Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчанам придётся ремонтировать памятники архитектуры за свой счёт По крайней мере, это касается многоквартирных домов, которые признаны памятниками архитектуры.

Тамбовчанам придётся ремонтировать памятники архитектуры за свой счёт

26 февраля 2015, 12:51
Фото: vk.com
По крайней мере, это касается многоквартирных домов, которые признаны памятниками архитектуры.

Реконструкция* этих зданий будет производиться в рамках программы по капитальному ремонту домов. А это предполагает финансирование за счёт самих жильцов. Такую информацию сообщили в Фонде капитального ремонта Тамбовской области.

При этом в региональном Белом доме отмечают, что поскольку некоторые многоквартирные здания являются объектами культурного наследия, то и механизм организации работ по капитальному ремонту в них должен быть особым. В частности, перед тем как приступить к самим работам, необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу. Также должен осуществляться авторский надзор в отношении домов-памятников. Кроме того, все работы необходимо согласовывать с контролирующими структурами.

В Фонде капитального ремонта Тамбовской области пояснили, что финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов-памятников осуществляется по тому же порядку, что и иных многоквартирных домов региона. Впрочем, рассматривается возможность привлечь на эти цели и дополнительные средства из федерального бюджета. Поскольку подобный ремонт предполагает большие затраты на реставрацию фасадов и отдельных элементов декора.

Планируется, что первые дома-памятники будут включены в региональную программу капитального ремонта в 2016 году. К этому времени, уверены специалисты, удастся разработать оптимальный механизм проведения работ, соблюсти все необходимые требования для сохранения объектов культурного наследия.

Для справки:

Сейчас на территории города Тамбова насчитывается 49 таких домов, еще почти столько же имеются в Мичуринске и Моршанске.

* Под реконструкцией в данном случае понимается капитальный ремонт.

Фото: vk.com

rabenstark26 февраля 2015, 13:34
Ой, девочки, намешали все в кучу! И сюда же почтамт приплели.
ответить
rabenstark26 февраля 2015, 13:42
Прошлым летом, накануне приезда в Тамбов Патриарха начался ремонт фасадов домов на Степана Разина. Общественники узнали, а потом уже и СМИ, что это начала процесса капремонта жилого фонда в Тамбове.
Неоднократно я обращался в Областной фонд капитального ремонта насчет капитального ремонта дома №15 по Степана Разина. В ответ я получал отписки о том, что качеством капремонта занимается региональный оператор - Жилищный комитет городской администрации.
Из жилищного комитета на все мои призывы обратить внимание на качество ремонта здания приходили ответы обо всем угодно (что здание, является памятником архитектуры, что фасады нельзя утеплять и проч.), но только не о качестве.
86410[/ photo]86411[/ photo]
Об утеплении боковых фасадов и дворового фасада речи не могло идти, не смотря на отсутствие на них лепных элементов. Якобы нет на это денег. Уже летом было ясно, что мелкие трещины, изрезавшие фасад, говорят об отвратительном качестве.
86412[/ photo]86413[/ photo]
Есть ли среди наших доблестных строителей хоть один человек, кто выводит цоколь своего дома или дачи Ветонитом? Думаю, что нет. Ну так, тоже у себя, а для других и так сойдет!
86414[/ photo]86415[/ photo]
Архитектурные пояски, отделяющие этажи, не были восстановлены и не получили отливов. Было понятно, что весной им хана, так и вышло.
86416[/ photo]86417[/ photo]
Я не припомню ни одного дома конца 19 - начал 20 века без ветровой доски у крыши.
86418[/ photo]
Строители начала 21 века решили обойтись на историческом фасаде без нее, сделав к тому же минимальным свес самой крыши из металлопрофиля. Как следствие объект культурного наследия потерял свой исторический облик, разрушенный фасад после первой зимы и выброшенные на ветер деньги.
86419[/ photo]86420[/ photo]
А всего-то стоило прислушаться к общественности и обратить внимание вовремя на качество работ! Зачем нам такой капитальный ремонт, за который мы будем платить 35 лет, мне лично не понятно?!
ответить
rabenstark26 февраля 2015, 13:44
А вот еще примеры капремонта накануне приезда Патрарха. Долго ли простоит покрытие из меловой шпатлевки без металлических отливов? 86421[/ photo]86422[/ photo]
ответить