Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Через 17 лет в области будут жить на 150 тысяч человек меньше Тамбовстат рассчитал предположительную численность населения области по 2031 год включительно.

Через 17 лет в области будут жить на 150 тысяч человек меньше

14 августа 2014, 14:54
Фото: архив портала ВТамбове
Тамбовстат рассчитал предположительную численность населения области по 2031 год включительно.

Так, в 2015 году она составит примерно 1 миллион 60 тысяч человек, а уже в 2031 — 911 тысяч. При этом сёла будут пустеть чуть ли не в два раза быстрее городов. К 2013 году в деревенской местности останутся 336 тысяч человек. 575 тысяч жителей области будут горожанами. Получается, сёла оскудеют на 93 тысячи жителей, города — на 56 тысяч.

Количество тамбовчанок будет сокращаться быстрее численности представителей мужской части населения области. По подсчётам специалистов, в следующем году регион будут населять 566 тысяч женщин и 494 тысячи мужчин. Таким образом прекрасный пол будет превосходить сильный по численности с разницой в 72 тысячи человек. Через 17 лет разница станет гораздо менее заметной — всего в 6,5 тысяч человек. Тогда население региона будут составлять 459 тысяч женщин и 452 тысячи мужчин.

По прогнозу Тамбовстата, количество родившихся в этом году составит 9,6 тысяч человек, умерших — 18,3 тысячи. Через 16 лет в области снизится как смертность, так и рождаемость. В 2030 году на свет появятся 5,8 тысяч тамбовчан. Скончается в тот год 16,4 тысячи человек. Естественная убыль населения составит 10,7 тысяч человек против 8,8 тысяч этого года. А вот количество мигрантов продолжит расти. 

Есть у тамбовчан и повод для радости. Продолжительность жизни в области будет увеличиваться. Если в текущем году средний показатель составит чуть более 71 года, то в 2030 люди будут доживать уже до 73–74 лет. При этом женщины будут жить дольше мужчин примерно на 11 лет, а горожане дольше селян на год.

Ульяна Толмачева
корреспондент
Bender Bending Rodriguez14 августа 2014, 15:49
А для кого тогда микрорайон новый на 100 тыс. человек строить собираются?курдов завезут или таджиков?
ответить
Eric Cartman14 августа 2014, 17:17
Вот я постоянно этот вопрос задаю, но на него никто не отвечает.
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 17:21
Eric Cartman14 августа 2014, 17:43
Я не хочу в это верить %)
ответить
lowe14 августа 2014, 17:18
И тех,и других.
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 17:39
Eric Cartman14 августа 2014, 18:40
Значит будет в мкр.ЗаМосковском два этнических даунтауна
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 22:35
Для тех, кто будет трудиться с целью приумножения накопленных ценностей! Сейчас практикуется, к сожалению, обратное - их уничтожение или растрата.
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 16:19
Рожать не хотят, поэтому и население сокращается...
ответить
Eric Cartman14 августа 2014, 17:18
Тафайте заставим их? )
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 12:28
Да это какой-то статист с пустым журналом.
ответить
xxx14 августа 2014, 16:41
А что в области сделано,чтоб рожать хотели?Кроме радостно лживой статистики,что мы впереди России всей по всём: по экологии,по росту промышленности, по мясу и молоку,по темпам строительства жилья и церквей на душу населения.А народ мрёт или "голосует ногами"из нашей области...
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 17:01
xxx14 августа 2014, 17:04
mordva-vtambove14 августа 2014, 17:09
xxx14 августа 2014, 17:17
Hyperbrain14 августа 2014, 19:38
Давно уже известно, что всё это - отговорки. Псевдолюди научились только потреблять, но не думать, не работать и не производить. Менять надо, в первую очередь,не экономическую обстановку, а мозги. Тем, кому денег на ежемесячный отдых в Турции не хватает, поэтому не могут позволить себе родить ребёнка.
ответить
твой сосед14 августа 2014, 21:13
Правильно говорите. Наберут в кредит айфонов и прочего овна, а на детей нету денег.
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 21:34
Главное - чтобы правильно думали и действовали. Хотя бы треть населения.
ответить
Владимир Ратников15 августа 2014, 14:14
Кто и что Вам должен делать?..
Женщину, готовую рожать, Вам найти?..
Или работу хорошую?..
Или убрать за Вами мусор?..
А может, ещё и поработать за Вас?..
ответить
rabenstark14 августа 2014, 16:48
Тенденция как в Китае - активное переселение сельских жителей в город. Еще бы промышленность поднять хотя бы до уровня Китая 90-х.

