Тамбовские «греки» отметят юбилей родной федерации в бою В праздничном первенстве примут участие 90 юных спортсменов.

Тамбовские «греки» отметят юбилей родной федерации в бою

21 сентября 2013, 09:21
В праздничном первенстве примут участие 90 юных спортсменов.

Их возраст не будет превышать 15 лет. Ребята съедутся со всего региона. Предусмотрено 12 весовых категорий: 32, 35, 38, 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 96 и 120 килограммов.

Со дня основания первой в области секции по греко-римской борьбе прошло ровно 55 лет. Её открытие связано с именем Эдуарда Парканова. У нас он первым стал тренировать спортсменов-«греков».

Сегодня тамбовские борцы стабильно входят в составы сборной страны. В прошлом году в первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей в весе 58 килограммов победил Амир Астаев. На пару с Рустамом Одояном они стали призёрами первенства ЦФО. Кирилл Ходяков добыл «бронзу» первенства России среди молодёжи в уважаемой категории – 120 кг.

Спортсмены адаптивной борьбы тоже могут похвастаться успехами. В августе этого года Владислав Тарасов стал Сурдлимпийским чемпионом. Евгений Желтухин — серебряный призёр чемпионата России. Максим Дружкин привёз с него «бронзу».

Первенство в честь 55-летия региональной федерации греко-римской борьбы пройдёт сегодня. Начнётся оно в 10:00. Место проведения — спортивный зал Наркоконтроля, который располагается по адресу: улица Олега Кошевого, 3. На церемонии открытия состоится чествование ветеранов, лучших спортсменов и их тренеров.