Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские автоинспекторы возьмут под «прицел» пешеходов Сотрудники регионального УГИБДД проверят, соблюдают ли горожане ПДД.

Тамбовские автоинспекторы возьмут под «прицел» пешеходов

22 мая 2014, 11:22
Фото: архив портала ВТамбове
Сотрудники регионального УГИБДД проверят, соблюдают ли горожане ПДД.

Сегодня полицейские снова вышли на профилактический рейд. До 17 часов они будут нести службу на ряде «зебр». В поле внимания автоинспекторов попали переходы на Базарной, 77, Мичуринской, 140 и Интернациональной, 15. Также сотрудники ГИБДД будут дежурить на Астраханской, Рылеева и Пролетарской.

В усиленном режиме ловить нарушителей полицейские будут до 17 часов. В первую очередь они проследят за тем, как тамбовчане переходят дорогу и пропускают ли пешеходов на «зебрах» автомобилисты.

Напомним, что водителям, не пропустившим пешехода, грозит штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Граждан, пересекающих проезжую часть в неположенном месте, автоинспекторы сначала предупреждают. Если же нарушители «попадаются» вновь, то их привлекают к административной ответственности и обязывают оплатить штраф в размере 500 рублей.

ailurus22 мая 2014, 11:48
пропускают ли пешеходов на «зебрах» автомобилисты.

НЕТ!!!!!!!!!
водятлы стали наглее, едут пока на траектории движения бампера не окажешься, тогда тормоз в "ЮЗ" и мат из окна водятла!!!! в 20-30% перехожу так дорогу на комсе у ТГУ.....
ответить
booze22 мая 2014, 12:31
ПДД: "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."
ответить
ailurus22 мая 2014, 14:05
Знаем мы таких умников то!!!!!

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
ответить
ailurus22 мая 2014, 14:10
Пока ВОДЯТЛЫ на гробовозках не будут соблюдать пдд, так и будут: сбивать пеших на переходах, биться в лоб за городом, жаловаться на пробки хотя сами то их и создают, бесит то, что автобусам должны уступать, но нет едут всем пофиг, автобусы из за этого не заезжают в "карманы"......... на мотоцикле так лучше ехать по середине полосы, что бы не притерли к обочине, на велосипеде ехать по дороге тоже убийство, хотя ПДД говорят обратное....
ответить
Leonidas232322 мая 2014, 14:50
насчет мотоциклов - так они и должны ехать как полагается в полосе...а то извините едут между рядов - постоянно попадают машинам в мертвые зоны...а потом вопят - что их подрезали...машины не оправдываю, но считаю что водить мотоцикл на наших дорогах - дело очень сложное и не каждый это умеет.
ответить
redkii22 мая 2014, 14:07
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Пешеходы - могут, а водитель - обязан, улавливаете разницу?
ответить
booze22 мая 2014, 14:35
Конечно могут выходить. Они же не обязаны выходить на проезжую часть. А вот выйти они могут, только после того как убедились в безопасности перехода.

Многие лезут не убедившись в безопасности. Мол я на "зебре" царь и бог. Еще "бананы" в уши воткнут и звиздуют, не смотря по сторонам. А автомобиль не может мгновенно остановиться, у него есть тормозной путь. Даже при экстренном торможении это будет 20-30 метров. А безопасное расстояние, при котором можно переходить дорогу, составляет не менее 50 м от движущегося автомобиля.
ответить
redkii22 мая 2014, 14:55
Водитель обязан снизить скорость перед переходом вне зависимости от того есть там пешеход или нет, как раз для того что бы тормозной путь был короче. И остановиться перед переходом не зависимо от того есть ли у пешехода бананы в ушах или нет. Остановка и трогание с места - первое чему учат на автокурсах.
ответить
Владимир Ратников22 мая 2014, 17:47
"Остановиться у перехода" и "уступить дорогу пешеходу" - разные вещи. Водитель обязан УСТУПАТЬ дорогу пешеходам, переходящим дорогу по переходу.
ответить
redkii23 мая 2014, 00:26
Вы невнимательны.
1.Водитель обязан остановится у перехода, что бы пропустить пешеходов.
2.Перед нерегулируемым переходом водитель обязан снизить скорость, есть там пешеходы или их нет.
ответить
ailurus22 мая 2014, 14:56
А зачем экстренно тормозить то если
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом
ответить
booze22 мая 2014, 15:10
Снизил с 60 км/ч до 40 км/ч. Тормозной путь при экстренном торможении на скорости 40 км/ч будет 20 м. А чтобы не применять экстренное торможение, то тормозной путь будет метров 30-40. Но, как говориться, лучше перебдеть, чем не добдеть. Поэтому, как я выше написал, 50 м - безопасное расстояние до автомобиля, когда можно выходить на проезжую часть.
ответить
ailurus22 мая 2014, 15:24
Снизил с 60 км/ч до 40 км/ч.

на первой полосе стоит автобус/грузовик выходит пеший, который не видит из за автобуса/грузовика остановился там кто или нет и Вы тут
Снизил с 60 км/ч до 40 км/ч

итог хорошо сотрясение, хуже- морг!!!!
Я водитель трех транспортных средств:
1. Авто.
2. Мотоцикл
3. Велосипед.
соотношение езды 40-20-40%
могу сказать, что когда еду на транспортном средстве авто/мот, на переходе постоянно в мозгу сидит кто то может выскочить, сбавляю скорость до минимум по городу, когда кто то даже подходит к нему не говоря о том, когда идут уже!
я не хочу тут спорить и доказывать, я хочу что бы водители были аккуратнее с другими участниками дорожного движения в том числе и пешеходов.
ответить
booze22 мая 2014, 16:06
Вот только додумывать за меня, то чего я не говорил не надо.
В этой ситуации водитель должен остановиться.
ответить