Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане решили устроить субботник на Студенце Такая идея поступила от Общественного совета блогеров.

Тамбовчане решили устроить субботник на Студенце

17 марта 2015, 12:16
Фото: marina-klimkova.livejournal.com
Такая идея поступила от Общественного совета блогеров.

Накануне инициативная группа горожан встретилась на Замятинском мосту с представителями СМИ и пригласила всех жителей и гостей Тамбова на уборку Студенца.

Акцию решили назвать «Спасем Студенец». Сам субботник состоится 25 апреля. Начало мероприятия запланировано на 12:00. На сегодняшний день акцию поддержали Союз десантников России и депутат Марина Подгорнова.

Общественный совет блогеров составил открытое письмо, в котором описана историческая подоплёка мероприятия и показана ценность Державинского моста. Также в письме содержится приглашение на предстоящий субботник, адресованное ко всем неравнодушным тамбовчанам.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КО ВСЕМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ДВИЖЕНИЯМ И НЕРАВНОДУШНЫМ ГРАЖДАНАМ ТАМБОВА:

«В такой же мартовский день, 4 марта по старому стилю 1786 года, ровно 229 лет назад, в Тамбов в качестве правителя Тамбовского наместничества приехал Г.Р. Державин, который должен был начать перестраивать город по первому Генеральному плану, утвержденному Екатериной II. И хотя период пребывания Державина здесь был не очень долог (местное чиновничество его не приняло и постепенно вытеснило), ему удалось сделать на этом посту больше, чем кому-либо, подняв культуру, образование и строительство в городе на новую, высокую ступень. Державин открыл народное училище, общественный театр и организовал постройку для него здания; учредил первую в городе типографию и первую в России провинциальную газету «Тамбовские известия»; возвел кирпичный завод, имевший в дальнейшем большое значение в застройке губернского центра по регулярному плану. При Державине в Тамбове началось активное каменное строительство общественных и частных сооружений. Среди них – въездные Московские ворота с кордегардиями и мост через Студенец на улице Астраханской-Дворцовой (ныне Советская). Если от ворот на Северной площади ныне ничего не сохранилось, то мостовое сооружение и сегодня служит городу на одной из его самых главных и оживленных транспортных магистралей.

Благодаря работе тамбовских краеведов, общественников, Державинский мост получил статус выявленного объекта культурного наследия. Городская администрация планирует к майским праздникам установить на нем памятную доску.
Однако мы не можем сегодня сказать, что малая река Студенец, на которой в 1636 году был основан Тамбов, протекающая через его исторический центр, находится в идеальном состоянии. В реку спускаются канализационные стоки, ее берега и русло захламлены.

Во всех развитых европейских странах в последние 30 лет возникла прекрасная традиция очистки и восстановления малых городских рек, предотвращения их загрязнения. Это повсеместно приносит свои плоды. Цивилизованным подходом во всем мире считается не избавление от проблем малых рек путем заделки их в коллектор, а решение наболевших вопросов, природоохранные мероприятия.

Сегодня, в день приезда в Тамбов Г.Р.Державина, объявляем о проведении 25 апреля 2015 года городского субботника на реке Студенец. К участию в нем приглашаем всех неравнодушных горожан, политические партии и общественные движения города Тамбова. Накануне большого юбилея Великой Победы хотим, чтобы наша малая река с удивительно красивым названием Студенец преобразилась, стала чище. Свое участие подтвердили уже многие городские структуры и организации. 

Сбор участников субботника на Студенце состоится у Замятинского моста на улице Московской 25 апреля 2015 года в 12 часов дня.

Общественный совет блогеров Тамбова.»

Приглашение на субботник на Студенце
marina-klimkova.livejournal.com

Илья Павлов17 марта 2015, 13:15
о боже.....как же они уже надоели
ответить
rabenstark17 марта 2015, 13:54
Андрей, посмотрел на Вашу страницу ВКонтакте. Молодой, 21 год, увлекаетесь спортом, тюнингом втомобилей, у Вас вся жизнь впереди, у Вас будут семья и дети. Что же плохого в том, чтобы погулять с детьми в красивом парке вдоль чистой реки, полюбоваться природой, насладиться солнцем. Неужели Вам милее грязная река, протекающая в коллекторе, в которую спускают дерьмо из бесконечных ТРЦ?86832[/ photo]

Студенец не всегда был таким, каким его сделали представители власти своим бездействием в плане экологии. Что же мы, горожане, видим, что дерьмо и канализационные стоки текут в Студенец, а потом в Цну, а власть не видит?! В наших силах сейчас привлечь к этому внимание властей.

