Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты Первое место в рейтинге занял основатель крупнейшего онлайн-ретейлера Amazon Джефф Безос.

Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты

29 октября 2017, 18:49
Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты
Фото: forbes.kz
Первое место в рейтинге занял основатель крупнейшего онлайн-ретейлера Amazon Джефф Безос.

Его состояние оценили в $93,1 млрд — Безос обогнал сооснователя Microsoft Билла Гейтса на $3,2 млрд. Главе Amazon уже удавалось сместить Гейтса с вершины рейтинга в июле, однако тогда он смог продержаться на вершине списка всего несколько часов.
Теперь Джефф Безос вновь стал самым богатым человеком в мире, опередив в рейтинге Forbes Билла Гейтса. За сутки состояние Безоса увеличилось более чем на $10 млрд после того, как акции Amazon выросли на 13%. Это произошло после публикации квартального отчета компании, показатели которого превзошли ожидания аналитиков.
«В мире всего 150 человек обладают состоянием в $10 млрд и более. Исполнительный директор Amazon Джефф Безос увеличил свое состояние на такую сумму всего за один день», — пишет Forbes.
Составители рейтинга оценивают состояние главы Amazon в $93,1 млрд. Таким образом, он «обогнал» основателя Microsoft Билла Гейтса на $3,2 млрд.
Безос впервые возглавил рейтинг миллиардеров Forbes 27 июля, но тогда ему удалось продержаться на вершине списка всего несколько часов.
Джеффу Безосу принадлежит 16,7% крупнейшего в мире онлайн-ретейлера Amazon. Он также является владельцем аэрокосмической компании Blue Origin и издательского дома The Washington Post.
«Хотя сейчас Гейтс намного «беднее» Безоса, Гейтс по-прежнему сильно опережает его, когда речь заходит о благотворительности. Только за август Гейтс отдал больше денег на благотворительность - $4,6 млрд  -, чем Безос за всю свою карьеру. Если бы не эта филантропия — за свою жизнь Гейтс отдал по меньшей мере $35,7 млрд - Гейтс по-прежнему был бы самым богатым человеком в мире», — отмечают составители рейтинга.
В Forbes добавили, что в июле Безос обращался к своим подписчикам в твиттере с просьбой предложить идеи касательно благотворительности, однако после этого он не делал никаких публичных заявлений о полученных предложениях, пишет «Газета.ру».
Кстати, 4 октября Джефф Безос также в очередной раз возглавил ежегодный список самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair.
На третьей строчке списка миллиардеров Forbes расположился американец Уоррен Баффет с состоянием в $80,6 млрд, за ним идет основатель и экс-президент компании Inditex Амансио Ортега ($77,9 млрд). В пятерку лидеров также попал основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, его состояние оценивается в $73,8 млрд.
В список Forbes попали и российские предприниматели — на 60 позиции рейтинга оказался бывший исполнительный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов с состоянием $18,3 млрд.
67-е место в списке занял российский предприниматель Владимир Лисин ($17,2 млрд), 70-е — основатель и гендиректор газовой компании Новатэк Леонид Михельсон ($17 млрд).
В марте прошлого года лидером рейтинга миллиардеров Forbes стал сооснователь Microsoft Билл Гейтс — тогда журнал оценил состояние предпринимателя в $75 млрд. Вторую строчку занимал испанский бизнесмен, основатель сети Zara Амансио Ортега, чье состояние журнал оценил в $67 млрд. Американскому инвестору и основателю Berkshire Hathaway Уоррену Баффету в 2016 году досталось третье место в списке — его состояние на тот момент составляло $60,8 млрд.
В топ-5 богатейших людей мира также попал мексиканский телемагнат Карлос Слим с $50 млрд. При этом Джефф Безос, возглавивший рейтинг 2017 года, в 2016 году замыкал пятерку лидеров. Тогда составители рейтинга оценивали его состояние в $45,2 млрд.
В конце июля российская версия журнала составила список богатейших бизнесменов в РФ. Тогда список возглавил владелец «Северстали» Алексей Мордашов,
его состояние на момент публикации рейтинга оценили в $16,8 млрд. В июльском рейтинге Мордашов обошел гендиректора Новатэк Леонида Михельсона — его состояние составители списка летом оценили в $16,2 млрд.
При этом своему взлету на вершину рейтинга Мордашов обязан не столько росту стоимости своих активов, сколько значительному сокращению оценки состояния Михельсона из-за резкого падения акций «Новатэка», 24,7% которых принадлежат миллиардеру.
Третью строчку июльского рейтинга занял основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин — его состояние не изменилось с прошлого года и тогда составило $16,1 млрд.