Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Велосипедистам на Набережной разрешили ездить по тротуару На днях там установили знак «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения».

Велосипедистам на Набережной разрешили ездить по тротуару

12 августа 2015, 13:53
Фото: портал ВТамбове
На днях там установили знак «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения».

Под конец лета власти все-таки решили разграничить движение для пешеходов и велосипедистов на этой популярной для прогулок улице. На днях мы заметили, что на улице Набережной появились новые дорожные знаки. Они сообщают о том, что на данном участке дороги могут находиться как пешеходы, так и велосипедисты. Собственно, знак этот называется «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения». А выглядит он вот так:

С этим знаком должен быть знаком каждый пешеход, да и любитель покататься на велосипеде. А если учесть, что в последнее время такой способ передвижения становится очень популярным, то необходимость таких знаков очевидна. Знаки установлены практически на всем протяжении улицы Набережной.

Если углубиться в Правила дорожного движения, установленный знак должен разделять дорогу на пешеходную и велосипедную дорожки горизонтальной разметкой. Однако пока этой разметки нет, и велосипедисты и пешеходы также разгуливают по Набережной в произвольном направлении.

Кстати, в мае этого года мы писали о том, что в нашем городе разработан веломаршрут «Головокружительная Набережная», протяженность которого составляет более 10 километров. Видимо, только сейчас было решено обозначить это место знаками.

Bender Bending Rodriguez12 августа 2015, 14:01
Велосипедистов на Набережной официально признали полноправными участниками дорожного движения

только на Набережной признали? lol
ответить
***12 августа 2015, 14:26
только на Набережной признали?

А в остальной части города - как повезет :-D
ответить
Bender Bending Rodriguez12 августа 2015, 16:11
на усмотрение водителей:-D
ответить
maestro68rus12 августа 2015, 14:12
Пешеходов надо учить ходьбе в колонне по два,а не стадом,как всегда там бывает,чтобы не мешались велосипедистам.
ответить
Bender Bending Rodriguez12 августа 2015, 14:34
а велосипедисты прям образчик культуры и организации движения:-D Правил то 90% велосипедистов не знают, перекресток один из 10 в городе только правильно пересекает. Так что стадо везде имеет место быть.
ответить
play12 августа 2015, 15:37
пешеход на тротуаре может двигаться так, как ему хочется!
и раз уж объявили Набережную ПРОГУЛОЧНОЙ зоной и закрыли проезд для автомобилей, то и ПРОГУЛИВАТЬСЯ пешеходы должны так, как им хочется, а не гуськом по одному, шарахаясь от велосиПЕДИКОВ....
ответить
Денис Труфанов12 августа 2015, 16:58
Ага, а велосипедистам не гоняться по тротуарам сломя голову. Представляете чем может кончиться столкновение велосипеда с годовалым карапузом, который на ногах еще еле стоит?
ответить
vasilii12 августа 2015, 14:42
академический интерес - а кто ЗАПРЕЩАЛ там движение велосипедистам? Это для начала. Во вторых велосипедист имеет право двигаться по тротуару, но ВНИМАНИЕ не создавая помех пешеходам. А то что там отдельные "велохрусто лихачи" выжимают из своих велов и себя все - так это у них с головой проблема, они и на машинах/моциках так же ездят. Мозгов то нет.
ответить
play12 августа 2015, 15:40
движение велосипедистам по ТРОТУАРАМ запрещает ПДД!
а "но ВНИМАНИЕ не создавая помех пешеходам" - это касается ОБОЧИН дорог.

грустно, что приходится сталкиваться на дороге с людьми, которые ВОТ ТАК знают ПДД и при этом УВЕРЕНЫ, что они знают ПДД.... crycrycry
ответить
Bender Bending Rodriguez12 августа 2015, 16:19
грустно, что приходится сталкиваться на дороге с людьми, которые ВОТ ТАК знают ПДД и при этом УВЕРЕНЫ, что они знают ПДД.

да уж, действительно грустно. А еще больше печалит, что такие знатоки активно эксплуатируют автомобили и своим незнанием представляют реальную опасность для окружающих.
ответить
play12 августа 2015, 16:34
велосипедных дорожек нет, но есть проезжая часть, поэтому велосипедам движение по тротуару ЗАПРЕЩЕНО... точно также, как пешеходам нельзя переходить дорогу в неположенном месте, если в зоне видимости есть ПП или светофор... учи матчасть!
ответить
Bender Bending Rodriguez12 августа 2015, 16:52
до 14 лет по дорогам ездить запрещено.
Опять же если по дороге не получиться двигаться не далее как в 1 метре от края можно ездить по тротуару не создавая помех пешеходам.
ответить
play12 августа 2015, 19:02
До 14 лет запрещено ездить по проезжей части БЕЗ сопровождения родителей.
А детей ДО 14 лет БЕЗ родителей по Набережной ездить - полтора ребёнка в час...

Но вопрос в другом: теперь, при официальном разрешении велосипедистам ездить по тротуарам, запустят ли сквозное движение по Набережной для автомобилей?
ответить
Bender Bending Rodriguez12 августа 2015, 16:25
148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
154. Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе:
154.1. четырнадцати лет — велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);
ответить
Дмитрий Граф12 августа 2015, 14:52
Считаю, что идея знаки повесить, а разметку не нанести -глупость большая. Всегда там чинно ходили люди и носились велосипедисты. Моего ребенка пару раз задевали велосипедисты, за что получали нежных порицаний в лоб. Нужна разметка и чтобы следили за ней и вежливо себя все вели. Хотя я не могу представить как там разметку организовать
ответить
Ares12 августа 2015, 17:07
Так-то оно так, но если уж пешеходы переходов не признают, то разметку в упор не увидят. К велосипедистам тоже относится.
ответить
cascha6812 августа 2015, 14:59
ну раз такое дело...когда будет разрешение багром и камнями отбиваться от ентих ездунов...а то как то не честно: им развлекуха а пешим страх...давайте развлекаться вместе.
конешн понятно, прокаты "пирата" и новой базы в парке явно дело в прибыли, да и чинуши не в накладе, ну им то багром по личику (пока) не съездишь
ответить
play12 августа 2015, 15:35
а автомобилям, в таком случае, разрешат сквозное движение и уберут эти мерзкие шлагбаумы?
ответить
lowe12 августа 2015, 21:00
Да кто там ездить-то будет?
ответить
barambuka12 августа 2015, 21:32
вот вы тут распинаетась, а просто сходите вечером в парк дружбы и посмотрите как там люди ездят. и разметка присутствует, а дебилы всё равно в наличии. кто как хочет, так и ездит. хотя там больше убивают мамаши с колясками, которые прутся растянувшись на всю дорогу, идут навстречу движению, никого не пропускают и пофиг им на всё. так что нанесую они разметку или нет ничего это не изменит, пока народ сам не научится вести себя культурно.
ответить
maestro68rus13 августа 2015, 07:46
Эти мамаши себя "бохинями" считают, которым все должны, так что неудивительно их такое поведение.
ответить
wert1212 августа 2015, 22:43
А зачем тогда дорогу на Набережной перекрывали? А?
ответить