«Одиссея» вдохновила Кристофера Нолана на создание фильма ужасов

Одиссея разожгла в Кристофере Нолане желание снять хоррорUniversal PicturesРежиссер ищет вдохновение

Кристофер Нолан, чья «Одиссея» успешно окупается в прокате, отметил, что работа над этим древнегреческим эпосом неожиданно пробудила у него интерес к жанру, который он ранее обходил стороной, — хоррору. Некоторые сцены «Одиссеи» стали для него своеобразным тестом, настолько они разожгли его интерес к созданию полнометражного фильма ужасов.

«‘Одиссея’ сильно пробудила мой интерес, — сказал Нолан в недавнем интервью. — Но я всегда считал, что к хоррору нужно подходить особенно внимательно, начиная с идеи. Речь не о технике. Важно повествование. У фильма должна быть уникальная, блестящая концепция. Когда я смотрю такие картины, как ‘Обсессия’, то вижу, насколько они эффективны. Дело не в визуальных эффектах, не в технических аспектах, а исключительно в сюжете».

Режиссер подчеркивает важность чистоты концепции жанра. По его словам, хоррор привлекает его своей «висцеральностью, безысходностью и абстракцией» — качествами, к которым Голливуд обычно испытывает профессиональное сопротивление. Однако, как отмечает Нолан, он не возьмется за проект без наличия «великой идеи» и поэтому «все еще в поиске».

Для режиссера, который уже работал в жанрах научной фантастики, нуара, военных драм и комиксов, фильм ужасов мог бы стать отличным дополнением к его фильмографии. Однако, как утверждает Нолан, «Одиссея» полностью его вымотала, и он планирует взять как минимум трехлетний перерыв перед началом работы над новым фильмом.

Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов