Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовский ГУМ ожидает перерождение Ему вернут не только исторический вид, но и название.

Тамбовский ГУМ ожидает перерождение

4 декабря 2013, 17:31
Фото: tambox.ru
Ему вернут не только исторический вид, но и название.

О том, что величественное здание с колоннами в самом центре города когда-то носило другое имя, знают, пожалуй, лишь краеведы и любители истории. А ведь в 19-ом веке местные жители ходили за покупками не в ГУМ, а именно в «Гостиный двор».

По данным краеведа Марины Климковой, на месте современного ГУМа было ярмарочное место. А в 1786 году для удобства торговцев здесь построили деревянный гостиный двор, который впоследствии пострадал от пожара. С 1824 года купцы ходатайствовали о возведении новых торговых рядов, уже из кирпича. И даже предлагали оплатить все работы из своих личных средств. В 1836 году началось возведение комплекса «Гостиного двора» в стиле классицизм.

Фото: marina-klimkova.livejournal.com

Как торговая площадка «Гостиный двор» использовался до революции. После событий 1917 года величественное здание с колоннами превратили в склад. По некоторым данным, во время Великой Отечественной войны в помещениях «Гостиного двора» ремонтировали грузовые автомобили. Вторую жизнь здание получило во второй половине 50-х годов прошлого столетия.

Фото: marina-klimkova.livejournal.com

Заглядывая в ГУМ сегодняшний несложно заметить, что магазин опустел. Встретить продавцов здесь можно только на так называемой первой линии. Cкоро внутри магазина все преобразится. В первую очередь, исчезнут многочисленные торговые точки - разношерстные и разнокалиберные, торгующие всем подряд — от духов до велосипедов.

В ближайшее время ГУМ вновь станет «Гостиным двором». А множество мелких магазинчиков заменит один большой интерьерный центр. Он станет достойным примером для других интерьерных магазинов города. Внешне здание «Гостиного двора» останется практически прежним — таким, каким его знает большинство тамбовчан. Интерьерный центр представляет из себя современное решение торгового центра, объединяя выставочные и торговые площади. Уникальная архитектура «Гостиного двора» позволит ему выделиться из числа других торговых центров. Еще одно неоспоримое преимущество - здание расположено в самом сердце Тамбова, в районе с развитой инфраструктурой.

У тамбовчан появится возможность познакомиться с продукцией ведущих брендов во всех секторах мебельного рынка. Это мягкая и корпусная мебель, спальни и матрасы, детская мебель, столы и стулья, кухни, ковры, свет, домашний текстиль и предметы интерьера. Пока же здесь идут полным ходом приготовления к грядущему обновлению.

Судя по всему — у ГУМа впереди грандиозные перемены. Портал ВТамбове продолжает выяснять, каким станет ГУМ в ближайшее время. Подробности реконструкции читайте на нашем сайте на следующей неделе.

angrybear4 декабря 2013, 18:46
Одного не хватает ГУМУ. Это стоянки для транспорта. Парковаться там решительно негде, а на троллейбусе желающих доехать будет не много. Лучше бы сделали музей.
ответить
schekota5 декабря 2013, 09:54
площадь ГУМа, без подсобных и хозпомещений, около 4500 квадратов.
1. Чем музей должен заполнить это пространство?
2. Как он будет оплачивать услуги ЖКХ? Сколько только электричества там будет сожжено! Сам музей вряд ли заработает такие деньги. Лично Вы часто ходите в музеи местные? Даже на интересные выставки приезжие народ у нас не ходит активно - как увидят стоимость билета рублей в 200-250 - сразу энтузиазм пропадает - ИМХО.
ответить
Cameron_Rifkin5 декабря 2013, 10:53
согласен. музеи в Тамбове еле-еле выживают, народ туда калачом не заманишь
ответить
angrybear5 декабря 2013, 11:22
Да, вариант музея не идеален, но это меньшее зло, чем мебельный центр. Без стоянки никакого смысла в нём нет.
Музеи существуют не для зарабатывания денег, поэтому они всегда дотационные. Это нормально. В любом случае, на него ушло бы гораздо меньше денег чем на футбольный клуб, про который я тоже могу у вас спросить, часто ли вы ходите на их игры и сильно ли вас вообще интересует тамбовский футбол.
Деньги в бюджете есть и вопрос только приоритетах распределения.
ответить
schekota5 декабря 2013, 15:50
Музеи существуют не для зарабатывания денег, поэтому они всегда дотационные

