Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Москве реставрируют картину мичуринского художника Александра Герасимова Посмотреть за ходом восстановительных работ могут все посетители ВДНХ.

В Москве реставрируют картину мичуринского художника Александра Герасимова

15 сентября 2014, 14:18
Фото: пресс-служба правительства Москвы
Посмотреть за ходом восстановительных работ могут все посетители ВДНХ.

Как пояснили в пресс-службе правительства Москвы, во время противоаварийных работ в цокольном этаже павильона № 1 выставочного центра была найдёна картина художника Александра Герасимова. На полотне изображены делегаты II Всесоюзного съезда колхозников и ударников труда 11 — 17 февраля 1935 года, которые выступили с инициативой создания в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

После обнаружения картины состояние живописного слоя было признано аварийным, а состояние холста — удовлетворительным. Основные реставрационные работы связаны с укреплением красок и восстановлением утраченных элементов полотна.

Сама картина просто огромная. Её размеры: 6,75 метра в ширину и 11 метров в длину. Для сравнения: другая известная работа Герасимова «Сталин и Ворошилов в Кремле» имеет размеры чуть поскромнее - 2,96 метра на 3,86 метра.

По словам Министра правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия Александра Кибовского, предполагается, что реставрационные работы над картиной будут продолжаться не меньше года. При этом весь процесс восстановления картины смогут увидеть посетители ВДНХ.

В этом и заключается вся уникальность проекта - реставрация будет проходить непосредственно в павильоне № 1. Посетители смогут наблюдать за пошаговым восстановлением шедевра. Отделять зрителей от мастерской будет стеклянная перегородка.

Фото и видео: пресс-служба правительства Москвы

L Joe15 сентября 2014, 23:04
Очень интересная и познавательная новость! Александр Герасимов - наш земляк... А картина, действительно, хороша))) Сейчас таких уже не делают - ни по размеру, ни по теме...
ответить
lowe15 сентября 2014, 23:24
Представьте себе картину,например "Президент Путин делает ежегодное послание Федеральному Собранию"или "Бетин и Путин в Кремле"...
У меня фантазии не хватит..
ответить
L Joe16 сентября 2014, 00:21
У меня фантазии не хватит..

Ваша самокритичность похвальна) Это первый шаг на пути к развитию)))
Попробую объяснить то, что вы пока не поняли.

Во-первых, портретный жанр сам по себе труден, а уж создание многофигурных портретных композиций, включающих десятки, сотни персонажей – это удел гениев. Таких живописцев мало. Во все века было мало. А сейчас, практически нет. Приходит на память Илья Глазунов. И Илья Репин с его полотном «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года» (1903 год. Холст, масло. 400×877 см. Государственный Русский музей).

Во-вторых. Если бы у вас была фантазия (шучу), вы бы могли представить себе быт 30-х годов. Тогда никто не делал селфи, не было телефонов умеющих фотографировать, не было цифровых фотокамер. Да и пленочных существовало не так уж много. Порой даже паспорта были без фотографий. Отсутствовали видеокамеры и телевидение. И желание художника запечатлеть историческое событие, сохранить для потомков портреты реальных участников нашей истории – вещь похвальная и заслуживающая положительной оценки.

В-третьих. Даже если бы художник не был нашим земляком, и тогда его работа заслуживала бы внимания и интереса потомков. Но он наш земляк! И мы можем этим гордиться! Мы должны этим гордиться, если ассоциируем себя с малой родиной, где родились и живем. И даже если, волей судьбы, нас случайно занесло сюда с караваном гастарбайтеров, мы должны уважительно относиться к тому, что дорого коренным жителям.

В-четвертых. Напрасно вы иронизируете по поводу сюжета картины «Президент делает ежегодное послание…». Недавно в сети встретил групповой портрет американского художника, где он изобразил всех президентов США. Это выглядело эффектно и патриотично) Чем же мы хуже? Нашей стране в ближайшее время уготованы большие испытания. И если мы выйдем из них с честью, поверьте, появятся живописные портреты и Президента, и Госдумы и Федерального собрания. И никто из россиян не подумает этому удивляться. Родились бы художники, у которых хватило бы таланта запечатлеть наше трагическое время…
ответить
rabenstark16 сентября 2014, 15:52
Вчера читал работу Михаила Германа "Модернизм. Искусство первой половины ХХ века" и как раз вечером перед сном читал о тоталитарном искусстве в СССР периода сталинизма. Как Ваши мысли совпадают с Германом. Русский народ, считая себя исключительным, готов ради прекрасного далека терпеть все на свете, наслаждаясь муками и лишениями.
Нашей стране в ближайшее время уготованы большие испытания. И если мы выйдем из них с честью, поверьте, появятся живописные портреты и Президента, и Госдумы и Федерального собрания. И никто из россиян не подумает этому удивляться. Родились бы художники, у которых хватило бы таланта запечатлеть наше трагическое время…
Боже мой, да Вы прямо герой эпохи сталинизма! Только там была хоть какая-то идея всеобщего равенства, а вот сейчас и этого нет. Я Вами просто восхищаюсь!
Когда я год назад пришел в детский сад за дочерью и увидел впервые в группе на стене портрет Путина, я понял, что мы снова там - в 30-х годах 20 века. За что это нам Господи, пережившим уже перестройку и эпоху Ельцина?
Вспомнил, как я читал со студентами-германистами рассказ о том, как старый немец рассказывал, что 1 сентября к ним в класс, как обычно по утрам, вошел учитель и сказал вместо Guten Morgen (доброе утро) "Heil Hitler!", и поприветствовал так детей (поверьте, на немецком это звучит нелепо, типа да храни Господь нашего Гитлера!), дети засмеялись. А учитель сказал: -Не смейтесь, наступает время, когда Вам долго не придется смеяться.
ответить
L Joe16 сентября 2014, 17:54
Вчера читал работу Михаила Германа "Модернизм. Искусство первой половины ХХ века"

А там что-нибудь говорится о том, что ЦРУ на протяжении нескольких десятилетий способствовало продвижению абстрактного искусства по всему миру? Нет? Тогда это какая-то несерьезная работа… Советую изредка менять авторов)))

вечером перед сном читал о тоталитарном искусстве в СССР периода сталинизма

И не читайте много на ночь, от этого бывает беспокойный сон и снятся кошмарные сновидения)))
ответить
rabenstark19 сентября 2014, 13:46
Герман - крупнейший историк искусства, художественный критик, доктор искусствоведения. профессор, автор более тридцати книг и огромного количества статей. Советую почитать.
ответить
rabenstark19 сентября 2014, 13:54
Абстрактное искусство, да было бы Вам известно, возникло не в последние десятилетия, а на заре 10 годов 20 века. Первые абстрактные картины Кандинского датированы уже 12-13 годами. Малевича похоронили в супрематическом гробу в1935.Опомнитесь. Авангарду уже сто лет! Его можно понимать или нет, принимать или нет, но при чем здесь ЦРУ? Что может разрушить авангард? Ваше представление о прекрасном? Веру в царьков и попов?
ответить
L Joe16 сентября 2014, 17:55
Когда я год назад… увидел… на стене портрет Путина

А какие ассоциации у вас вызывает звездно-полосатый флаг над каждым американским домиком? Кровавый сталинский гулаг?
ответить
rabenstark19 сентября 2014, 13:47
Гордость за страну, где коррупция не включена в национальную идеологию.
ответить
L Joe20 сентября 2014, 11:38
Гордость за страну (США), где коррупция не включена в национальную идеологию.

О, батенька, да вы хронический романтик? )))

Абстрактное искусство, да было бы Вам известно, возникло не в последние десятилетия…
Его можно понимать или нет, принимать или нет, но при чем здесь ЦРУ?

Кстати, вот, почитайте.
Специально для вас опубликовал)))
Там и про американскую коррупцию, там и про абстрактное искусство, там и про ЦРУ.

* * *

Ой, сколько же мы с вами здесь «нафлудили»!
Давайте эту новость больше не «комментировать».
Лишь только ответьте конкретно на один вопрос по теме!
Как вы считаете, найденная картина Александра Герасимова заслуживает внимания наших современников, с точки зрения художественной, искусствоведческой, исторической?


ответить
rabenstark25 сентября 2014, 11:34
Как Вы легко все упростили до банального вопроса. Известные приемы.
ответить
rabenstark19 сентября 2014, 13:57
Я ни в одной цивилизованной стране Европы не видел ни в одном кабинете чьего-либо портрета, а поездил я по миру не мало. Это культ личности.

Русская любовь к иконам не знает границ. Но в Писании сказано, не сотвори себе кумира.
ответить
rabenstark16 сентября 2014, 16:05
А как прекрасно смотрелся бы триптих "Депутаты Государственной думы Кобзон и Кобаева решают проблемы современной России"
80617[/ photo]80618[/ photo] 80619[/ photo]
Монументальное полотно "Зюганов думах о судьбе России" украсило бы фойе областной администрации80620[/ photo]
ответить
L Joe16 сентября 2014, 17:56
Скажите только честно, вы никогда не ковыряетесь в носу?
О, батенька, да у вас мания величия)))
ответить
rabenstark19 сентября 2014, 13:50
Ковыряюсь, но не на работе, не во время планерки, не во время переговоров, не за столом с друзьями, не в зале заседаний в областной думе.
ответить
L Joe20 сентября 2014, 11:34
Вы и чихаете тоже по расписанию? Уникальные результаты управления физиологическими процессами в организме))) Вы йог?
ответить