Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове установили памятник святителю Питириму Его освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Тамбове установили памятник святителю Питириму

31 августа 2014, 21:55
Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Его освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Накануне аналогичный чин освящения он провел в Вознесенском женском монастыре. Там был восстановлен престольный храм обители.

Здание Вознесенского собора было уничтожено в 1927 году и воссоздано в 2013 году. Работы проводились на фундаменте старой церкви.


 После освящения Вознесенского собора патриарх совершил всенощное бдение. После службы митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий вручил главе Русской православной церкви икону Спасителя, памятный крест и панагии.

Преподнес подарок обители и высокий гость. Патриарх передал монастырю икону святой блаженной Матроны Московской. Как и до этого в Иоанно-Предтеченском храме, в ,вознесенском соборе собравшимся раздали иконки преподобного Сергия Радонежского с патриаршим благословением.

Посетил предстоятель Русской православной церкви и храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Там он поклонился мощам преподобной Марфы Тамбовской.

А сегодня патриарх Кирилл освятил памятник тамбовскому святителю Питириму. Монумент установили между Соборной площадью и Парком культуры и отдыха. Открытие памятника приурочили к 100-летию канонизации святителя Питирима. Автор монумента — Александр Рукавишников.

После этого предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе Тамбова. Для тех, кто не попал в церковь, трансляцию вели на большие экраны, установленные на Соборной площади.


В конце патриарху от Тамбовской митрополии подарили старинную икону святителя Питирима Тамбовского с частицей его мощей. А Олег Бетин преподнес главе РПЦ старинную икону святого великомученика Георгия Победоносца. Ее писали тамбовские иконописцы в период служения святителя Питирима.
Преподнес дары и высокий гость. В кафедральный собор Тамбова он передал список афонской иконы Божией Матери «Всецарица».


Затем патриарх встретился с победителями грантового конкурса «Православная инициатива». На этом визит предстоятеля Русской православной церкви в нашу область закончился.

Открытие памятника Питириму
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

rabenstark1 сентября 2014, 08:40
Понравился транспарант: "Мичуринский наукоград приветствует патриарха"
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 19:55
Там науки, похоже, уже кот наплакал. Про семенной фонд РФ можно уже забыть ...
ответить
rabenstark1 сентября 2014, 08:42
Здание Вознесенского собора было уничтожено в 1927 году и воссоздано в 2013 году. Работы проводились на фундаменте старой церкви.

80001[/ photo]
Сделаем вид, что разницы между разрушенным классицизмом (храм на фото слева) и винегретом в стиле Разноцветный новодел мы просто не заметили.
ответить
rabenstark1 сентября 2014, 08:47
В конце патриарху от Тамбовской митрополии подарили старинную икону святителя Питирима Тамбовского с частицей его мощей. А Олег Бетин преподнес главе РПЦ старинную икону святого великомученика Георгия Победоносца. Ее писали тамбовские иконописцы в период служения святителя Питирима.

Примечательно, что патриарх старинных икон в отличии от наших тамбовских начальников не подарил - все новые.

И вопрос, откуда у нашего губернатора в заначке старинные иконы? Стоило ли дарить икну, написанную тамбовскими иконописцами в период правления Питирима? Или ее нужно было бы выставить для тамбовчан?

Сразу возник вопрос. Когда царя в 1914 году приезжал, ему тоже такие старинные иконы дарили?
ответить
wert121 сентября 2014, 09:11
Наверное место таких икон в музеях или в храмах, а не в частных коллекциях. Вопрос, как она попала в частные руки?

Примечательно, что те, кто в годы своей комсомольско-партийной молодости активно боролись с религиозными пережитками теперь в первых рядах свежеверующих. Флюгерная болезнь.
ответить
rabenstark1 сентября 2014, 10:21
Полностью с Вами согласен. Когда читаешь про нанопыль на старинных фолиантах в квартире патриарха, сразу возникаете вопрос, а откуда эти книги попали к нему. Тоже кто-то надарил? Или на блошином рынке купил?
ответить
lowe1 сентября 2014, 16:56
Надарил.Как часы.Про которые он "не знал",нося их на руке..
ответить
rabenstark1 сентября 2014, 10:25
Насчет комсомольцев в рясах. Стоим на отпевании моего тестя в церкви. Подходит батюшка к моей маме и говорит, что ее хорошо знает по заводу Комсомолец. Матушка, отработавшая 49 лет там, еще пару дней мучилась в воспоминаниях и на поминках на 9 дней изрекла, что это был их председатель заводской комсомольской организации. Сидевшая рядом с ней дама тут же подтвердила, что это был именно он. Теперь он настоятель тамбовского храма (не буду здесь писать какого).

Вот как-то так...
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 19:52
Открыли для себя новые грани РПЦ? ;-)
ответить
rabenstark1 сентября 2014, 08:50
Как мы и предполагали грандиозному плану с четырьмя тамбовскими святыми вокруг Питирима сбыться не удалось. Вокруг Питирима остались четыре пустых постамента в непонятной форме. Не понятно, не хватило ли денег на четыре скульптуры или времени?

Было бы интересно, если бы редакция новостного портала узнала для нас причину и планы по этим четырем постаментам.
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 19:54
Куда вы все спешите так? Три года делали башню, так это ладно. Как и ладно, на какие именно деньги. А тут сразу интерес ко второстепенным деталям. Как-то нелогично от атеиста .. ;-)
ответить
rabenstark2 сентября 2014, 08:23
Не то, что они мне очень нужны, просто интересно. Я уже писал, что памятник совсем не интересный. Такие можно увидеть в каждом городе. Начиная с памятника князю Владимиру в Киеве в 19 веке форма одна и та же - крест в руке. А могли бы показать Питирима трудником, строителем собора (первого каменного здания в Тамбове), иконописцем. Но трудники сейчас не в тренде
ответить
Cthutq1 сентября 2014, 14:06
Дело хорошее, но зачем ради этого Соборную площадь превратили в выжженнную пустыню? Разве не может памятник, стоять в окружении деревьев, как, например, памятник Сергееву-Ценсому на Набережной или В.И. Петрову в сквере Шоршоровском? Что за дурь у зеленхозовского начальника рубить деревья вместо их посадки?
ответить
lowe1 сентября 2014, 16:58
Здесь сама РПЦ.Формулировка "чтобы могло собраться как можно больше верующих".
Слова могу пприводить не точно,но смысл-именно таков..
ответить
rabenstark2 сентября 2014, 08:25
Жена вчера говорит мне: -Хочешь увидеть миллион алых роз в Тамбове? Я подумал магазин новый открыли с таким названием. Оказывается накануне осени на три клумбы у памятника Питириму высадили тысячи горшечных алых роз. Ну не преступники?! Городских денег не жалко на показуху.
ответить