проблема в том, что мы вообще дотационный регион. и культура не самая первая сфера, куда направляются средства. работникам музеев и других культурных учреждении поставлена задача зарабатывать еще и своими силами. а сделать это не так просто. про наличие парковки и остальные подробности - ждите, все будет)
ответить
doktorchto5 декабря 2013, 18:17
Вообще не понимаю причем тут футбол...
Идея с музеем вообще сама по себе странная. Будто у нас туристический город.
Вроде того, что в бюджете есть деньги, так давайте их просто про...м.
Если будет так как написано в статье, это другое дело, когда-то цивилизация должна до нас дойти?!
ответить
tambovchanochka6 декабря 2013, 10:12
Так уж сложилось, что строили "Гостиный Двор" как центр торговли, так пусть остается таким всегда.Это здание пропитано духом торговли и при правильном подходе, оно вновь может стать востребованным у горожан. А если удастся еще и поддерживать его техническое и косметическое состояние, так это дополнительный плюс.
ответить
ivan7774 декабря 2013, 20:50
Да какой музей, в Тамбове есть уже музей, его-то содержать не могут, еле дышит.Да и кто ходить туда будет? Развалится как и другие памятники безхозхозные. А интересная мысль, нужно весь Тамбов памятником сделать и пусть вся Россия на него работает ;-))) мне вообще не понятно почему раньше ничего не предпринималось с таким зданием в самом центре города?! Было впечатление, что его вообще никто не замечает! Да молодцы те, кто хоть что-то пытаживя сделать, а не как основная серая масса, пускают все на самотек!Посмотрим, посмотрим, что получится!
ответить
pro100tak6 декабря 2013, 11:21
Господа, ГУМ, это пережиток "совка", и то, что его переименовывают в "Гостиный Двор", само по себе отрадно!
Про мебель и интерьерку, могу сказать одно, мы всей семьей вынуждены ездить в другой город т.к. в нашем, все товары однообразные, да еще и раскиданы по всему городу. Если покупать товары в разных магазинах, на доставке разоришься. Вот и приходится ездить за тридевять земель.
Если "Гостиный двор" предложит покупателям что-то новое, в хорошем ассортименте(как написано в статье), в этом случае я обеими руками за.

ответить
avtolyb4 декабря 2013, 21:50
А, где балкончики?ayaНа ч/б фото их хорошо видно. И пропорционально. Есть подозрерие ,что похерил ХимПромСтрой, они там активно трудились. Организация серьезная может и чертежи какие остались....
А вывеска "Гостиный двор" сине-убогая, это последнее фото.
Комитет архитектуры и градостроительства разве не утверждает вывески и рекламу. Вид не "айс".
ответить
schekota5 декабря 2013, 09:55
раньше здание Гостиного двора вообще было одноэтажное - с огрооооомыыыми потолками. Но потом отстроили второй этаж. тогда же, видимо, и появились балкончики. а потом пропали)
ответить
wert124 декабря 2013, 22:39
Музейный комплекс получился бы знатный, а барыжных заведений и так полно.
ответить
ladygaga4 декабря 2013, 23:38
Раньше этот центр был самым популярным, интересно, что будет дальше!
ответить
Eric Cartman5 декабря 2013, 10:09
Не забуду тамбовский ГУМ с его высоченными ценами (90-е гг). Когда те же самые вещи можно было дешевле на рынке купить.

ответить
Cameron_Rifkin5 декабря 2013, 11:07
Вообще идея неплохая, я как-то уже в блоге писал, что ГУМ производит удручающее впечатление.
Надеюсь только, что эти жуткие буквы - только концепт, а не окончательный вариант...
ответить
me4tatell6 декабря 2013, 01:08
Надо на Кремле тоже подписать "Кремль". И обязательно комик сансом, а то так совсем непонятно, что за здание)))
ответить
doktorchto5 декабря 2013, 12:11
Давно там не был, но и делать пока там нечего.
Но если выбирать между музеем и интерьерным центром, то я бы выбрал интерьерный центр.
По мне так пусть будет любой торг.центр из ГУМа лишь бы не рынок и не музей. Культура не сильно развита в Тамбове, никто в музей и даром ходить не будет.
А так видимо хозяйская рука появилась, может и получится что-то толковое. этот вариант гораздо лучше, чем положение дел сейчас.
ответить