото, то мы опубликуем ее как можно более скоро.
ответить
Aleha22 ноября 2013, 15:24
А Вы сами не видете какой тут протест, уверен, что и большинство горожан против реконструкции Соборной площади с замощением всеё ее плиткой. СМИ СМИ... делаете вид, что ничего и не слышите и не видите. А народная новость уже в комментариях написана
ответить
redactor22 ноября 2013, 15:39

Мы уже готовим статью с комментариями оф.лиц и представителем РПЦ. Узнаем экспертное мнение каждого из них. А уже сейчас, чисто для статистики в статью, вы можете принять участие (и сделать репост) в опросе нашего сообщества ВК.
ответить
Johnny English22 ноября 2013, 10:31
Категорически против перестройки площади. Запланированные изменения разрушат ансамбль комплекса Вечного огня, который включает не только всем известное "кольцо", но и тумбы с землей из городов-героев, установленные именно на тех газонах, которые так мешают духовенству.

Считаю, что вопросы такого рода должны решаться не в кулуарах администрации, а при непосредственном участии жителей района и всех заинтересованных горожан. Форма собрания - уже вопрос отдельный, можно хоть петицию "за" и "против" на каком-то сайте завести и посмотреть, кого же больше.

А пока всё это выглядит как очередной захват лакомого куска земли митрополией при пособничестве заинтересованных лиц в администрации.
ответить
dron7322 ноября 2013, 11:55
Вчера написал обращение Бетину через сайт с неуместностью реконструкции и необходимостью проведения опроса мнений горожан и тем более ветеранов. Будем надеяться , что Администрация не пойдёт на поводу у попов! Тем более, что такого гармоничного ансамбля Вечного огня нет, наверное, ни в одном городе России!
Пишите обращения Бетину , Боброву!!!!
ответить
ДарьяНА22 ноября 2013, 11:55
ПОДОЖДИТЕ!!! А ГДЕ МОЙ ДОМ???!!! ЕГО ЧТО В ПЛАНЕ НЕТ???????????????????
ответить
Johnny English22 ноября 2013, 12:21
Ну что вам, жалко что ли? Зато верующим будет, где постоять в очереди к сухофруктам.
ответить
ДарьяНА22 ноября 2013, 14:18
типун Вам на язык, извините!
ответить
andruxin22 ноября 2013, 13:28
Это всё фигня, что вы тут пишите. Нужен сбор подписей, как сейчас собирают по Дому Асеева. Кстати, плюсаните только те кто нашёл бы время постоять на улице и пособирать подписи?
ответить
ДарьяНА22 ноября 2013, 14:18
я могу у дома своего собрать подписи
ответить
wendigo222 ноября 2013, 17:18
Приходите а нашу ветку на tamboff.ru http://www.tamboff.ru/forum/view…? расскажите и на этом сайте и на форуме, что конкретно нужно делать и как. Народ откликнется, я так точно. Это всех нас касается!
ответить
wedma71322 ноября 2013, 19:40
я тоже могу попросить начальника и на работе собирать подписи!
ответить
Оксана Бирюкова22 ноября 2013, 15:33
Оставьте парки в покое! Мало было оттяпать кусок парка на бульваре энтузиастов и обнести его большущим забором? Мало было дурацкой колокольни с красным крестом? Он же ночью как указатель борделя смотрится. Очень так эротично и немножко по-сатанински.
У этого храма достаточно места! И площадь перед ним уже есть, не надо ничего расширять! Не надо ваших ансамблей!

А остальным храмам не тесно? Вот на набережной, например, который. Там рядом премилый парк. А территория храма маленькая - непорядок. Верующим тесно. А парк - вот он, рядом. А ежели расширить угодья, так и гуляй не хочу. Благодать! Главное, заборчиком не забыть обнести. А то ходють тут всякие, воздухом нашим дышуть...

Этот парк - общедоступное место для отдыха, для развлечений. С детьми можно погулять. Посидеть после работы и в выходной. Оно и для православных, и для представителей других конфессий, и просто для атеистов в конце концов. А церковь собирается сделать его доступным лишь небольшой категории людей. Для их удобства в некоторые промежутки времени. Супер!
Я считаю, это ущемление прав большой части населения. Я против.
ответить
Cameron_Rifkin23 ноября 2013, 21:34
да, совершенно согласен, парк с лавочками нужен круглогодично, а голая площадь требуется раз в полгода
ответить
xxx22 ноября 2013, 16:42
Тамбов-очень привлекательное место для расплодившихся служителей культа! Город и область они в покое не оставят-им же трудоустраиваться нужно...
ответить
max122 ноября 2013, 20:45
Радуйтесь что Вова-Аллах мечетями все не застраивает!
А про попов - бизнес есть бизнес.
ответить
Johnny English22 ноября 2013, 20:49
Мечети по разнарядке в другие области завезут. Коровы отдельно, свиньи отдельно.
ответить
wert1222 ноября 2013, 22:06
Если Вам захочется придти в церковь вечером после службы, или вдруг ночью, захочется посетить храм божий, то вас просто туда не пустят - ибо, "рабочий день" закончен. Так для кого все эти сооружения? Для прихожан? Или это только рабочие места для "служителей" культа.
Перебор!!! Госкорпорация - ЗАО "Церковь", ну хватит, от тебя уже тошнит.
ответить
fkf27 ноября 2013, 18:18
Нет, ну додуматься до такого! Уму непостижимо. Даже не верится, что у людей в здравом рассудке могла возникнуть такая идея. Деньги, видать, застилают разум.
ответить