Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская область расположилась в середине рейтинга стоимости ипотеки По данным аналитиков, среднестатистический житель нашего региона ежемесячно отдает 86% своей зарплаты в счет погашения ипотечного кредита.

Тамбовская область расположилась в середине рейтинга стоимости ипотеки

20 апреля 2016, 10:47


Тамбовская область расположилась в середине рейтинга стоимости ипотеки
Фото: avenu38.ru
По данным аналитиков, среднестатистический житель нашего региона ежемесячно отдает 86% своей зарплаты в счет погашения ипотечного кредита.

Рейтинг составило информационное агентство «СеверИнформ». Специалисты проанализировали, как отличаются условия выдачи ипотеки в разных регионах России. В основу исследования легли данные Центробанка РФ о средневзвешенной ставке, среднем сроке выдачи и средней сумме кредита. Также аналитики выяснили, в каких субъектах самые большие ежемесячные платежи по ипотеке (средняя величина ежемесячного платежа по ипотечному жилищному кредиту, высчитанная при помощи кредитных калькуляторов трех крупнейших банков России с учетом средневзвешенной ставки, средневзвешенного срока кредитования и средней суммы займа). Кроме того, в таблице указан среднемесячный доход жителя региона по данным Росстата на 1 января 2016 года.

Проанализировав все эти данные. Специалисты пришли к выводу, что больше всего по ипотечному жилищному кредиту платят москвичи. В столице средняя сумма ипотеки — три с половиной миллиона рублей, а ежемесячный платеж превышает 41 тысячу. При этом ставка здесь одна из самых низких по стране — 11,98%. Средняя по России составляет 12,22%. Стоит отметить, что у жителей Москвы одна из самых высоких зарплат по стране - 60 тысяч рублей.
Тамбовская область в этом рейтинге заняла 56 место. Среднестатистический житель нашего региона ежемесячно платит за ипотеку 17644 рубля. При этом средняя зарплата в нашей области составляет 20500 рублей в месяц. То есть получается, что 86% своего дохода тамбовчанин вынужден отдавать за ипотеку. При этом средняя сумма ипотеки, согласно данным рейтинга, составляет в нашем регионе 1498000 рублей, а средневзвешенная ставка по кредиту – 12% годовых.

Самые маленькие платежи по ипотеке — меньше 15 тысяч рублей — в Ульяновской, Кировской и Костромской областях. Ставка здесь находится на уровне среднероссийских значений. Ежемесячные доходы жителей в этих субъектах превышают 20 тысяч.

Полную сводную таблицу по всем российским регионам вы можете найти здесь.

Добавим, в этом году россиянам уже выдали больше 117 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму порядка 204 миллиардов. При этом долг жителей страны по ипотеке приближается к 4 триллионам рублей.