А как же сельское хозяйство? Медведев уже озвучил идею о продовольственной программе, кто же будет ее выполнять, а то придется нам питаться вырезкой из продовольственной программы.

Олег Иванович буквально позавчера говорил, что время для сельского хозяйства на Тамбовщине наступило благостное, а тут статистика подводит - народ не хочет на селе жить. Неувязка!
ответить
booze14 августа 2014, 17:30
Медведев уже озвучил идею о продовольственной программе, кто же будет ее выполнять

Надо отобрать у крестьян паспорта.
ответить
твой сосед14 августа 2014, 21:18
Медведев
вот брат его и будет выполнять. Один будет помогать от лица государства, а другой зарабатывать и увозить капиталл к себе в usa.
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 21:49
Кто вас так отминусил? )
ответить
твой сосед14 августа 2014, 23:15
Псаки.
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 23:29
У нее вообще-то фамилия Саки. Учите матчасть ))
ответить
lowe15 августа 2014, 19:59
Учим.https://ru.wikipedia.org/wiki/%C…

Вы Лондон Ландоном зовете,Париж-Пари,а Неаполь-Наполи?
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 21:27
См. https://en.wikipedia.org/wiki/Je…

И слушайте, как произносят у неё на родине.
ответить
lowe15 августа 2014, 23:33
И что?
Пример с городами привел выше.
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 23:42
Да так, довольно странно. Надо греков русскоязычных будет расспросить, как они это произносят...
ответить
lowe16 августа 2014, 11:21
Да не переживайте вы.Устоявшиеся формы такие устоявшиеся)
Хотя (вы,если память не изменяет),переводчик?Тогда да,для вас это вопрос принципиальный.Примерно как для хорошего музыканта слушать попсу.
ответить
xxx14 августа 2014, 16:54
Да в области походу везде население сокращается, не только на селе,но и в городах !Посмотрите статистику в википедии...
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 17:02
xxx14 августа 2014, 17:23
А работать где?На "промышленном росте"много не заработаешь! У нас только зарплата меньше остальных, а цены такие же...
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 17:30
xxx14 августа 2014, 17:41
mordva-vtambove14 августа 2014, 17:48
xxx14 августа 2014, 18:00
mordva-vtambove14 августа 2014, 18:03
xxx14 августа 2014, 18:11
mordva-vtambove14 августа 2014, 18:14
xxx14 августа 2014, 18:20
Hyperbrain14 августа 2014, 19:39
Может, стоит просто получше поискать хорошую работу? Или сменить квалификацию?
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 21:50
А потом и страну, правда?
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 21:52
Лично мне этого не надо - есть нормальная работа, нормальная семья и нормальный (пока) город, в котором живу. Остальным желаю того же.
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 22:21
А как только город перестанет быть нормальным - перееду. Я вас правильно понял?
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 22:23
Нет, вывод неверный.
ответить
xxx14 августа 2014, 21:56
А сменить квалификацию это как?По моему её(квалификацию) можно повысить,а вот сменить....
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 21:58
Переучиться.
ответить
xxx14 августа 2014, 22:01
Ну это называется сменить профессию...
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 22:02
Одно не исключает другого. Возможно, ваш речевой оборот более понятен окружающим.
ответить
wert1214 августа 2014, 22:32
Чтобы был рост промышленности, надо строить заводы и фабрики, создавать рабочие места, а у нас строятся одни торгово-развлекательные центры и церкви.
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 11:13
Так кто мешает Вам и единомышленникам объединиться и создать производственное предприятие?
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 11:32
Вы что наивный или притворяетесь?
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 12:00
Ни то, ни другое. Есть живые примеры. А вопросом на вопрос не отвечают.
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 12:29
Мы из этих. Нам таки можно )
ответить
Владимир Ратников15 августа 2014, 14:16
Им мешает либо лень, либо отсутсвие необходимых знаний, либо низкий уровень ответственности.
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 15:40
Еще один ватиканец. Минус
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 15:59
Да-да. Именно таким этот пост и не нравится.
ответить
angrybear18 августа 2014, 14:02
Отсутствие денег, высокие налоги, запутанное быстроменяющееся законодательство, высокий уровень коррупции в государственных кругах, нестабильная экономическая ситуация как в мире, так и в стране.
ответить
Hyperbrain18 августа 2014, 14:05
