Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове глава РПЦ выразил недовольство низким уровнем школьного образования Такую мысль он озвучил во время культурно-образовательного православного форума «От сердца к сердцу».

В Тамбове глава РПЦ выразил недовольство низким уровнем школьного образования

1 сентября 2014, 11:02
Фото: pravmir.ru
Такую мысль он озвучил во время культурно-образовательного православного форума «От сердца к сердцу».

Мероприятие проходило в тамбовском драмтеатре в минувшую субботу. В храме Мельпомены собрались руководители системы образования Центрального федерального округа, ректоры вузов, директора школ и педагоги. И в первую очередь предстоятель Русской православной церкви выразил свою обеспокоенность низким уровнем подготовки современных школьников.

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси:

- Мы сталкиваемся с плодами недостаточно квалифицированного образования. В наши семинарии и православные вузы приходят молодые люди, и когда мы присутствуем на вступительных экзаменах, то можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка.

Новый закон РФ «Об образовании», который вступил в силу в 2013 году, глава РПЦ оценил положительно. А вот Единый государственный экзамен покритиковал. Патриарх Кирилл считает, что эта система не способствует формированию у школьников целостной системы знаний.

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси:

- Получается, что мы подготавливаем человека не к высшей школе, мы не вооружаем его системой знаний, а фрагментарно ориентируем на одну конкретную задачу — правильно поставить крестики и галочки и ответить на тест.

В своем выступлении Святейший Владыка также отметил, что считает недопустимым самоустранение школы от воспитания. Важно воспитывать детей в такой системе ценностей, которая формировала бы у них любовь к Отечеству, желание создать семью.

Фото: patriarchia.ru

Екатерина Шамшина
корреспондент
Cameron_Rifkin1 сентября 2014, 13:03
И это говорит человек, организация которого отбирает здания у школ...
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 19:41
А никто не в курсе, каков у преосвященства (tm) рост?
ответить
lowe1 сентября 2014, 21:12
178 см
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 22:11
Да ладно! Неужели такой высокий? Вы что, вчера были на "презентации"? ))
ответить
rabenstark1 сентября 2014, 13:21
При всей моей критичности к РПЦ, особенно после позиции ее в отношении Pussy Riot и ареста в Прощенное воскресенье, когда произошел отход от РПЦ интеллигенции, не могу не высказать согласия с идеями патриарха.

Стало очевидным, что проблемы в образовании стали критичными. Без увеличения зарплаты учителям не может быть и речи о квалифицированных кадрах в школе.

Полностью согласен по ЕГЭ и насчет задачи школы в воспитании детей. Про любовь к Отечеству можно говорить только тогда, когда есть отдача от государства, не тогда, когда в школах свирепствуют поборы.


ответить
Leonidas23231 сентября 2014, 13:39
Бинго Рабенстарк)))прямо в яблочко попал.
Все кричат что учителя и врачи самые важные.но при этом продавец майонеза или трусов получает больше чем кандидат наук в вузе или препод в школе...или врач на скорой...вот они и калымят кто как может..в итоге страдает работа...потому что преподу некогда готовиться к уроку - у него репетиторство, а врачу вместо здорового сна - платная скорая...
В школы никто не идет потому что зп максимум 15 тыс.и за эти деньги тебя просто задолбят.чтобы ты каждый рубль отпахал.в скорой та же песня...но при этом мы все хотим чтобы и образование де тем дали должное и врач облизал...так не бывает...
ответить
Bender Bending Rodriguez1 сентября 2014, 13:47
государству нужны тупые патриоты - это же очевидно. Развал образования в стране идет полным ходом, причем на всех ступенях - начиная от школ и заканчивая вузами.
ответить
rabenstark1 сентября 2014, 14:10
В пятницу я общался с директором школы, где учится моя дочь по поводу того, что мы из года в год платим за учебники и не получаем положенных бесплатных. Я критиковал школу за то, что та не смогла организовать сбор старых учебников с целью обмена.

Услышал много интересного про школу. Школа состоит фактически из трех корпусов (в советские годы три отдельные школы) и всего 0,25 ставки библиотекаря. В школе, где я учился в советские годы, всегда было два библиотекаря.

Оказывается: Управление образования провело опрос среди выпускников ТГУ им. Державина на предмет того, пойдут ли они работать в школу. Лишь одна десятая часть сказали, что готовы, НО при условии, что зарплата будет не менее 30 тысяч. Правильная позиция у молодежи, а у государства - бездарная!
ответить
Bender Bending Rodriguez1 сентября 2014, 14:18
я сам по специальности учитель, но в школу работать не пошел. Друг у меня профессор в ТГУ - зарплата сейчас около 20 тысяч. У нас на производстве разнорабочий слабоумный и то больше получает. Молодежь может и правильная, вот государство у нас .........неправильное.
ответить
Leonidas23231 сентября 2014, 14:43
ну вот мой научный руководитель, кандидат тех наук, доцент тоже в тихме 14 тыс. получает...та же песня...
библиотекарь сейчас это примерно как человек который фонари тушил в 19 веке...с приходом электричества профессия самоустранилась..думаю библиотекарей ждет то же самое...

Проблемы в образовании стали критичны, да.но пока не до них...пока есть крым. украина. беженцы.вставшая экономика.
вот когда выпускник выходя из стен школы, будет готов продать родину,маму и все остальное за айфон и это будет массово, при этом будет туп как валенок, вот тогда зашевелятся.
ответить
Bender Bending Rodriguez1 сентября 2014, 15:02
вот тогда зашевелятся

тогда уже поздно будет шевелится.
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 19:44
Бендер, Вы как всегда жжоте. Если б только не пропускали мягкие знаки - цены б Вам не было. Эхх! :-)
ответить
Hyperbrain2 сентября 2014, 21:59
Это уже наблюдается, к сожалению.
ответить
mordva-vtambove3 сентября 2014, 19:54
Не волнуйтесь, процесс только ускоряется. Вы же любите острые сюжеты? ))
ответить
lowe1 сентября 2014, 16:52
Как и ...У читель..Потенциальный...Был когда-то..
А ведь хотел при поступлении.Но месяц практики (причем я прошел ее в нормальном коллективе) сделал свое дело..
ответить
Eric Cartman1 сентября 2014, 15:01
Согласен.

"Девченка" и "не кого тут нету" - уже в порядке вещей в интернет-пространстве ((
И это только первый этап к последующим.
ответить
Kombat231 сентября 2014, 16:02
"Извени" просто добивает.Хочется узнать адрес школы и убить учителя русского языка.
ответить
lowe1 сентября 2014, 16:53
А меня-"зделать"....
ответить
mordva-vtambove1 сентября 2014, 19:47
Да Вы чо! :-) А посмотрите на заголовок темы http://vtambove.ru/user/15830/bl…

Теперь, далеко ходить, не надо!!!


Объясните мне новые правила расстановки запятых!!!
ответить
user_12 сентября 2014, 06:34
А это не к нам вопрос!!

Пусть отвечают горячо любимые Вами девочки с портала!!
ответить
mordva-vtambove2 сентября 2014, 19:40
Причем тут девочки? Они придумывают за пользователей заголовки их тем?
ответить
user_13 сентября 2014, 06:15
Хм...а чьи слова: "Объясните мне новые правила
расстановки запятых!!!"??
ответить
mordva-vtambove3 сентября 2014, 19:56
Мои. Это раз. Зачем вы минусуете? Это два. И три - я дал ссылку. Там написана теме - "Теперь, далеко ходить, не надо!!!". Если кто сможет объяснить, как так расставляют запятые, то буду просто щастлив :-)

P.S. К автор(ам) ссылки не отправлять - если они сами так написали, то объяснить не смогут 146%
ответить
user_13 сентября 2014, 21:54
Я не минусовал (предполагаю, что какие-то "Бемби"!!).

ответить
mordva-vtambove4 сентября 2014, 19:38
:)
ответить
avtolyb1 сентября 2014, 17:24
Трудно не согласиться с выше изложенными комментариями.
Продолжение следует, "талантливые" менеджеры еще не завершили моду"рнизацию образования, да и медицины.
ответить
Ох1 сентября 2014, 21:23
Вы тут все офигели, цензурно говоря! Учителям, которые учат никому ненужным знаниям и медикам, которые больше калечат, чем лечат, платить зарплату - преступление!
ответить
avtolyb1 сентября 2014, 22:10
Как-то, у вас не сформирована целостность системы знаний.
ответить
Leonidas23232 сентября 2014, 11:11
Стоп, давайте по порядку. Учителя дают детям тот материал, который утвержден Федеральным государственным образовательным стандартом. так что все вопросы в Москву в Минобр.
медики калечат почему? да вы правы что уровень медицины у нас в области слабый. но к нам ведь никто не едет.а те кто приехал плавали между двойкой и тройкой в вузе и никуда их больше не взяли. какие у нас условия?
Лучшие выпускники медвузов сразу же разъезжаются по лучшим клиникам. А вы пойдете после 6 лет учебы в медвузе работать в поликлинику или в скорую на 14 тысяч? так что надо создавать условия, и будет и медицина и все остальное.
ответить
user_13 сентября 2014, 21:57
В 1999 я начинал работать с 500 (пятьсот) рублей в месяц. В настоящее время молодому специалисту 14 тыс. рублей в самый раз. Кто хочет больше и сразу, получают судимость.
ответить
Hyperbrain2 сентября 2014, 10:25
Кнут и пряник! Иначе не поймут. Причём, применять нужно и к работникам образования, и к ученикам, и к родителям.
ответить
mordva-vtambove2 сентября 2014, 19:41
Вам не кажется, что вашу команду иногда заносит на поворотах?
ответить
Hyperbrain2 сентября 2014, 21:58
Не кажется.
ответить
mordva-vtambove3 сентября 2014, 19:58
... прям императорские замашки. Некоего месье Бонапарта ))
ответить