Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Скульптуры с филармонии планируют передать городу Чиновники начали потихоньку решать судьбу скрипачки и флейтиста.

Скульптуры с филармонии планируют передать городу

13 мая 2015, 16:32
Скульптуры с филармонии планируют передать городу
Чиновники начали потихоньку решать судьбу скрипачки и флейтиста.

Напомним, огромных скрипачку и флейтиста сняли с филармонии в самом начале реставрации здания.

Тогда же и начались разговоры, какова дальнейшая судьба скульптуры Татьяны Вельцен. Были разные предложения. Но вариант вернуть ее на филармонию практически не рассматривался — здание восстанавливают в стиле модерн, а скрипачка и флейтист не вписываются в новый облик.

До поры до времени про скульптуру все забыли. Пока блогер портала ВТамбове Агата не обнаружила фигуры на задворках коммунальной компании. Причем, скрипачка была распилена на части.

Александр Куликов, заслуженный архитектор РСФСР:

Снос скульптуры «Музыка» архитектора Татьяны Вельцен - это безобразие. В проекте нового фасада городской филармонии не нашлось места такому произведению искусства.

Представители общественности начали возмущаться. Прозвучало предложение передать скульптуры в собственность города, чтобы на Коммунальной,6 решили судьбу фигур.

Некоторые члены общественного совета блогеров высказывают вариант перенести скрипачку и флейтиста на Набережную, к Дворцу пионеров. Потому что эта скульптурная группа хорошо смотрится, когда на нее смотришь снизу вверх.

В городской администрации уже подготовили проект постановления о передаче скрипачки и флейтиста в собственность тамбовских властей. Региональные чиновники дали свое согласие на такую «рокировку». Своего часа композиция «Музыка» дожидается на территории «Зеленхоза». По официальным данным она находится в том состоянии, в каком и была снята с филармонии. Хотя в Общественном совете блогеров сомневаются, что после варварского распила ее удастся воссоздать в прежнем виде.

Впереди — конкурс, который определит, как лучше вписать гигантских музыкантов в городскую среду.

Екатерина ТРЕТЬЯКОВА

marina-klimkova.livejournal.com, архив портала ВТамбове