Зачётное сочинение! Если налог УСН в 6% высокий, то низким может быть только его полное отсутствие...
ответить
angrybear18 августа 2014, 14:20
Вы наверное не в курсе, что у нас есть и другие налоги вроде взносов в различные фонды, патенты, лицензии и ещё много чего, что налогами не называется, но при этом это обязательные издержки, которых никак не избежать.
Кстати, насчёт остальных пунктов спорить не стали. И правильно.
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 00:08
Человек, наверное, просто сидит на бюджете и позволяет себе заниматься морализаторством. Соответственно, реальная экономика и жизнь проходит за стеклами чорнага мерседеса ...
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 21:48
https://ru.wikipedia.org/wiki/Та…
Покажите, на сколько сократилось население Тамбова за последние 5 лет?
ответить
xxx14 августа 2014, 22:02
Говорят не о Тамбове, а о области.
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 22:06
Ну, значит, либо Тамбов - не город, либо он к области не относится. Это прямое логическое следование из Вашего утверждения.
ответить
xxx14 августа 2014, 22:22
Нет он увеличился за счёт тех,кто хочет построить мечеть.Так сойдёт?
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 22:28
Лично мне - всё равно, с одной стороны.
С другой - обидно, что город всё больше и больше заполняется лицами, не умеющими построить простую причинно-следственную связь, а значит - и сделать правильный вывод...
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 23:33
Не слишком-то пафосно? Я, например, и половины не понял.
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 11:14
Нет никакого пафоса. Факты, не более того...
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 22:10
Да пусть пребывает в благостном состоянии. Всё у него хорошо.
ответить
Eric Cartman14 августа 2014, 19:13
Что тут за чистки прошли? :)
ответить
xxx14 августа 2014, 19:32
user_114 августа 2014, 19:48
xxx14 августа 2014, 20:49
xxx14 августа 2014, 22:17
Кстати скоро появится статья о том.что в Тамбовской области сократилось число мед.заведений в период с 1995-2014гг в 3 раза-с 155 до 50.(На некоторых сайтах она уже появилась)Не удивительно ,что люди вымирают ,ведь в церквях которые растут как грибы лечить тело не будут, только душу, а душа как мы знаем бессмертна...
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 22:22
"Всё в порядке, прекрасная маркиза. Всё в порядке"
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 22:38
Может, для начала, найдём ИСТИННЫЕ причины высокой смертности и закрытия мед.учреждений?..
ответить
xxx14 августа 2014, 22:49
Очень просто- виноваты врачи и учителя. Одни плохо лечат и закрывают больницы, а другие плохо учат будущих врачей...
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 22:53
Слишком скудный список. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Тот, кто хочет быть живым и здоровым, не будет нарушать ПДД, наплевательски относиться к окружающему миру и не будет злоупотреблять алкоголем. Параметры здорового образа жизни (в теле и в мыслях) слишком известны, чтобы я их перечислял.
Соответственно, тот, кто хочет выучиться - выучится. А тем, кто не хотят учиться, на медицинском отделении (да и на многих других) делать нечего!
ответить
xxx14 августа 2014, 23:05
Вы просто не замечаете! У нас в стране всегда виноваты только врачи и учителя.Самые страшные коррупционеры ! Не только закрывают больницы, но и заставляют родителей делать ремонт в отремонтированных властями школах и покупать "бесплатные" учебники ,которые в каждую школу завезла г-жа Астафьева.
ответить
Hyperbrain14 августа 2014, 23:10
А кто Вас просит делать ремонт?
Не делайте (не сдавайте деньги), и всё! Тогда сразу начнут ценить то, что есть.
Я сам делал когда-то ремонт в одной школе, так там однолетние светильники выбрасывали.
Тем не менее, коррупция не влияет на желание обучаться. Тем более - есть Интернет. В мои бы школьные годы такие возможности - я бы к 15 годам уже ВУЗ заканчивал...
ответить
xxx14 августа 2014, 23:26
Вы наверно в Тамбове живёте .А я в области ! В нашем городе N несколько школ размещены в зданиях 100 летней давности.Так вот ,если там не делать ежегодный ремонт они просто развалятся!И если учителя не поползают перед родителями на коленях,ремонт никто делать не будет.Учителям так и говорят :ищите спонсоров или просите родителей, иначе школу к сентябрю не примут и вы окажитесь на улице...В медицине ещё хуже.
ответить
mordva-vtambove14 августа 2014, 23:32
xxx14 августа 2014, 23:36
Я же сказал N. Да походу везде кроме Тамбова и Тулиновки...
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 00:09
xxx15 августа 2014, 00:15
