Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Живи с комфортом в ЖК «Вернадский»: в Тамбове торжественно открыли жилой комплекс и две новые улицы 6 сентября областной центр официально стал на две улицы больше.

Живи с комфортом в ЖК «Вернадский»: в Тамбове торжественно открыли жилой комплекс и две новые улицы

5 сентября 2018, 09:00


Живи с комфортом в ЖК «Вернадский»: в Тамбове торжественно открыли жилой комплекс и две новые улицы
Фото: портал vtambove.ru
6 сентября областной центр официально стал на две улицы больше.

Большой участок с жилым комплексом «Вернадский» расположился на территории бывшего завода «Тамбовполимермаш». В последние годы земля почти в историческом центре города представляла собой заброшенную площадку. Теперь от неухоженной территории не осталось и следа. Уже два года реновацией бывшей промышленной зоны занимается строительная компания «Мегаполис», возводя на земле жилой комплекс «Вернадский». В будущем на 14 гектарах появится целый микрорайон из 20 жилых домов с закрытой территорией. 

На сегодняшний день введено в эксплуатацию четыре дома. Жители двух строений получили ключи еще в марте и сегодня готовятся праздновать новоселье в отремонтированных комфортабельных квартирах. Дольщики двух других домов готовятся вселиться в октябре-ноябре. К слову, эти здания располагаются на новых улицах – Академической и Научной. Вторая начинается от бульвара Энтузиастов и проходит в южном направлении до ТРЦ «Ашан». Её длина составит 420 метров. К ней будут относиться 14 домов. Академическая улица также берет своё начало от бульвара Энтузиастов, уходит на юг и затем поворачивает на юго-восток. К ней будут прикреплены 6 домов.

Александр Филатов, начальник управления градостроительства и архитектуры, главный архитектор области:

– Строительство жилого комплекса «Вернадский» – это удачный пример реновации территории, где реализуется проект с комфортным жильём, благоустроенной территорией, зоной отдыха и детскими площадками. Пожалуй, это единственный пример комплексной застройки домов малой этажности в Тамбове. 
Отмечу, что первые здания должны были состоять из однокомнатных и двухкомнатных квартир. Однако анализ рынка показал, что люди готовы покупать жильё большего метража. Впоследствии в проект заложили и трехкомнатные квартиры. Такой спрос говорит о том, что жители приобретают недвижимость не только для вложения средств или перепродажи. Тамбовчане, действительно, хотят здесь жить. Это положительный момент, говорящий о том, что жилье востребовано и концепция проекта выбрана верно. 

В ЖК «Вернадский» сделан упор на высокое качество и комфорт. Во-первых, это индивидуальное отопление, современные инженерные технологии и собственная управляющая компания. Во-вторых, это благоустроенная территория, центром которой станет собственный сквер площадью в один гектар. 

Дмитрий Самородин, первый заместитель главы администрации города Тамбова:

– Такой принцип комплексного освоения территории хочется ставить в пример всем застройщикам. В жилом массиве предусмотрено всё, что необходимо для комфортной жизни и спокойного отдыха. Также хочу отметить, что многие моменты продуманы до мелочей, например, наличие собственной управляющей компании.

Отметим, что к жилому комплексу проложены новые инженерные сети, которые способствуют бесперебойному обеспечению жителей домов электричеством, водой и газом. 

Фото: портал vtambove.ru