Тамбовчане покорили приполярный Урал и заняли второе место на первенстве России по спортивному туризму Награды Минспорта России ребятам вручил вице-губернатор Арсен Габуев.

Тамбовчане покорили приполярный Урал и заняли второе место на первенстве России по спортивному туризму

15 марта 2022, 09:03
Награды Минспорта России ребятам вручил вице-губернатор Арсен Габуев.

В состав тамбовской команды по спортивному туризму на первенстве России вошли 6 человек. Это студенты вузов и ссузов. В дисциплине «Маршрут – водный» представители нашего региона завоевали серебряную медаль.

Как отметил руководитель похода, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, чемпион мира 2020 года Михаил Белоусов, в команду региона вошли ребята, которые отлично зарекомендовали себя на более легких туристских маршрутах.

Сборная Тамбовской области заявила на соревнования водный поход 4 категории сложности по рекам Халмерью и Силаваяха, которые протекают по территории Коми. Приполярный Урал тамбовчане покорили прошедшим летом. Они преодолели сложный маршрут протяженностью почти 160 километров. Шли по территории, где не живут люди. На маршруте не пользовались мобильными телефонами и действовали в автономных условиях.

В первенстве России-2021 приняли участие команды из Московской, Челябинской, Иркутской областей, Санкт-Петербурга и других регионов страны. Судейская комиссия рассматривала отчеты о водных походах 1-6 категории сложности. В итоге тамбовчане стали вторыми, уступив несколько баллов команде подмосковного Ступино.

Призовое место позволяет сборной Тамбовской области принять участие в первенстве мира, которое состоится осенью 2022 года. Напомним, в 2020 году взрослая сборная региона стала чемпионом мира по спортивному туризму. Это было первое достижение такого уровня у тамбовских спортсменов-туристов.