Там Папа живёт и соответственно школа образцовая.Её даже Путину показывали...
ответить
Владимир Ратников15 августа 2014, 14:18
Только её присоединили к Новолядинской.
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 08:34
Так надо восстанавливать. И не здания, а мозги. В первую очередь - у верхушки. В Тамбове, кстати, тоже есть столетние школы, в одной из которых я учился.
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 11:45
Вам сколько лет? 25-28?
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 12:01
Мой возраст Вас не касается. В указанный Вами промежуток я не укладываюсь.
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 12:30
Вы извините, но похожи на типичного демагога. Причем инфантильного.
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 13:49
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D…
Не знаю, насколько нужно быть инфантильным, чтобы не понять, хотя бы это...
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 13:54
Вы для себя открыли новую страницу "Демография"? Поздравляю.
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 13:58
Троллить на портале, наверное, модно стало...
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 15:42
Да не то слово. "Правдорубы" уже поднадоедать стали. Хуже бездельников.
ответить
angrybear18 августа 2014, 14:07
Кто учителям говорит? Директор? Ну так он и должен искать деньги, если их нет. Такая ситуация говорит не о том, что денег на ремонт нет, а говорит о том, что директор деньги уже получил и потратил, а теперь свои проблемы спихивает на учителей.
ответить
xxx19 августа 2014, 11:36
Директор не может потратить ни копейки без санкции вышестоящих органов.Иначе статья- не целевое использование средств.Это вам губернатор сказал,что директорам школ деньги на руки налом дают?Всё это давно узаконено добровольным переводом на счёт школы.И я по секрету скажу ,что без этих переводов школам вообще хана!
ответить
angrybear19 августа 2014, 13:02
А директору надо ремонтировать школу без санкций? Деньги только налом? Значит он вор. Не вижу проблемы в том, что бы попросить денег у министерства, сделать ремонт, а потом по ним отчитаться.
В любом случае, шантажировать учителей, угрожая увольнением он не имеет права.
ответить
angrybear19 августа 2014, 13:05
ОК. Деньги потрачены директором с санкцией органов. Он по ним отчитался, но школа по факту не отремонтирована. Что директору остаётся? Конечно, шантажировать учителей. Пусть это будет их проблема, а не его.
ответить
xxx19 августа 2014, 13:48
Да директор такой же бесправный, что скажут,то и делает . В министерство не обратишься - школа -то муниципальная.Много Бетин наказал руководителей дет. садов и школ после своего заявления о поборах?И не накажет - иначе школам каюк, т.к. у местной власти ни на ремонт, ни на учебники денег нет...
ответить
angrybear19 августа 2014, 14:29
Не понимаю, что вы мне хотите объяснить. Что директор белый и пушистый, работает за еду, а деньги вымогать у родителей его вынуждает губернатор? Не верю!
Уверен, что денег выделяют достаточно. Просто у нас так привыкли воровать на всех уровнях, что никому давно уже веры нет.
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 00:10
прав. вы неправы.
ответить
Cthutq15 августа 2014, 00:31
Хочется надеяться, что прогноз не сбудется. Сейчас в Тамбове из 10 девушек детородного возраста 5-7 беременны. Сам вижу. И еще очень радует, что у многих из беременных уже есть малыш.
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 00:38
Нууу, на самом деле не показатель. Трясти надо ЗАГС и околоокрестности на предмет такой статистики. Кроме того, полезный выхлоп будет только лет через 20. Так штаааа... Радость есть, но очень призрачная.
ответить
user_115 августа 2014, 06:08
Что за бред?!
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 11:18
Человек работает в женской консультации ))
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 12:06
Сидеть в Интернете и работать пальцами, ругая всех и вся, может кто угодно, даже малограмотный... А что вы, все, делали для того, чтобы обстановка изменилась в лучшую сторону?..
Кто-нибудь может предложить что-то дельное?
Кто-нибудь готов воплощать в реальность что-то дельное?
Судя по всему, на последние два вопроса ответят утвердительно 2-3 человека из всей компании комментаторов (и их ответы подвердятся). Зато жаловаться и ругаться - все горазды...
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 12:32
Друг, ну вот от вас какой полезный выхлоп?
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 13:47
В контексте данной новости, я сделал всё, что от меня зависит. Демографическим иждивенцем я уже давно не являюсь. Этого желаю и всем остальным!