Или это можно назвать благоустройством? 86833[/ photo]


ответить
Eric Cartman17 марта 2015, 17:12
Не говорите. Мешают сидеть за компьютером, сил нет.
ответить
rabenstark17 марта 2015, 14:01
Марина Кимкова, давшая интервью по субботнику на Студенце, год назад разместила в своем блоге материал, в котором показала, как проблема городских малых рек решается во всем мире. На примере главной реки Сеула, которая почти полвека находилась под землёй мы можем проследить, что на её месте раньше проходило многополосное шоссе. Власти решили вернуть воду жителям и сделать из загазованного района центр городской активности. Реку достали из коллектора.
И посмотрите на результат.
86834[/ photo]86835[/ photo]86836[/ photo]86837[/ photo]86838[/ photo]

А было вот так:86839[/ photo]

ответить
Bender Bending Rodriguez17 марта 2015, 14:14
Это конечно замечательно, но Вы сравниваете Сеул и Тамбов. У нас такое не возможно в принципе, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
ответить
ghjkl17 марта 2015, 14:19
В нашем бюджете нет таких денег
ответить
Bender Bending Rodriguez17 марта 2015, 14:29
и денег тоже, да. Но тут помимо этого еще куча нюансов.
ответить
Agata17 марта 2015, 15:00
поэтому давайте сядем на попу и не будем препятствовать исчезновению еще одной незначительной реки. с помощью её ведь нельзя зарабатывать деньги.наоборот, восстановление этого природного объекта возможно дорого обойдется.
да и зачем вообще нам какая то там речушка? намного полезнее будут лишние незаконно возведенные торговые площади по 10 000 за квадратный метр в центре города.ежели так, то мы ничем не лучше "загнивающего" запада.
ответить
Bender Bending Rodriguez17 марта 2015, 15:15
на загнивающем западе эту стройку прикрыли бы уже после первых выступлений общественности, у нас все решают бабки. Или ты думаешь, что общественность сможет прикрыть Акварель, допустим? Или стройку, которая едва началась? Без поддержки властей эта достойная инициатива горожан так и останется субботником, не более того. А уж причастные свою долю уже получили за разрешение на строительство. Общественность даже с забором у церкви не совладала, а тут такой объект - ТРЦ.
ответить
rabenstark17 марта 2015, 22:58
В наших силах дать понять власти, что к мнению общества необходимо прислушиваться. В 1989 году жители ГДР заявили "МЫ НАРОД!" и это привело к падению Берлинской стены. Нельзя недооценивать народ и его возможности влиять на власть законными методами!
ответить
Bender Bending Rodriguez17 марта 2015, 23:32
Это все слова, красивые, но слова. Им пофигу на мнение народа, бабки решают. Вам позволят решать вопросы с детскими площадками, субботниками в парке Дружбы и проч. мелочевкой. Как только дело коснется ДЕНЕГ ничего с мертвой точки не сдвинется. Можно конечно поднять шум в масштабах страны, но сделать это тяжело и маловероятно. Чтобы масса народа куда-то двинулась нужна консолидирующая сила. Сейчас такой силы нет.
Про жителей ГДР пример не совсем удачный. Там просто им позволили сломать стену. В Чехословакии 68 года более показательные события были.
ответить
Eric Cartman17 марта 2015, 17:13
Плюс!
ответить
твой сосед17 марта 2015, 17:30
Ага, нету. У нас не только на это есть деньги, но и на ежегодный ремонт оного.
ответить
Жук Перелетун17 марта 2015, 17:42
11 млрд. долл.?
ответить
avtolyb17 марта 2015, 15:48
"Макдональдс" в парке Победы, школа и садик от РПЦ на бульваре, и эта стройка уже давно проигранные бодания с чиновниками.
Канализационные стоки будут течь в чистых берегах..... Там кто гуляет?
По-моему, полезней провести субботник в парке Дружбы, от моста до лыжного стадиона. Там уже сделано много и чуток поднажать не помешает. Дорогу от Рассказовского ш. доделают и отдыхающих горожан в парке прибавится. cafe
ответить
onics17 марта 2015, 16:39
Да, чтобы к нам подобный Державину приехал, надо, что бы кое- кто уехал.
Сколько задач у Господа! Сколько задач!
ответить
твой сосед17 марта 2015, 17:33
К нам кто ни приедет либо умирает, либо в тюрьму садится. А горожане в поддержку "подобных Державину" даже задницу от дивана не оторвут.
ответить
prof17 марта 2015, 17:40
Я тоже считаю, что до Сеула нам далеко.
ответить
rabenstark17 марта 2015, 23:05
В первую очередь мы должны понять, что бывает и по-другому. Что не везде и не во всех странах говно течет в реку в историческом центре. На изменение сознания уходят годы. Но у нас, увы, нет этих многих десятилетий.
Подумайте, как часто мы слышим об онкологии, больных младенцах с астмой и аллергией. Практически в каждой семье от рака умер кто-то из близких или дальних родственников. Экология, на которую обратили внимание европейцы, прекрасная медицина (которая тоже зависит от того, будемы мы тратить деньги на войну или на людей) дали немцам возможность жить в среднем до 84, а французам до 86 лет.
ответить