Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Госдума намерена вернуть россиянам «лампочки Ильича» Депутаты уверены, что принятые в 2009 году меры по энергосбережению себя не оправдали.

Госдума намерена вернуть россиянам «лампочки Ильича»

16 сентября 2014, 15:52
Фото: svetoptorg.ru
Депутаты уверены, что принятые в 2009 году меры по энергосбережению себя не оправдали.

Комитет Государственной Думы по энергетике готовит законопроект по отмене запрета на продажу ламп накаливания, введенного в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева.

В Госдуме уверены, что эта мера оказалась неэффективной и привела к еще одному напрасному бремени для россиян, пишут «Известия».

Андрей Крутов, депутат Государственной Думы:

— Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении.

По мнению парламентария, эффект от энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием и линиями электропередачи.

Кроме того, многие эксперты говорят о значительном вреде природе от энергосберегающих ламп.

Андрей Крутов:

— За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии.

Напомним, согласно закону «Об энергосбережении», традиционные лампы накаливания должны быть ускоренно заменены энергосберегающими. С 1 января 2011 года в России запрещен оборот ламп накаливания мощностью 100 ватт, с 2013 года под запрет попали лампы в 75 ватт и более, а с 2014 года в продаже не останется ни одной «лампочки Ильича».

Служба новостей
Pti4ka85516 сентября 2014, 16:15
Где в Тамбове можно сдать старые энергосберегающие лампы
ответить
iksu16 сентября 2014, 17:00
Думается мне, в больших магазинах электроники. В Улье, например, разве нет приема ламп?
ответить
mordva-vtambove16 сентября 2014, 21:33
И куда этому Улью потом их "сдавать"? ))
ответить
iksu17 сентября 2014, 09:10
А вот это уже забота государства :) нет заводов - значит надо складировать эти самые лампы где-то. Если уж загрязнять природу - то локально, точечно.
ответить
mordva-vtambove17 сентября 2014, 20:29
Нуну.
ответить
schekota16 сентября 2014, 17:10
нигде. Лишь ежегодно в середине ноября в области проводят акцию по сбору такой продукции. следите за новостями)
ответить
iksu16 сентября 2014, 18:03
Ну вот, значит возможность "правильной" утилизации все-таки есть.
ответить
mordva-vtambove16 сентября 2014, 21:32
неа, не угадали )))
ответить
Cameron_Rifkin17 сентября 2014, 11:14
вот именно эта возможность чисто номинальна. принимают несколько раз в год утром в рабочий день, естественно почти никто не сдаёт.
ответить
iksu17 сентября 2014, 11:20
Возможно. Но я не думаю, что пункт приема закрывается днем.
Я лично коплю всегда отработанные лампы и батарейки дома и отношу их в пункты возврата раз в год. Поэтому тут дело именно в сознательности граждан!
ответить
mordva-vtambove17 сентября 2014, 20:31
А оттуда напрямую в бытовой мусор. С таким же успехом можете и сами выкинуть у себя во дворе.
ответить
Cameron_Rifkin17 сентября 2014, 09:49
какая-то из сетей, м-видео или эльдорадо начала приём, если не ошибаюсь
ответить
глас народа - глас божий16 сентября 2014, 18:29
Ладно, открою глаза Крутикову - уже давно изобрели светодиоды. Составляете себе список лампочек, которые вам надо заменить, включая гараж и авто : заказываете в китае и не позднее месяца у вас проблема со светом решена раз и навсегда.
ответить
mordva-vtambove16 сентября 2014, 21:32
Проблема с трансформаторами будет, когда все расставят светодиоды. Физика-с.
ответить
iksu17 сентября 2014, 09:11
iksu17 сентября 2014, 09:11
Мощность светодиодов даже меньше мощности энергосберегающих ламп, о каких проблемах с трансформаторами Вы говорите?
ответить
Cameron_Rifkin17 сентября 2014, 09:49
с чего бы это?
ответить
mordva-vtambove17 сентября 2014, 20:32
Ну вот так. Что я могу с этим поделать? :)
ответить
angrybear25 сентября 2014, 17:40
Открою вам глаза: Спектр светодиодных ламп далеко не так полезен как хотелось бы. Особенно это касается китайских дешёвых. Более-менее спектр у дорогих некитайских, но у них извините ценник просто конский. А в подъезд я даже дешёвую светодиодную не буду вкручивать, ибо дорого и выкрутят.
ответить
libentrop17 сентября 2014, 11:23
Есть у нас утилизирующие компании. Это ТЭК (не реклама) они принимают,только я не уверен,что человек с 2-3 мя лампами поедет и будет сдавать. Там в более больших объемах принимают все ртутные лампы. А если боретесь за экологию,то конечно туда. Ртуть, к Вы знаете вредна и когда выкидываются лампы в контейнер, пострадать могут также сотрудники компании обслуживающие вывоз мусора.
ответить
mordva-vtambove17 сентября 2014, 20:34
Да не ртуть вредна, а пары ртути, т.е. окисление её на воздухе. Саму ртуть можете хоть пить. Ничего вам не будет.
ответить
libentrop18 сентября 2014, 08:47
А я так и делаю. Утром перед работой беру щупальцами и выпиваю клювом чашечку отличнейшей ртути,закусываю кусочком урана и перешагивая пятью ногами я виляя двумя хвостами скачу на работу.
ответить
angrybear25 сентября 2014, 17:42
Опять очередное непродуманное решение. Сначала решаем, потом отменяем. Задолбали уже законы свои переделывать. Когда уже начнут в тюрьму сажать за ошибочно принятые законы?
ответить