ответить
Владимир Ратников15 августа 2014, 14:19
Вы бы прислушались. Человек явно умнее Вас...
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 15:44
"Человеков, явно умнее чем я" наберется очень много. Толку-то от демагогов? Хоть бы пошел в сельские депутаты. Поработал с годик, а потом учил бы жизни.
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 15:57
От Вас я точно толку не вижу. И в жизни куда больше более полезных и важных должностей, чем депутат в сельсовете или в поссовете.
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 16:03
Ну так идите на ркуоводство областью. Покажете свою профпригодность.
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 16:08
Потихоньку работаю над этим. Пока только в одной отрасли.
ответить
mordva-vtambove15 августа 2014, 16:19
Направление отрасли, если не секрет
ответить
Hyperbrain15 августа 2014, 17:53
Секрет. Только ни копейки за это я не получаю.
ответить
lowe15 августа 2014, 20:04
Круто.Уже делаем вывод по паре постов в сети..
Вы знаете,не хочу быть похожим на вас,но диагноз так и напрашивается..
ответить
Hyperbrain16 августа 2014, 10:30
И не надо. В современной жизни нет хороших примеров, на кого стоит равняться.
ответить
lowe15 августа 2014, 20:03
И вас,если что...Давно в паре работаете?
ответить
lowe15 августа 2014, 20:02
Вы про себя?
ответить
Hyperbrain16 августа 2014, 10:31
К счастью, нет.
ответить
angrybear18 августа 2014, 14:15
Я готов предложить дельное: Разогнать мафию у власти и набрать в администрацию людей, которые реально будут работать для людей, а не для себя.
Воплощать в реальность дельное? Готов. На большие должности не претендую, но стать чиновником в каком-нибудь узком направлении вполне способен.
Только я там не нужен, потому что я буду мешать им спать и воровать как все не буду.
Да и мне не нужна должность, на которой меня будут гнобить и вешать на меня всех собак при каждом удобном случае.

Так что для себя я уже сделал вывод, что кроме как критиковать власть и открывать глаза всем заблуждающимся, это всё, что я могу и мне позволено делать.
ответить
Hyperbrain16 августа 2014, 14:09
Какой толк сидеть и ругать власть и оппонентов?.. Уже создан Общественный совет блогеров. Вступайте туда или создайте свой. И добивайтесь правильного результата! А ждать, когда кашей накормят, - удел 1-летнего младенца.
ответить
angrybear18 августа 2014, 14:26
И что толку от того, что он создан? Что реально может сделать этот совет? Задать неудобный вопрос губернатору? Так он отмахнётся как обычно, а если будут задавать слишком часто, что закроют и вопрошающего и совет.
Не надо людям внушать ложное чувство того, что они могут реально что-то изменить. Ничего они не могут. Плетью обуха не перешибёшь.
ответить
Hyperbrain18 августа 2014, 14:37
Представьте себе - в курсе! Тем не менее, лично знаю тех, кому всё это не мешает.
А под лежачий камень вода не течёт. Это и к остальным Вашим постам относится.
ответить