
Предлагается разместить памятную доску Тихону Гроздову на фасаде здания Тамбовского областного онкологического диспансера. Во время Великой Отечественной войны Тихон Митрофанович занимал должность заведующего хирургическим отделением и главного хирурга эвакогоспиталя в Тамбовской области. В послевоенные годы он стал организатором и первым заведующим онкологического отделения Тамбовской областной больницы. В 1946 году его назначили главным врачом онкологического диспансера. За выдающиеся достижения в области здравоохранения в 1952 году он получил почётное звание заслуженного врача РСФСР. Является кавалером орденов Ленина и Красной Звезды.
Бронзовый бюст Сергея Савостьянова планируют установить в новом сквере на севере Тамбова, на улице, названной в его честь.
Сергей Иванович проявил мужество и храбрость на фронтах Великой Отечественной войны. Он стал широко известен благодаря своему подвигу в битве за Москву, которая была одним из ключевых моментов войны. 17 декабря 1941 года красноармеец мотострелкового батальона 22 танковой бригады Сергей Савостьянов участвовал в танковом десанте на опорный пункт Денисиха Рузского района Московской области. Ворвавшись одним из первых в эту деревню, он с двумя бойцами выбил в рукопашной схватке и гранатами 7 немцев из блиндажа и, заняв его, упорно оборонялся. В течение 6 часов немцы не раз атаковали блиндаж, забрасывая его гранатами. В последний момент противник решил взорвать блиндаж, но метким огнём Савостьянов уничтожил группу немцев во главе с офицером. За проявленную отвагу и героизм Сергею Ивановичу Савостьянову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Члены Совета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в городском округе поддержали эти инициативы. Окончательное решение будет принято на сентябрьском заседании Тамбовской городской Думы.



Фото: Тамбовская городская Дума
Источник