Тамбовчане впервые испытают 5G на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга

Тамбовчане могут опробовать 5G на вокзалах обеих столиц

Фото: пресс-служба МегаФона, Елена Волисова
erid: 2VfnxvZy4se МегаФон внедрил 5G-покрытие на Киевском и Ленинградском железнодорожных вокзалах Москвы, а также на Московском вокзале в Санкт-Петербурге. Владельцы смартфонов, поддерживающих 5G, могут подключиться к сети пятого поколения.

Согласно данным big data МегаФона, среди клиентов Московского вокзала в Санкт-Петербурге и Киевского вокзала в Москве путешественники из Тамбовской области занимают верхние позиции в рейтинге. 

Для активации 5G на вокзалах оператор обновил существующую LTE-инфраструктуру. Благодаря технологической нейтральности базовые станции поддерживают 5G на текущем частотном ресурсе.

Высокоскоростной интернет здесь особенно востребован из-за значительной концентрации пользователей и нагрузки на мобильную сеть. Каждый день через Киевский и Ленинградский транспортные узлы проходят сотни тысяч пассажиров. Эти места являются точками пересечения маршрутов метро, МЦД, пригородных поездов и составов дальнего следования.
По информации МегаФона, на этих площадках наблюдается наибольшая нагрузка на сеть с 15:00 до 20:00 — в период отправления вечерних поездов дальнего следования и пригородных электричек. При этом, в отличие от жилых и деловых районов, объем мобильного трафика в зонах транспортных узлов остается высоким как в будние дни, так и в выходные.
5G предоставляет возможность увеличить скорость передачи данных и уменьшить задержку соединения в местах с высокой концентрацией пользователей. Это особенно актуально в часы пик, когда одновременно функционируют тысячи мобильных устройств. Пассажиры могут использовать сеть для видеозвонков, просмотра и загрузки видео, работы с облачными сервисами и другими приложениями, требующими высокой скорости и низкой задержки.

«В крупных логистических хабах нагрузка на сеть — одна из самых высоких в мегаполисах. Поэтому такие локации мы рассматриваем как приоритетные для запуска 5G. Новая технология предоставляет сети дополнительные ресурсы и обеспечивает достойную скорость передачи данных и более стабильное соединение при большом количестве одновременных подключений,» — отметил Евгений Бабахин, директор департамента по развитию и оптимизации радиосети МегаФона.

Подключиться к 5G могут владельцы совместимых смартфонов. Для устройств без поддержки нового стандарта, включая iPhone, абонентам также доступна опция Мега5G, которая за счет настроек сети позволяет пользоваться интернетом, сопоставимым со скоростью в 5G.

Реклама. Рекламодатель ПАО «МегаФон» ИНН 7812014560

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов