Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
ВЦИОМ уверяет, что россияне рады продовольственным санкциям Лишь 9% опрошенных не одобряют введенное эмбарго.

ВЦИОМ уверяет, что россияне рады продовольственным санкциям

23 августа 2014, 09:13
Фото: Антон Буценко
Лишь 9% опрошенных не одобряют введенное эмбарго.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 84% россиян поддерживают запрет на импорт продуктов из США и ЕС. По их мнению, он будет способствовать развитию сельского хозяйства и приведет к увеличению отечественной продукции в магазинах. Лишь 9% опрошенных не одобряют такие ограничения, в основном — москвичи и петербуржцы.

Рост цен на продукты питания прогнозируют 63%, а 46% считают возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию нашей страны.

Опрос, в котором приняли участие 1600 человек, проводился 16–17 августа в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго на некоторую сельскохозяйственную продукцию для стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии 7 августа. В перечень попали говядина, свинина, сыры, птица, молоко, рыба.

Служба новостей
ventzerev23 августа 2014, 10:28
ГЫ... развитие сельского хозяйства.... дай то БОГ. Я, думаю, что сельхозпроизводители выиграют мало, т.к. в нашем государстве они поставлены в жестокие условия, где ни они диктуют закупочные цены, по которым затариваются ретейлеры, а именно "торговцы". Я не сказать, чтобы уж был экономистом и т.п., но, по опыту уже знаю, что тем, кто перепродаёт это эмбарго даст оправдание под шумок повысить цены, которые потом скажутся на конечном потребителе.

А уж, если действительно, и, всерьёз задумывться над нашим бедным сельхозпроизводителем, то жёсткое квотирование ввозимой в Россию продукции, которая производится в нашей стране, льготные кредиты реальным сельхозпроизводителям, с жёстким контролем на что тратятся средства (а то что-то подозрительно выходит, когда, вроде бы перспективные сельскохозяйственные проекты с серьёзным размахом, датируемые из бюджетов быстро банкротятся), ПРЯМОЙ (а не через десятые руки) доступ на рынок ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, оптимизация и налогооблложения и крупные налоговые льготы для КФХ, пожалуй то, что действительно могло бы помочь сельскому хозяйству стать в АГРАРНОЙ стрне ХОЗЯИНОМ, а не попрошайкой, с протянутой рукой...
ответить
ventzerev23 августа 2014, 11:51
Ещё хотелось бы отметить, что на законодательном и исполнительном уровне необходимо способствовать всеми мерами СОЗДАНИЮ, СОХРАНЕНИЮ и УЛУЧШЕНИЮ инфраструктуры на селе, дабы народ не бежал в город от разрухи во всех мыслимых областях (образовании, медицыны, и т.п.).
А также, чтобы сельхозпроизводители, так же были сельхозпереработчиками. Способствовать созданию непосредственно в действующих КФХ линий по переработки их продукции, складов, плодовощебаз. Это существенно сократит цепочку: производитель - переработчик - торгово-закупочная база - магазин - потребитель...
ответить
lowe24 августа 2014, 00:59
Как лицо,включенное в цепочку,дополню.Сейчас она выглядит примерно так..
Вместо торгово-закупочный базы (ТЗБ) у нас примерно так:
ТЗБ крупная-ТЗБ помельче-Совсем мелкая ТЗБ.
(Москва-Тамбов-райцентр)
ответить
Ares23 августа 2014, 12:52
Конечно, было бы хорошо, если бы санкции подстегнули наше с/х, но сомневаюсь. Более вероятен такой сценарий: какая-нибудь страна Б. закупает запрещенное у страны А., перепродаёт в Россию. В выигрыше страна Б., стране А всё равно, она своё продала (хотя санкции против неё), в проигрыше россияне, у которых товары из А. с наценкой Б.
А отсутствие конкуренции хозяйство не стимулирует, посмотрите на КНДР или Кубу.
ответить
lowe24 августа 2014, 00:56
Ладно шифроваться,говорите прямо-страна Б.-Беларусь..
ответить
user_123 августа 2014, 14:13
Это в среднем по 12 человек в одном населенном пункте?? Не густо, не густо...
ответить
scientia24 августа 2014, 00:06
Запрет на ввоз сельскохозяйственных товаров в Россию имеет по сути благоприятное значение. Отсутствие конкурентов из ЕС, США, Австралии и Канада дает огромную возможность нарастить свое производство. Для наращивания необходимо помочь отечественным производителям. В-первую, очередь необходимо выделить льготные кредиты и снизить количество налогов. А в этом есть сомнение. Власть может этого не сделать. Минусы эмбарго в том, что правительство решило по сути продолжать импорт, только из других стран. Это выглядит странно. Для начала необходимо было оценить внутренние потребности и производство, а уж после этого раскидываться разрешениями на ввоз продукции. Думаю об этом необходимо подумать. Власть одних убрала с рынка, других пригласила. Лучше было бы давать разрешение, но импорт по ним сделать строго по квотам.
ответить
lowe24 августа 2014, 00:55
Запрет дает тому же Русскому морю взвинтить отпускные цены на свою продукцию..
ответить
mordva-vtambove24 августа 2014, 17:36
Так надо ж поддержать отечественных производителей шуликофф.
ответить