Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«ВелоТамбовчане» в Москве: история о том, как столица на одну ночь превратилась в город велосипедистов Ночные поездки на велосипеде, метро, радио и зеленые футболки – все это связано одной идеей. А какой, мы вам сейчас расскажем.

«ВелоТамбовчане» в Москве: история о том, как столица на одну ночь превратилась в город велосипедистов

22 июля 2015, 12:43
«ВелоТамбовчане» в Москве: история о том, как столица на одну ночь превратилась в город велосипедистов
Фото: Алексей Чеботарев
Ночные поездки на велосипеде, метро, радио и зеленые футболки – все это связано одной идеей. А какой, мы вам сейчас расскажем.

В начале июля в Москве прошел велопробег, который охватил более 8 тысяч человек. И это только те, кто прошел платную регистрацию. Однако многие присоединялись к колонне уже по пути, что усложнило подсчет участников. Но то, что любителей прокатиться с ветерком по ночной столице было много – это факт.

Такое мероприятие не обошли стороной и тамбовские велосипедисты. Они выделялись из толпы зелеными футболками и воздушными шариками. И, как говорят они сами, не раз засветились перед камерами телевизионщиков. Мы решили выяснить, что же происходило в эту ночь в Москве у одного из участников этого велопробега. Кстати, оказалось, что на подобные мероприятия Алексей Чеботарев ездит уже не первый раз, но обо всем по порядку.

Команда из Тамбова отправилась в Москву в составе 7-ми человек на двух машинах. Но уже по прибытии к ним присоединились друзья, которые давно перебрались в столицу. Всего же Тамбовщину представляли 12 человек. Девятая велоночь была посвящена 80-летию московского метро. Но участников ждала необычная велопрогулка.

Алексей Чеботарев:

– Велоночь – это не простая прогулка на велосипеде по городу. У каждой велоночи есть какая-то тематика. На этот раз это московское метро. Всю ночь по радио идет экскурсия. Ты не только катаешься на велосипеде, но и узнаешь много интересных фактов. Когда велоночь проходит в Москве, трансляция идет на всю Россию по радио «Маяк».

Для тех, кто променял сон на спорт, историки и урбанисты приготовили рассказов на 5 часов, столько и продолжалась велопрогулка. В путешествие по столице велосипедисты отправилась в полночь из «Сокольников», а рассвет встретили около станции метро «Динамо».

В общей сложности маршрут составил более 30 километров. Как признался Алексей, для них это не было сложным испытанием, тем более что перед заездом команда «ВелоТамбов» весь день ездила по городу. Тем самым в общей сложности они проехали более 80 километров.

На одну ночь Москва превратилась в город велосипедистов, причем участники удивляли своими нарядами и тюнингованными велосипедами. Наши тамбовские активисты также выделялись из толпы. Они были одеты в зеленые футболки, а к рюкзакам были привязаны зеленые шары.

Алексей Чеботарев:

– Организаторы попросили одеться в цвет ветки метро, где ты живешь, или привязать шары к велосипеду соответствующего цвета. Так можно легко завести знакомство с людьми, живущими неподалеку. Мы выбрали зеленый цвет. В этом сыграло несколько факторов. Московские девчонки долгое время жили на зеленой ветке. Плюс, когда едешь из Тамбова по Каширскому шоссе, первая ветка метро, которая тебе встречается – обычно зеленая. А еще зеленый цвет – позитивный.

Кстати, зеленые воздушные шары, своеобразные символы МетроВелоночи, тамбовские велосипедисты утром отпустили в небо. И ни о какой усталости ребята даже и не думали. Проездив целую ночь по улицам Москвы, Алексей признался, что это была самая яркая ночь.

Алексей Чеботарев:

– В этом году я уже ездил в Казань на велоночь. С друзьями часто собираемся, катаемся. В том числе выезжаем в другие города. Ездил в Воронеж, на Воргол на машине, чтобы покататься там на велосипеде. По Тамбовской области часто катаемся. Но в Москве на велоночи был первый раз. И эта велоночь для меня была самая интересная. Во-первых, мы подготовились. Во-вторых, собралась большая компания. В-третьих, мы были объединены одной идеей, были на одной волне!

А еще мне все больше и больше нравится идея путешествовать по городам на велосипеде. Ты успеваешь всё посмотреть, в отличие от того, когда находишься за рулем машины. Всегда можешь остановиться там, где ты этого хочешь. При этом ты мобилен и можешь быстро перемещаться по городу.

Своими впечатлениями ребята поделились в блогах и социальных сетях. Одна из участниц велопробега Александра Рыбинская также заметила, что все были объединены одной идеей, и это позволило почувствовать себя неотъемлемой частью мероприятия. Именно поэтому это была не просто прогулка на велосипедах, а погружение в историю и атмосферу города.

Фото: Алексей Чеботарев, vk.com/velonotte2014, Дима Киселев