Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Автостопом из Тамбова до Тихого океана: путешественники едут домой Искупавшись в бескрайнем океане, автостопщики отправились на родину – в Мичуринск.

Автостопом из Тамбова до Тихого океана: путешественники едут домой

14 октября 2015, 16:13
Автостопом из Тамбова до Тихого океана: путешественники едут домой
Фото: vk.com/knp_tuse
Искупавшись в бескрайнем океане, автостопщики отправились на родину – в Мичуринск.

Мы следили за путешествием ребят от начала и до самого конца. Более 50 дней в пути, десятки случайных ночлегов, тысячи километров и куча непредвиденных случайностей – так провели свою осень два парня из Мичуринска. Сегодня они уже едут обратно. А о том, как проходили крайние дни путешествия, мы расскажем вам прямо сейчас.

Записи сорок второго дня куда-то подевались. По прибытии домой путешественники обещали восстановить такие пробелы, а пока окунёмся в сорок третий день их приключения.

Сорок третий день

Стрит-арт Владивостока.
Вы до сих пор ещё презираете уличное искусство? А вот здесь считают совсем по-другому)
Буквально все уличные стены здесь именно украшены – по-другому и не скажешь – разнообразными рисунками, длиною порой в несколько десятков метров. Да что там говорить, даже многие рекламы сделаны в виде граффити)

Сорок четвёртый день

В поисках самой дешёвой столовой в городе, попал в местный университет бизнеса, дизайна и чего-то там ещё)
Зайти туда и даже «обгулять» почти всё здание не составило никакого труда, на меня просто никто не обращал внимания)
Ну и столовка там оказалась действительно дешёвой и очень вкусной и сытной, то, что нужно)
А тем временем я нахожусь в Китае, уже без сил, но очень довольный)

Люди, живущие на границе с Китаем, знают, что у них есть возможность съездить заграницу, так сказать, волонтёром. Ну и, конечно, путешественники не упустили такой возможности. И в 44 день поездки Саша оказался в Китае, а его попутчик отправился на родину – закончился срок действия загранпаспорта.

Ехали через город Пограничный, он был, как «Сайлент-Хилл», весь застлан густым туманом)
Границу прошли быстро и без каких бы то ни было проблем, ну и вот собственно, как я уже писал, нахожусь непосредственно в Китае, в городе Суйфэньхэ. Нас (набралась группа всего лишь из 4-х человек) заселили в гостиницу, показали и рассказали, что тут вообще можно поделать, куда сходить (на каждую группу свой руководитель-гид и переводчик). Идею погулять и поснимать пришлось оставить на завтра, тут -2 часа разница с Владивостоком, и почему-то в 5 вечера уже темно. Как они так рассчитывают, не понимаю, видимо, на то Китай и страна восходящего солнца, а не заходящего)

Сорок пятый день

Китай, Суйфэньхэ (бонус).

Архитектура тут просто валит с ног своей красотой и изяществом. Цветовое сочетание, башни, формы - всё тут в такой гармонии, что диву даешься)
А сами китайцы выглядят просто супербезобидно, я обходил тут кучу мест, нечаянно даже свернул на стройку нового железнодорожного вокзала, так мне никто слова даже не сказал, кроме приветливых улыбок)

Сорок шестой день

 Китай, Суйфэньхэ (бонус).

Люблю панорамы городов. Широта обзора помогает увидеть сразу всё, что где находится, как расположено, понять инфраструктуру.
Так же и в жизни, многие очень узко мыслят и не видят дальше своего носа, от этого не понимают всей сути вещей.
Это как находиться в центре незнакомого города, там везде все одинаково новое, что путаешься и не знаешь куда идти, особенно, если надо что-то определённое.
Стоит только забраться повыше, как всё сразу становится видно.
Так вот, люди, расширяйте свое сознание, смотрите сначала на общее положение дел, развивайтесь всесторонне, путешествуйте, общайтесь с разными людьми, как можно больше разнообразия.
Ну а у меня пришло время прощаться с «Сунькой», спасибо за то, что отвлекла от русской стабильности)

Сорок восьмой день

Ну вот, собственно, пришло время прощаться и с Владивостоком, и с Тихим, но наш трип, под названием жизнь, все ещё продолжается. Из дома ещё будут упорядоченные посты, полный рассказ, что-то недостающее, ну и фильм, конечно же.
Владик – это прямо город-курорт, с вытекающими из этого ценами ну и атмосферой, конечно же, поэтому мы тут пробыли больше всего времени. Поставили, как говорится, жирную запятую)
Но также мы тут столько жили ещё из-за доброты местных жителей, а особенно спасибо большое Полине, которая оставила нам целую квартиру в наше распоряжение на несколько дней, руководителю Надежде и девчонкам, с которыми мне посчастливилось съездить в Китай, это было круто, и отдельное спасибо Ане с Артёмом, у которых я ночевал крайнюю ночь перед отъездом, когда уже собирался было ехать спать по привычке на вокзал)
Пришлось, конечно, понервничать напоследок: самолёт обломался, пришлось брать билеты на поезд, Илюха отправился парой дней ранее, у него все ништяк, едет. Ну а мне, чтобы не отмечать свой день рождения в поезде, пришлось взять билет с 6-часовой пересадкой в Хабаровске.

Сорок девятый день

Восполнение пробелов, Хабаровск.
Встретил, по уже старой традиции дождичком и прохладой.
6-часовая пересадка не прошла даром. Как только я узнал, что до набережной реки Амур и обратно всего 8 км, долго не думал, встал и пошёл, хоть и почти не спал до этого всю ночь, был в убитом состоянии, общий вагон сделал своё дело, зато потусовался с вдвшником и зеком, которые чуть не подрались)
Ох, как же я скучал по своим баулам за спиной и пешим прогулкам)
Ну и вот по традиции: набережная ещё одной величественной реки, вдалеке там виднеется амурский мост, несколько памятников, стадион Ленина, на котором играет «Ска-энергия», ну и, конечно же, памятник самому Ленину и Хабарову, основателю города, который стоит прямо на площади перед ж/д вокзалом; это всё, что я успел посмотреть)

Пятидесятый день

7 дней поезда – это тоже своеобразный опыт. Еда, книга, сон, чтобы не заскучать от однородности действий, всё приходится разграничивать, растягивать, делить на порции, создаёшь сам себе режим, распорядок дня, прямо как в детском лагере)
Идеальное место и время для медитаций, спокойствие вкупе с движением, одиночество в богатом социуме.
Проезжаю по уже знакомым местам, практически по тому же маршруту. Как же всё-таки приятно, когда есть куда возвращаться. Ностальгия, приятные воспоминания, даже скука по родным местам и людям, создают настроение предвещания чего-то доброго и уютного, знакомого до мозга костей)
Провожающий дальневосточный закат только добавляет в эту бездонную бочку свою капельку красоты и изящества для более ярких воспоминаний и эмоций)

Пятьдесят первый день

Равновесие и противоположности.
Инь и Ян. Без одного не было бы и другого: без зла не было бы добра; оно просто было бы неразличимо.
После пасмурного и местами дождливого дня солнечные лучи, словно чудо, низвергаются на все вокруг, освещая и вселяя частичку жизни даже в неживые предметы.

Илья, попутчик Саши, тоже направляется домой. А впереди у Александра ещё 6 дней дороги, проведённых в поезде. И как только он вернётся на родину, мы обязательно встретимся с рисковым путешественником и из первых уст узнаем, каково это – пятьдесят дней путешествовать автостопом.

Фото: vk.com/knp_tuse