Тамбовские велосипедистки вернулись с первенства России Их соперницами стали 130 спортсменок из 54 регионов страны.

Тамбовские велосипедистки вернулись с первенства России

16 августа 2012, 10:32
Их соперницами стали 130 спортсменок из 54 регионов страны.

Первенство России по велоспорту-шоссе среди девушек проходило в Воронеже с 11 по 14 августа. Честь Тамбовщины отстаивали четыре гонщицы - Анастасия Ширшова, Полина Кириллова, Наталья Осипова и Дарья Сайганова. Девушки выступали в двух возрастных группах: «1998 год рождения и старше» и «1998 год рождения и младше».

Среди тамбовчанок лучший результат показала Дарья Сайганова. В первый день соревнований во время индивидуальной гонки она стала седьмой, уступив ближайшей сопернице 0,1 секунды. Полина Кириллова и Анастасия Шишрова заняли 27 и 41 места соответственно.

В гонке критериум среди тамбовчанок лучшей стала Анастасия Ширшова, заняв 11 место. В этой дисциплине Дарья Сайганова показала 17-й результат.

Вячеслав Шелудяков - тренер команды:

- Не могу сказать, что доволен выступлением команды. Но в тоже время девушкам удалось улучшить результат прошлого года, по итогам которого регион ни в одном из видов не входил в десятку финалистов.

Для справки:
Шоссейная велогонка — олимпийский вид велосипедного спорта, проводящий на автомобильных дорогах общего пользования. Это гонки по шоссе и трассам с хорошим покрытием на больших скоростях и на дальние расстояния. Существует пять основных видов шоссейной велогонки: групповая гонка, индивидуальная гонка, критериум, многодневная гонка и командная гонка.

Индивидуальная гонка:
Порядок старта участников определяется согласно текущему рейтингу. Сильнейшие велосипедисты стартуют в конце. Старт – раздельный с интервалом в 3 минуты. Задача – показать лучшее время на дистанции. Проводятся и командные «разделки» в рамках многодневных шоссейных гонок.

Групповая гонка:
Старт – общий. Задача – пересечь финиш первым. Если гонка равнинная, то, как правило, разыгрывается спринтерский финиш. Если гонка горная, тогда участникам часто удаётся сильно оторваться от соперников.

Критериум:
Этот вид шоссейной программы представляет собой гонку с определённым количеством промежуточных финишей, на которых разыгрываются призовые очки. Обычно критериумы проводятся в городах на небольших по протяженности кругах. Побеждает тот, кто наберёт наибольшую сумму призовых очков.