Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
ВелосипедуДА: Самый легкий велосипед в Тамбове Необычный двухколесный транспорт есть у любителя велоспорта Андрея Потапова. Что это за техника и чем она отличается от обычных велосипедов, он рассказал порталу ВТамбове.

ВелосипедуДА: Самый легкий велосипед в Тамбове

4 июня 2014, 16:05
Фото: портал ВТамбове
Необычный двухколесный транспорт есть у любителя велоспорта Андрея Потапова. Что это за техника и чем она отличается от обычных велосипедов, он рассказал порталу ВТамбове.

Профессиональным велосипедистом Андрей Потапов себя никогда не считал. А вот любовь к такому виду транспорта у него появилась практически с самого детства. Управлять двухколесной техникой он научился в 12 лет. Правда, тогда ему удавалось покататься только на обычных шоссейниках. Увидев однажды велосипеды, на которых ездят спортсмены известной итальянской команды Lampre-Merida ему сразу загорелось его приобрести. В прошлом году мечта Андрея Потапова, наконец, сбылась – у него появился Merida Scultura 909.

Такая техника обошлась тамбовчанину в 205 тысяч рублей. Цена не маленькая. при этом велосипед весит в два, а то и в три раза легче обычного – всего 6 килограммов. Найти шоссейники легче врят ли удастся. Из-за сильного облегчения во время езды может произойти поломка. Во избежание несчастных случаев Международная федерация велоспорта запрещает выпускать суперлегкую технику.

Главное превосходство этого «двухколесника» - карбоновая рама, с помощью которой и достигается легкий вес велосипеда. Причем, как отмечает Андрей Потапов, из этого материала изделие получается даже в несколько раз прочнее, чем из стали. Рамы из карбона идеально подходят для долгих поездок и гоночных дисциплин.

Андрей Потапов, велосипедист-любитель:

На этом ехать намного проще. Мне почти 60 лет, я с легкостью пятьдесят и, если надо, сотню километров проехать могу. И это при том, что я не натренированный и велоспортом не занимался никогда. Почти не тратится энергия, он катится сам по себе. Если ты не поднимаешься на нем в гору, то на нем просто отдыхаешь. Я езжу с невысокой скоростью, а вообще он позволяет разгоняться свыше 50 километров в час. Если машина поедет по загруженной дороге, то даже она не разовьет такой скорости.

Всего у велосипеда 22 скорости. Профессиональный переключатель значительно отличается от себе подобных. Имея очень легкий вес, переходить с одной скорости на другую можно всего одним движением пальца. До скольких километров в час вы разогнались и сколько проехали, вам подскажет компьютер.

Заметим, что запчастей в велосипеде по минимуму. Ничего лишнего - это точно про этот двухколесный транспорт. Даже самые, на первый взгляд, безобидные детали - такие, как спицы - здесь можно сосчитать по пальцам. На этом велике их в два раза меньше, чем на обычных велосипедах.

Еще одно заметное отличие этого шоссейника – невероятно тонкие колеса и сиденье.

Этот велосипед спортивный и ездить на нем по городу не очень удобно. В связи с тем, что Андрей Потапов достаточно часто устраивает себе велопрогулки. У него даже есть сови веломаршруты. Стартует велосипедист-любитель с восьмого километра Рассказовского шоссе. Два километра он едет до окружной дороге, которая ведет к Тулиновке. Потом еще почти 12,5 километра. Таким же путем он возвращается обратно. За одну велопрогулку тамбовчанин проезжает два таких круга, а это уже почти 50 километров. Такие выезды он устраивает себе 2-3 раза в неделю.

Андрей Потапов, велосипедист-любитель:

- В своем возрасте 3-4 тысячи километра проехать, например, на байке - я бы и 20 километров вряд ли проехал. На байке куда-нибудь в песок въехал и все. А на шоссейнике красота. Едешь 25 километров, 30 - замечательно.

В прошлом году на велосипеде Merida Scultura 909 Андрей Потапов преодолел три тысячи километров. В этом году он накрутил уже порядка 900 километров. С порталом ВТамбове велосипедист поделился, что расстояние для него не главное, но перевалить за цифру прошлого сезона он, конечно, постарается.

Самый легкий велосипед
Екатерина Шамшина

Екатерина Шамшина
корреспондент
Cameron_Rifkin4 июня 2014, 16:11
Требую комментарий от Хантера в этой теме!
ответить
Михаил Бондаренко4 июня 2014, 16:18
Cameron_Rifkin :)
Такой аппарат у магазина на тросике уже не оставить...
ответить
Cameron_Rifkin4 июня 2014, 16:24
да я свой-то опасаюсь оставлять, про этот вообще речи и не шло бы.
хотя, учитывая его вес, можно его за спину привязать и с ним ходить ))
ответить
Профиль удален пользователем5 июня 2014, 09:43
спасибо, дружище ))) итак по порядку
За одну велопрогулку тамбовчанин проезжает два таких круга, а это уже почти 50 километров

от строителя до филармонии 13 км туда и обратно 26, но после того как приезжаешь к филармонии все ребята едут либо в пригородный лес либо в трегуляй, итого за день бывает более 50 км, это вообще не дистанция я с женой и ребёнком так езжу.
узкие колеса, то есть эта езда только по шоссе, а тут выхлопы автомобиля, и теперь вопрос, зачем он ездит на велосипеде? здоровье бережет, рядом с выхлопами автомобиля, не похоже это на идиотизм?
хорошо, далее, велосипед он использует как тренировку для сердца и прочего, но велосипед очень легкий и предназначен для рекордов скорости а не для тренировок ради здоровья, опять не в пользу обладателя этого велосипеда. Любой велосипед с АЛ рамой в ценовой категории до 25 тыс. решил бы все проблемы обладателя этого велосипеда, более того это был бы горный велосипед с широкой резиной позволяющий передвигаться по пересеченной местности в лесу, где легкие получали свежий кислород и фитоциды , а не СО и СН от автомобилей.
Подведу итог, человек не дружит с логикой, я не хочу сказать что человек идиот потому что все же заботиться о своем здоровье, но думаю он просто фанат, его "прет" от того что у него такой велосипед. Что лежит в основе этого желания не могу сказать, понты или ещё что то, возможно возраст, но я допустим хочу самолет, и не простой а для самолётного спорта, вы скажете что идиотизм гонять на грани, но ощущения от перегрузок покруче любого наркотика, на самолете я испытываю кайф, а вот какой кайф можно испытать от катания велосипеда за 10 000 и за 200 000 я думаю все догадаются....
ответить
Сергей Повитков6 июня 2014, 11:00
а причем здесь логика? Это любовь) или бзик. 205 т.р. для карбонового шоссера это очень недорого) Мне лично такой вес не нужен, мне на 9-килограмовом велосипеде страшно разгоняться слишком быстро, а 6 кг... не представляю как этим можно управлять)) но что до удовольствия... я его получил пересев с Мериды мэттс (за 15 т.р.) на советский трековый ХВЗ (за 3 т.р.) :-) Он очень легко и приятно и разгоняется и идет, и устаешь на нем меньше (и езжу я на нем и по асфальту и по грунту, даже по песку). 100 км разом даже на 17килограмовов Стелсе ездил с легкой усталостью, а на таком... думаю 200 вообще ни о чем)
А с этим человеком я недавно общался и велосипед его в руках держал. Он просто это любит, как я люблю музыку, как кто то собирает открытки. И не при чем тут здоровье, фитоциды и т.п, и логика не при чем, т.к. любовь это любовь, тут логика не требуется. И стоимость хобби тоже не важна. Можешь себе это позволить молодец, нет, твои проблеммы.

p.s. при всей моей любви к шоссейникам мне такой даром не нужен, и гонка за легким весом мне не особо понятна. Я бы предпочел куда более красивый, надежный и практичный стальной Jaegher (...стоит он правда примерно так же))75103[/ photo]
ответить
твой сосед5 июня 2014, 12:12
от строителя до филармонии 13 км туда и обратно 26
почему обратно путь длиннее?
ответить
Профиль удален пользователем5 июня 2014, 14:53
почему обратно путь длиннее?

туда и обратно в русском языке выражаясь математически это туда+обратно, туда известно 13 км, если =26 то обратно находим как 26-туда, то есть 13 км, я вопрос не понял, но прибыв к филармонии едем ещё не известно куда, можем в Татаново а это ещё туда и обратно 24 км)))
ответить
Bender Bending Rodriguez5 июня 2014, 13:09
нафига любителю профессиональный вел? Достаточно было бы шоссейника начального уровня. Рама алюминий, вилка карбон - это если уж облегчения хочется. Тысяч в 50 уложился бы. Но у каждого свои тараканы, заработал,купил. Не пропил же.
ответить
Профиль удален пользователем5 июня 2014, 14:54
нафига любителю профессиональный вел?

понты
маразм
просто хочется понтануться
ответ выбирает каждый свой)))
ответить
Cameron_Rifkin5 июня 2014, 16:11
Не могу разглядеть педали... неужто на таком веле не контакты?
ответить
me4tatell6 июня 2014, 08:38
Туклисы вроде.
ответить
Сергей Повитков6 июня 2014, 11:09
Нет, это все фотки старательно сняты с такого ракурса что оду из педелей всегда закрывает держатель бутылки воды, и кажется что там туклипсы :D
ответить
Сергей Повитков6 июня 2014, 11:08
там контакты. Карбоновые, и пружина даже карбоновая) Одна педаль 80-85 грамм кажется. А седло вместе с подседельным весит примерно как обычная ручка или маленький канцелярский нож)
ответить